---
title: "Там, где живет доброта..."
description: "Давно не писала и не задумывалась о том чтобы написать, а тут раз, само, прямо льется. По счастливой..."
author: "lyolik-25"
published: "2012-06-15T11:30:18+00:00"
modified: "2012-06-15T11:37:25+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tam-gde-zhivet-dobrota-269910"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tam-gde-zhivet-dobrota-269910/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Там, где живет доброта...

> Давно не писала и не задумывалась о том чтобы написать, а тут раз, само, прямо льется. По счастливой...

Давно не писала и не задумывалась о том чтобы написать, а тут раз, само, прямо льется. По счастливой случайности на время прохождения практики я попала с РЦ "Самал", может кто-то знает, может кто-то наслышан, не так важно. Стыдно признать, но за два года существования здесь я и понятия не имела что подобное заведение затянет меня по уши.

Первый день, может как он тому и следует, был тяжелый. Может от гиперактивного поведения за целый день, может большое количество народа которое за целый день пестрило в моих глазах всеми цветами радуги не понятно. Словно маленьких деток в большом магазине нас, а я прохожу практику с однокурсницей, таскали по центру, всем представляли, рассказывали что и как. За день мы пообщались с воспитателями наверное девяти групп, если не больше. Плюс ко всему прочему познакомились с старшей группой воспитанников центра "Достар". Не то, чтобы нам не хотелось всего этого, просто все нахлынуло волной.

На следующий день нас на вахте спросили кто мы вообще такие и куда направляемся. Не запомнили, что немного странно, учитывая наши яркие покрашенные головы. Ну да ладно. Так уж нам повезло что попали мы именно на начало праздников.

![Там, где живет доброта...](http://storage.yvision.kz/images/user/lyolik-25/QWKtTh0x6OJjj4I0TOi6clsHDANJkG.jpg)

31 мая была концертная программа которую подготовили воспитанники центра для своих гостей. Концертный зал буквально дышал хорошим настроением. Так получилось что за всю неделю я первый раз пришла в центр одна, моя коллега что то тем временем делала в универе и поэтому должна была подойти позже. Сижу в концертном зале, смотрю как репетируют детки, которые видели меня от силы раза два. Скромненько так, тихо, в уголочке. В момент заканчивается песня и поток из человек двадцати если не больше начинает окружать меня. Самая первая и быстрейшая мысль в голове "help". И странно так, вроде бы я коммуникабельная, да и они мои сверстники, а некоторые даже старше. Но я сильно испугалась. Что сказать? Как реагировать? А что если что - то ляпну не то??? А кто из них умеет разговаривать? И вот такой поток глупых и непонятных мыслей один за одним всплывали в моей голове.

Вся моя неловкость видимо была написано на лбу, потому что они начали разговор первыми. Как дела? Красивые серьги. А уши больно прокалывать? А где вторая девочка?

Выдох, ну вот, я справлюсь. Улыбаюсь. Все хорошо. Неловкость пропадает.

Прошло время и я жду каждый день с нетерпением. Я знаю что сейчас я приду и мне руку протянет Витя, улыбнется Луиза, помашет рукой Алена. Я знаю все их имена, мы с ними учимся писать заметку, брать интервью, фантазировать. За чаепитием делимся впечатлениями о пройденных темах, они свободно задают нам интересующие их вопросы и называют своими друзьями. Теперь я чувствую в этом центре запах доброты, любви и уважения к каждому присутствующему.

![Там, где живет доброта...](http://storage.yvision.kz/images/user/lyolik-25/771lg4x73mcnvhJzj102icy0Jsxv0u.jpg)

Наверняка в наше время таких мест можно по пальцам пересчитать, а я рада что в одном из этих мест есть я. Там где стены буквально пропитаны добротой и дружелюбием. Там где люди ценят свою жизнь и борются за нее несмотря ни на что, а самое главное никогда не сдаются. Такой силы воли и стремления в наше время мало у кого есть, а они могут все, а может даже и больше. И пусть это будет не физически, не это главное.

Одно жаль, сегодня пятница, два дня мы не увидимся, а так хотелось бы!

---

Source: [https://yvision.kz/post/tam-gde-zhivet-dobrota-269910](https://yvision.kz/post/tam-gde-zhivet-dobrota-269910)