---
title: "... свободы не видать..."
description: "Я просто занималась тем, что нравится: школа, танцы, рисование, книги. Жила как в сказке, витала в о..."
author: "Золушка"
published: "2023-02-15T11:11:59+00:00"
modified: "2023-02-15T13:31:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/svobody-ne-vidat-982763"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/svobody-ne-vidat-982763/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ... свободы не видать...

> Я просто занималась тем, что нравится: школа, танцы, рисование, книги. Жила как в сказке, витала в о...

Я просто занималась тем, что нравится: школа, танцы, рисование, книги. Жила как в сказке, витала в облаках.

Замужество мамы меня резко опустило вниз, не на землю. Сразу перестроиться трудно, зависла где-то между небом и землёй, в голове сумятица.

Молодожены проживали свою любовь, старательно строили свою семью, родили ребенка. Меня же просто отодвинули в сторону, я жила по-соседству, теперь я знала, что за дверью соседней комнаты живет братик.

Жизнь протекала своим чередом. И вдруг... — Не могу! Ребёнок очень тяжелый! Помоги!

- вдруг обо мне вспомнила мама. " Конечно, помогу!" - отозвалась я на её просьбу, не подозревая, что зона моего личного комфорта закрывается.

Занималась ребёнком я с удовольствием, помогала как могла, чем могла. Не знаю сколько времени прошло, но мне стало не нравиться — подержи, покачай, отнеси, погуляй, принеси, переодень, дай, подай. Моя помощь им явно понравилась, и помощь вдруг стала превращаться в обязанность. Я всякими правдами, неправдами пытаюсь отдалиться от этого.

Но мама...Чем бы я не была занята, приносит в комнату ребенка, кладёт на мою кровать и уходит, закрыв за собой дверь. А однажды ...

Как-то меня пригласил погулять мальчик, ему 16 лет. Говорят, что у меня взгляд строгий, поэтому меня многие побаиваются, а этот ...осмелился....

"Ребенка не с кем оставить, без него не пойдешь, ему нужно гулять" - это указания мне. Мне очень хотелось пойти на свидание, собрала братика и пошла. Мой мальчик был в шоке, когда я с ребенком на руках подошла, увидела изумление. Он хотел в кино, встретиться с друзьями, а вместо этого прогулялись по двору, передавая ребенка из рук в руки, как эстафетную палочку.

В школе как-то устраивали тематический вечер отдыха с приглашением каких-то гостей, торжественный прием, а потом... дискотека! Мы все активно готовились, это было так волнительно, тем более была возможность потусить на дискотеке восьмиклашек со старшаками И когда такой день настал, меня не отпустили.

— Мы уходим, нас пригласили в гости, — заявили родители, нарядившись. — Какие гости?! Заберите "щегла" с собой! Это ваш ребёнок! Мне надо уходить! — я пыталась до них достучаться.

Вот она, новая мамина семья "с чистого листа". Живут в свое удовольствие, то в гости ходят, то гостей принимают. Ребенка родили для чего, или для кого? А мне это нужно?

Я плакала. От незаслуженной обиды, от несправедливости. Много "почему?" разрывали мне душу и вселяли в неё озлобленность. Нутром чувствовала, что появление этого мужчины в нашей жизни - не к добру! — Еще этот гаденыш здесь! — я с неприязнью посмотрела на ребёнка, причину моих бед. Он как будто понимал всё, лежал притихший, виновато на меня поглядывал. Хорошо, что он молчал!

Время шло, братишка рос и все больше ко мне "прилипал", отдалиться от него не было никакой возможности.

---

Source: [https://yvision.kz/post/svobody-ne-vidat-982763](https://yvision.kz/post/svobody-ne-vidat-982763)