---
title: "Свет внутри меня"
description: "Автор: фото: Тамила Мурзабекова, текст: Салтанат Тулендинова Каково мое предназначение? В чем смысл..."
author: "KostyaVox"
published: "2012-09-21T00:27:30+00:00"
modified: "2012-09-21T00:27:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/svet-vnutri-menya-291417"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/svet-vnutri-menya-291417/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Свет внутри меня

> Автор: фото: Тамила Мурзабекова, текст: Салтанат Тулендинова Каково мое предназначение? В чем смысл...

Автор: фото: Тамила Мурзабекова, текст: Салтанат Тулендинова

![Свет внутри меня](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/810/cb20ccf43d293e81fffe37339d10f276_med.jpg)

Каково мое предназначение? В чем смысл жизни? Есть ли жизнь после смерти? Пожалуй, люди будут искать ответы на эти вопросы до тех пор, пока существует род человеческий. Герои этого репортажа представители разных духовных направлений. Одни из них избрали свой «путь истины» исходя из национальных и традиционных канонов, другие основывались на личном выборе. Но несмотря на это, каждый из них доказывает, что все эти учения едины в одном - в призыве дарить добро и любовь всем и каждому

![Свет внутри меня](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/810/41a275dc29b177e12dd07751e78041f9_med.jpg)

**Тамаз, 31 год, предприниматель, иудей **

**Духовный путь:** Еврей - это и национальность, и вероисповедание. Еврей не может быть представителем другой религии, только иудаизма. В моей семье иудаизм передавался из поколения в поколение, я вырос на этом. Для себя я другого пути кроме иудаизма и не видел никогда.

**Дети:** Моя дочь будет воспитываться в еврейской семье, где чтится иудаизм, традиции и законы предков. Если же она когда-нибудь захочет сменить вероисповедание, я, конечно, отреагирую негативно, но каждый человек выбирает сам для себя. От родителей зависит, как они преподнесут то, во что ребенок будет верить. Если они передадут это надлежащим образом, то ребенок будет с ними. Если же нет, то ребенок будет основываться уже на своих выводах. Неважно, какая религия, но ребенок должен расти в ней, я так считаю. Поскольку она учит только добру, хорошему.

**Выбор:** Выбор религии – это личный выбор каждого, поскольку это нечто внутреннее, духовное. Что касается иудаизма, это что-то другое, что мне сложно объяснить. Я иудей, я вырос в еврейской семье. В понимании нашего народа еврей и иудей – неразделимые понятия.

**Бог:** Для меня Бог – это создатель, сила и отец. Это то, что внутри меня и словами это сложно объяснить.

**Вера:** Желание жить, совершать добрые дела и поступки – это вера. Без веры гораздо сложнее достичь цели моей жизни - продолжить и увеличить семью и воспитать достойных детей.

![Свет внутри меня](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/810/2c90adcfd97f603255ffa39e83ce91bf_med.jpg)

**Гульжанат, 29 лет, домохозяйка, мусульманка**

**Духовный путь:** Мне было 20 лет, когда я встала на этот путь. Причиной тому стала сложная жизненная ситуация, заставившая меня искать помощи и морального убежища. Еще до этого происшествия я жила в поисках чего-то важного и недостающего, и позже поняла, что искала истину и нашла ее. Родные и близкие меня поддержали. Что касается мироощущения, то после становления на эту дорогу, я стала чувствовать себя хорошо как внутренне, так и внешне. Моя повседневная жизнь кардинально изменилась.

**Выбор:** Каждый человек рождается мусульманином, но в зависимости оттого, в какой семье он был рожден, ему прививается национальная или традиционная религия. Вообще, мусульманин переводится как покорный единому Богу. Выбор должен быть осознанным, но если фундамент знаний заложен правильно, то человек со временем сам поймет, что его путь верный. Если же основа религиозного воспитания неправильно донесена, то человек через какое-то время может сильно запутаться. Для примера возьмем мою родную младшую сестру. Так вышло, что она пришла в религию, будучи ребенком, и не совсем понимала всю ее суть, но повзрослев, осознала, что этот путь совсем не ее.

**Дети:** Чтобы мой сын в будущем не сказал мне, что ислам это не его выбор, необходимо правильно донести до него знания и закрепить, что это истина, смысл жизни, и то, для чего мы на этом свете живем.

**Бог:** Для меня Бог – творец всех миров, единый господь достойный поклонения, это Аллах.

**Вера:** Что касается веры, то о ней можно сказать коротко. Она либо есть, либо нет ее, третьего не дано.

![Свет внутри меня](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/810/5f0e6325801ebb14121f26773c7b3146_med.jpg)

**Амир (Анантарам),42 года, предприниматель, член общества «Сознание Кришны»**

**Духовный путь: **В 38 лет я начал серьезно заниматься духовной практикой. К конкретно какой-то религии, или к каким-то традициям я себя не относил никогда. Я понимал, что есть какие-то высшие силы, которые отвечают за нас и управляют всем этим. Меня на этот путь подтолкнули страдания. Я вел неправильный, асоциальный образ жизни, абсолютно противоречащий даже обычному социуму, который живет по каким-то законам морали, уголовному кодексу, например. В конце концов, я дошел до самого дна, и это побудило меня искать выход. Я обратился к Господу, и он мне помог. Он послал ко мне людей, которые уже занимались этой практикой, и они дали мне это учение.

**Бог: **Господь - это личность. Такая же, как и мы с вами, которая имеет те же чувства, те же эмоции и тот же взгляд. Но нельзя сравнивать их с нашими ограниченными чувствами, потому, что мы отделились от господа, получили тело и ушли в материальный мир.

**Дети: **Духовное воспитание, несомненно, должно поддерживаться семейными традициями. Но дети не принадлежат родителям, они принадлежат Богу, поэтому сами решают, какой именно духовный путь изберут.

**Выбор: **Мы не делим людей по религиям, потому, что все люди одинаковы. Мы просто разделены по вкусам, в зависимости от того, что ближе сердцу человека.

**Цель: **Главная цель моей жизни – выполнить миссию моего духовного учителя. И суть этой цели состоит в том, чтобы вернуть всех к Господу. Вернуть и дать осознание людям, которые сейчас находятся в невежестве и занимаются саморазрушением.

![Свет внутри меня](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/810/3eb2f2b3b41445ccd353425fa361ed11_med.jpg)

**Ева, 24 года, хирург, православная христианка**

**Духовный путь: **То, что я православная христианка решили еще мои предки, и я родилась в православии, которое вошло в нашу семью как нечто само собой разумеющееся. Но само осознание пришло года четыре назад.

**Вера:** Я очень хотела поступить в один ВУЗ, пошла в Питере в Казанский собор, очень сильно попросила у Бога, и у меня получилось. Я чувствую, что Бог мне всегда помогает. Людям легче живется с верой в душе, поэтому каждый человек должен во что-то верить. Когда приходят минуты отчаяния важно знать, что есть откуда ждать помощи. Я хожу в церковь не только для того, чтобы просить помощь, иногда я хожу просто, чтобы поблагодарить за то, что у меня все это есть.

**Выбор:** Я не считаю, что если человек родился русским, он обязательно должен быть православным. Человек должен выбирать ту веру, которая ближе его душе.

**Цель: **Я бы хотела поехать поработать в Африку на пару лет, помогать людям.

 

**Полностью посмотреть фоторепортаж вы сможете перейдя по [ссылке](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/810)**

---

Source: [https://yvision.kz/post/svet-vnutri-menya-291417](https://yvision.kz/post/svet-vnutri-menya-291417)