---
title: "Таможенное сальдо"
description: "Мы все таки с трудом понимаем некоторые статистические данные, которые появляются и публикуются наши..."
author: "sterling"
published: "2011-08-16T02:44:42+00:00"
modified: "2011-08-16T02:44:42+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tamozhennoe-saldo-184861"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tamozhennoe-saldo-184861/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Таможенное сальдо

> Мы все таки с трудом понимаем некоторые статистические данные, которые появляются и публикуются наши...

Мы все таки с трудом понимаем некоторые статистические данные, которые появляются и публикуются нашими официальными лицами. Вот, например, председатель агентства по статистике Алихан Смаилов сообщил, что Казахстан улучшил свое положение на внешних рынках, увеличив внешнеторговый оборот за полгода на 44.7% это по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это рост без учета, так называемой неорганизованной торговли, проще говоря, челночников, которых у нас наверняка больше, чем организованных. В абсолютных цифрах за период январь-июль оборот составил 61 миллиард 559 миллионов долларов. Теперь расставим дебет с кредитом. Экспорт по официальным данным составил без малого 45 миллиардов долларов, а импорт 16 миллиардов 642 миллиона. Говоря о ввозимом в страну, объем увеличился на 28.4%. Связано это, скорее всего с активностью перед закрытием границ, в частности повышения пошлин на автомобили с 1 июля, в рамках единой таможенной политики со странами ТС. Так что объемы импорта могут резко сократится по итогам второго полугодия и баланс еще больше накренится в сторону экспорта. А если подробно рассматривать баланс, то даже сейчас мы ввозим мы в страну меньше, чем отправляем. Соотношение примерно один к трем. Вопрос, что именно входит в структуру заявленного экспорта, кроме нефти и полезных ископаемых? А то, что это именно эти товары составляют львиную долю всего экспорта мы не сомневаемся. Ведь чиновник говорит, что мы наблюдаем опережающий рост цен на экспортируемые товары по сравнению с ценами на импортные товары. Мы же с вами знаем, что за последние полгода в цене росло только сырье. По этому есть просьба ко всем официальным лицам, не бросаться цифрами и процентами, а приводить конкретные данные о структурах.

 

[http://vpered.kz/main/2011/08/16/%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%BE/](http://vpered.kz/main/2011/08/16/%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%BE/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/tamozhennoe-saldo-184861](https://yvision.kz/post/tamozhennoe-saldo-184861)