---
title: "Так положено"
description: "Сама я из обычной, среднестатистической семьи, где придерживаются традиции постольку, поскольку. В д..."
author: "J_Sullivan"
published: "2017-12-22T05:10:59+00:00"
modified: "2017-12-22T05:10:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tak-polozheno-790349"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tak-polozheno-790349/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Так положено

> Сама я из обычной, среднестатистической семьи, где придерживаются традиции постольку, поскольку. В д...

Сама я из обычной, среднестатистической семьи, где придерживаются традиции постольку, поскольку. В детстве на все мои вопросы "Мы опять зовем к себе этих бабушек, зачем?" всегда следовал один ответ "Так положено". Кем, зачем и почему я не очень-то и понимала. И жили мы вместе с бабушкой, для которой "Так положено" было важнее всего. Плюс женитьбы и замужества многочисленных родственников, следовательно "Құдалық", благополучные возвращения из армии, следовательно "Құрмалдық", ежегодные "Омыртқа", "Ауыз ашар" и многое другое. А когда ты вращаешься внутри ты видишь сколько в одном обычае спрятано еще много-много маленьких, но очень важных традиционных элементов.

Сегодня я вижу только преимущества такого воспитания, например, я не раз замечала что мои ровесники, даже те, кто более патриотичен или зациклен на национальном, по сравнению со мной не знают многих самых простых традиции и обычаев нашего народа. Согласна я и с тем, что при современных реалиях и условиях жизни многие традиции и обычаи исчерпали себя. Подрастающее поколение все больше отходит от обычаев и старается придерживаться европейских взглядов и европейской моды, зачастую не всегда понимая для чего нужны наши традиции и называя все это прошлым веком. Звучит немного стереотипно, а стереотипы я не люблю.

Как-то, в очередной раз видя, что мой умный и очень образованный собеседник не знает значения традиции и воспринимает лишь ее "современную интерпретацию", я задумалась. Начала искать в интернете описания традиции казахского народа. Информации много, но она разбросана по различным статьям и написано все однобокими словами из старых книг. Вот и решила я писать о традициях, о их изначальном значении, как они проводились раньше и "современных интерпретациях". Так же в моих планах познакомить Вас с традициями, изжившими себя или попросту забытыми. Но, может, мы их возродим...

---

Source: [https://yvision.kz/post/tak-polozheno-790349](https://yvision.kz/post/tak-polozheno-790349)