---
title: "Свое дело в самом счастливом городе"
description: "В период кризиса казахстанка Альфия Смагул решила уехать на обучение в Испанию. Ей там настолько пон..."
author: "KostyaVox"
published: "2014-07-18T00:10:53+00:00"
modified: "2014-07-18T00:10:53+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/svoe-delo-v-samom-schastlivom-gorode-421788"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/svoe-delo-v-samom-schastlivom-gorode-421788/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Свое дело в самом счастливом городе

> В период кризиса казахстанка Альфия Смагул решила уехать на обучение в Испанию. Ей там настолько пон...

В период кризиса казахстанка Альфия Смагул решила уехать на обучение в Испанию. Ей там настолько понравилось, что она нашла партнера, с которым развивает оригинальный туристический бизнес в Барселоне. История собственного поиска и обретения свободы, которая вылилась в партнерство девушки из Казахстана в компании [Kokopeli Experience](http://www.kokopeliadventure.com/), в нашем сегодняшнем репортаже.

![Свое дело в самом счастливом городе](http://business.voxpopuli.kz/userfiles/posts_previews/top_prw_post_id_2127.jpg)

О выборе в пользу Барселоны

Я приехала сюда почти 5 лет назад. В Алматы я работала в PriceWaterhouseCoopers в отделе консалтинга. В тот год (2009-й) был кризисный период, значительно упали продажи, объем работы. Я поняла, что это хороший момент, чтобы продолжить обучение. Я решила повысить квалификацию, так как окончила бакалавриат в КИМЭПе. У меня была цель поехать учиться в МВА за границу. Я выбрала Испанию, а именно Барселону, потому что хотелось выучить еще один иностранный язык. Как раз в то лето я познакомилась с группой испанцев в Алматы. Они заразили меня своими рассказами о Барселоне. У меня был выбор между французским и испанским языком. Французский я довольно долго учила в школе. Но, прочитав статистику, я узнала, что испанский язык – это второй бизнес-язык в мире. Кроме того, узнала о том, что Барселона – один из трех самых счастливых городов мира наряду с Сан-Франциско и Сиднеем. Так выбор пал на Барселону и испанский язык.

До этого я никогда раньше не была ни в Барселоне, ни в Испании. Хотя много путешествовала, была в США, Южной Америке, Бразилии, Французской Гвиане, ездила по Европе, но до Испании на тот момент я еще не добралась.

Об обучении

Я отучилась в магистратуре по степени master of business administration. Четыре года назад познакомилась с израильтянином, который живет в Барселоне уже 8 лет. Мы сошлись по интересам, таким как природа, путешествия, причем путешествия в духе приключений, активного туризма. Он предложил мне стать его партнером, чтобы развивать англоговорящий туризм. Потому что, будучи израильтянином, он работал только с израильским рынком. По документам я сначала работала как студент, потому что в Испании есть закон, что студент имеет право на работу только после трех лет обучения. Поэтому мне пришлось продолжить обучение. Я получила еще один МВА, выучившись на испанском, чтобы хорошо овладеть языком.

![Свое дело в самом счастливом городе](http://business.voxpopuli.kz/userfiles/posts/2127/bb693259959cb86a337c0d72558c358e_med.jpg)

Полную версию материала читайте [здесь](http://business.voxpopuli.kz/post/2127-svoe-delo-v-samom-schastlivom-gorode)

---

Source: [https://yvision.kz/post/svoe-delo-v-samom-schastlivom-gorode-421788](https://yvision.kz/post/svoe-delo-v-samom-schastlivom-gorode-421788)