---
title: "Так провожают в Казахстане: запел весь вокзал"
description: "Поезда, вагоны и перроны у многих людей с детства вызывают романтические ассоциации. Вокзал всегда б..."
author: "kazkom_pr"
published: "2014-06-03T06:21:40+00:00"
modified: "2014-06-03T06:25:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tak-provozhayut-v-kazahstane-zapel-ves-vokzal-416092"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tak-provozhayut-v-kazahstane-zapel-ves-vokzal-416092/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Так провожают в Казахстане: запел весь вокзал

> Поезда, вагоны и перроны у многих людей с детства вызывают романтические ассоциации. Вокзал всегда б...

Поезда, вагоны и перроны у многих людей с детства вызывают романтические ассоциации. Вокзал всегда был и, наверняка, останется свидетелем самых искренних признаний в любви и слез от скорого расставания с любимым человеком. Голос, объявляющий по вокзалу скорое отбытие поезда, вызывает непреодолимое желание сесть в поезд и уехать вместе с ней (ним), или как-нибудь убедить остаться, остановить время, не пустить в вагон. Но проводники все торопят, будто злодеи из сказок, готовые разлучить два любящих сердца…Схожая ситуация, похожая на грустный момент из мелодрамы, развернулась и на вокзале Алматы-1!

Молодой человек (*тенор Максат Махулбеков*) провожал на перроне вокзала в путь свою возлюбленную (*актрису Айсулу Азимбаеву*). Глядя в окно купе на свою любимую, не выдержав боли расставания, Максат начал петь знаменитую арию «Айттым сәлем, Қаламқас» из оперы «Абай». Какого же было изумление зрителей, когда к Максату присоединились другие пассажиры и провожающие их спутники, проводники, рабочие и грузчики. Все они оказались артистами **ГАТОБ имени Абая**.

![Так провожают в Казахстане: запел весь вокзал](https://storage.yvision.kz/images/user/kazkom_pr/81OWVnHT1SFXlVdViYVDyzaUCuGcJh.jpg)

![Так провожают в Казахстане: запел весь вокзал](https://storage.yvision.kz/images/user/kazkom_pr/1Jg95Ey9rsR5G8x6v2BHMSEy7uYkrZ.jpg)

У вас есть уникальный шанс прочувствовать захватывающую дух атмосферу, насладиться необычным представлением и узнать, чем же закончилась история:

Казком традиционно из года в год проводит подобные музыкальные флеш-мобы, стараясь популяризировать классическое театральное искусство среди жителей и гостей Южной столицы. Давайте вспомним:
- Первая импровизированная постановка прошла в 2012 году на [Зеленом базаре в Алматы](http://kazkom.yvision.kz/post/269472), тогда артисты хора и ведущих солисты ГАТОБ исполнили для посетителей рынка арии из опер "Кармен", "Травиата", а также знаменитую песню "’O Sole Mio".

- Затем, спустя год, в алмаатинском метрополитене состоялся [мобильный концерт с участием музыкантов симфонического оркестра](http://kazkom.yvision.kz/post/344053). Концерт был посвящен 200-летию Джузеппе Верди.

Третье по счету необычное представление было приурочено к обновленной постановке [оперы «Абай»](http://ru.kkb.kz/page/News?no=1402974), премьера которой пройдет 7 и 8 июня 2014 года. Для ре-постановки были приглашены специалисты из Италии, дирижировать будет Алан Бурибаев.

Модернизировать свою «визитную карточку» в театре решили в честь 80-летнего юбилея ГАТОБ и 70-летия оперы «Абай». Первая постановка состоялась аж в 1944 года 24 декабря. Позже она обновлялась в 1958 году и все. С тех пор опера не претерпевала никаких изменений.

![Так провожают в Казахстане: запел весь вокзал](https://storage.yvision.kz/images/user/kazkom_pr/SdvYeTy2abdNjcEJnm6aOjDJ6dUw8R.jpg)

Казком, являясь генеральным партнером ГАТОБ им. Абая, не мог не поддержать такой важный и значимый проект не только в жизни театра, но и в культурной жизни города в целом. При поддержке банка также состоялись постановки Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур» и «Любовный напиток». Банк четырежды выступал организатором Международного фестиваля оперного и балетного искусства с участием артистов международного класса из Италии, Великобритании, Румынии, Южной Кореи и России. Также традиционно проводятся концерты «Новые имена» с участием молодых артистов театра.

---

Source: [https://yvision.kz/post/tak-provozhayut-v-kazahstane-zapel-ves-vokzal-416092](https://yvision.kz/post/tak-provozhayut-v-kazahstane-zapel-ves-vokzal-416092)