---
title: "Светлое детство или мой велосипед!"
description: "Меня зовут Артур, я родился в Гурьеве ныне Атырау.Это был…ммм, не то чтобы Я в то время задумывался ..."
author: "DubbMixx"
published: "2012-05-07T03:07:24+00:00"
modified: "2012-05-09T21:51:00+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/svetloe-detstvo-ili-moy-velosiped-256955"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/svetloe-detstvo-ili-moy-velosiped-256955/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Светлое детство или мой велосипед!

> Меня зовут Артур, я родился в Гурьеве ныне Атырау.Это был…ммм, не то чтобы Я в то время задумывался ...

Меня зовут Артур, я родился в Гурьеве ныне Атырау. Это был…ммм, не то чтобы Я в то время задумывался над вопросом, «какой на тот момент был год», по телевизору гоняли «Ну, Погоди!», часто видел лицо Горбачева и не понимал зачем такому серьезному человеку пятно на лбу, знал что живу в Казахстане, а Алма-Ата столица!

![Светлое детство или мой велосипед!](https://storage.yvision.kz/images/user/dubbmixx/vQjrBsl7Xb180RHdDg99N0E5hKXZlA.jpg)

-Помню лето, солнечную погоду. Если смотреть на мой двор с высоты – можно было увидеть, как три пятиэтажки создают форму треугольника и по этой форме равномерно проложен асфальт, а по асфальту колесил мой велосипед! – Да! – Велосипед! Недавно вспомнил про мой Балдырған! Он был зеленого цвета, кожаное сиденье, красивая синяя надпись на раме, три колеса, издавали приятный скрип, и он мне сильно нравился! Во дворе он был почти у каждого, если не считать «самокат» Игоря, кажется его звали Игорь )). Каждый по-своему переделывал Балдырған, точнее просили отца или старшего брата приклеить катафот или сзади резины, чтобы после лужи оставлять красивый след. Помню некоторым только-только покупали новый и ему было невтерпеж прокатиться со всеми ))) и этот торжественный момент, он стоял возле подъезда, весь такой серьезный, выглядело ну примерно как знаменитая стойка «RUN^DMC», ждал пока Папа спустит его, а потом вся толпа собиралась возле него, рассматривали новый дворовой Балдырған, в глаза бросались новая краска, новые колеса и поначалу они все были резвые. Пасмурно, ветер, дождь – не беда! Мы гоняли днем и ночью! А потом мне исполнилось шЕстЬ, как и любого казаха ожидал неизбежный обычай «піштіру» или просто «піштіргенский», пока я ходил в дедушкинской рубашке копил деньги, муж старшей сестры по отношению ко всем младшим родственникам жены или просто зять решил технично вытащить мой велик на улицу, увидев это я бросился за ним, схватился за колесо велика и орал, кричал, плакалЪ, но все уже было решено за меня и его забрали! Я его долго ненавидел…

---

Source: [https://yvision.kz/post/svetloe-detstvo-ili-moy-velosiped-256955](https://yvision.kz/post/svetloe-detstvo-ili-moy-velosiped-256955)