---
title: "Свой взгляд"
description: "2 мая, 2011-й год, понедельник. По случайному стечению обстоятельств стал свидетелем двух матчей юно..."
author: "Interista"
published: "2011-05-23T05:05:21+00:00"
modified: "2011-05-23T05:05:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/svoy-vzglyad-160580"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/svoy-vzglyad-160580/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Свой взгляд

> 2 мая, 2011-й год, понедельник. По случайному стечению обстоятельств стал свидетелем двух матчей юно...

**2 мая, 2011-й год, понедельник.** По случайному стечению обстоятельств стал свидетелем двух матчей юношеской (U-17) сборной Казахстана на минувшем Кубке Президента-2011. Посмотрел игры с командами Ирана (2:2) и Турции (2:3). Что могу сказать? Однозначно, я разочарован. В первую очередь тем, что отечественные ребята не показали футбола как такового (привычный «бей-беги» надоел в условиях даже нашего «стремительного» развития). Впрочем, они показали немного другое: характер в футболе (но это уже их потолок). Уступая в счете, подопечные Оливера Пельцера оба раза наказывали гостей за видную недооценку, а оттого и расхлябанность в обороне. Конечно, Турции проиграли по праву. Их юноши выглядели наголову выше наших. В исполнении будущих Эмре, Шукюров и Нихатов я увидел современный мобильный футбол, всю его красоту. Иран же больше всего очаровал заряженностью на борьбу с самых первых минут матча. Малыши этой страны в отличие от наших не боялись стелиться в подкатах, не убирали ноги. Видно, что некоторые из этих ребят уедут в Европу быстрее, чем кто-то из подростков Пельцера. К немецкому специалисту пока никаких претензий нет. Уж он точно не виноват в том, что мы, да давайте же уже, наконец, признаемся, проиграли эту борьбу. Мы ненавидим наш футбол, потому что вместе с ним погрязли в вечной околофутбольной грязи и **НЕГАТИВЕ**. Мы смеемся над ним, потому что есть с чем сравнивать: Реал-Барселона, Интер-Милан, Бавария – Боруссия Д. Нам осточертели некие странные и необдуманные решения ФФК, наши СМИ, коих ничтожно мало, находятся в упадке, они на грани полной деградации. Только лишь на газету SPORT&KS не жалко сорока пяти тенге. Остальные оставшиеся превратились в полный шлак. Читать абсолютно нечего. Естественно, при такой тенденции не появилось и новых имен в среде талантливой журналистики. Прежняя «элита» и вовсе остановилась в своем развитии. Не тупая. Все видит. Да и руки, скорее всего, уже опустились: с их «криками души» никто и никогда толком не считался, а еще и некоторые работодатели, то и дело, зачастую видят в своих журналистах какую-то дешевую рабочую пешку, но никак не себе подобных, то есть таких же людей с естественными потребностями. Знаете, очень тяжело думать о Смакове, Тлешеве и Хамитжанове, когда не можешь выбить из кошельков своих господ честно заработанные деньги за три месяца, когда в холодильнике и самой твоей душе одна сплошная пустота. А еще обязательно есть семья, родные и близкие, которым также нужно помогать. Они ведь в регионах со своей нищенской зарплатой точно не шикуют… К сожалению, таковы реалии казахстанского футбола и самой журналистики, друзья. И не только спортивной. Богатый бедного никогда не поймет (это касается и нашего футбола, роли, думаю, понятны)…

---

Source: [https://yvision.kz/post/svoy-vzglyad-160580](https://yvision.kz/post/svoy-vzglyad-160580)