---
title: "Тараканы в кураже"
description: "Хорошо, когда есть закулисная персона, серый кардинал, который помогает тебе с твоими разными эмоцио..."
author: "usergoogle104483414475521700917"
published: "2022-09-28T06:51:08+00:00"
modified: "2022-09-28T15:10:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tarakany-v-kurazhe-975336"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tarakany-v-kurazhe-975336/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Тараканы в кураже

> Хорошо, когда есть закулисная персона, серый кардинал, который помогает тебе с твоими разными эмоцио...

Хорошо, когда есть закулисная персона, серый кардинал, который помогает тебе с твоими разными эмоциональными и ментальными состояниями. Но я намеренно обхожу психологов и психотерапевтов, потому что убеждена, что мои травмы помогают мне двигаться дальше.

Давно как-то читала статью, что большинство успехов построены на травме людей. Все просто, для многих, их травмы - их большой мотиватор и справляются они за счет перерабатывания и такого «самопожертвования».

Даже Илон Маск признает, что у него было довольно таки травмирующее детство. Фу. «Все проблемы из детства» - это такое избитое клише, что немного закатываются глаза. I know.

Well, It is what it is.

Не ходить к психологу при наличии психической боли - ошибка, но ходить к психологу, чтобы избавиться от триггера в мозгу, что заставляет двигаться к цели - фатальная ошибка.

Раньше, когда психоаналитика в любом её проявлении не была настолько популярна, люди называли свои странности и явные проблемы «тараканами».

Так вот, от своих тараканов я прощаться в скором времени не собираюсь. А может стоило бы?

---

Source: [https://yvision.kz/post/tarakany-v-kurazhe-975336](https://yvision.kz/post/tarakany-v-kurazhe-975336)