---
title: "СВАДЬБЫ, ОБЩЕСТВО И СТЕРЕОТИПЫ"
description: "БЛОГ : СВАДЬБЫ, ОБЩЕСТВО И СТЕРЕОТИПЫВы не замечали, что общество ,в котором мы живем, очень изме..."
author: "voody2506"
published: "2015-11-04T14:25:01+00:00"
modified: "2015-11-04T14:42:57+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/svadby-obshchestvo-i-stereotipy-498434"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/svadby-obshchestvo-i-stereotipy-498434/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# СВАДЬБЫ, ОБЩЕСТВО И СТЕРЕОТИПЫ

> БЛОГ : СВАДЬБЫ, ОБЩЕСТВО И СТЕРЕОТИПЫВы не замечали, что общество ,в котором мы живем, очень изме...

![СВАДЬБЫ, ОБЩЕСТВО И СТЕРЕОТИПЫ](https://storage.yvision.kz/images/user/voody2506/bOV50lM3dwRdPYrp9L18YZ4Tv7g9E0.jpg)

**БЛОГ : СВАДЬБЫ, ОБЩЕСТВО И СТЕРЕОТИПЫ****Вы не замечали, что общество ,в котором мы живем, очень изменчиво? 7 лет назад Nokia считалась самым крутым телефонным брендом. В 15 веке девушек с зеленными глазами сжигала инквизиция, а в 70-х годах, за подобный блог, меня бы назвали изменником Родины.**

**Удивительно, но сейчас, все это считается устаревшим видением мира. Iphone вышвырнул Нокию с пьедестала. Инквизиция считается ошибкой, а, в учебниках истории, изменники Родины стали настоящими героями, которых незаконно обвиняли в заговорах .**

**Но давайте вернемся в наше время. Т.к я живу в Казахстане, знаю, что казахи просто обожают устраивать масштабные свадьбы(тои). Согласитесь, весь мир не равнодушен к свадьбам.**

**Чаще всего, на свадьбы приходит огромное количество людей. Невеста одевает белое свадебное платье. А троюродный агашка-брата-сестры-вашей подруги говорит тост. И не грех залезть в долги: "Это же свадьба, она один раз в жизни бывает"**

**Стоп! Кто вообще все это придумал? Вам не кажется, что здесь мы наблюдаем один из стереотипов общества: "Должна быть свадьба". А иначе что? Почему если люди хотят быть вместе, они просто не могут быть вместе?**

**Когда я задавал людям этот вопрос, они говорили что-то вроде: " Ты ничего не понимаешь, эта ведь так красиво, так приятно...к тому же это традиции"**

**В принципе, на этом аргументы кончались...**

**Знаете, племя " бумба-бумба" считает, что при бракосочетании, нужно разбивать об голову жениха кокос.**

**И если спросить жителей этого племени " Зачем?" они ответят " Ты не понимаешь, как это классно, когда огромный кокос ударяется об твою голову. К тому же, это традиция предков"**

**Попробуйте провести параллели между двумя ответами. Да и к тому же " Традиции" вещь довольно странная. Если раньше калым имел какой-то смысл, то сейчас-это глупый цирк. А давайте все массово перейдем жить в юрты и будем кочевать. Это ведь традиции. :)**

**Скорее всего, прямо сейчас, ваш мозг всячески пытается отвергать информацию. Потому что она не соответствует общественному мнению. Вам могут придти на ум примерно такие мысли : "Кто он такой, чтобы трактовать все это как истину", " чего он добился, прожил ли он столько, сколько прожил я?".**

**Далее вы начнете придумывать огромное количество доводов, которые, по вашему мнению, будет подтверждать общественное мнение. Я говорю это, потому что неоднократно встречал такую реакцию среди людей**

**Но вспомните вот что. Если бы, 7 лет назад ,вас бы попросили назвать один из самых хороших телефонных брендов. Вы бы обязательно упомянули среди ответов Нокию. А сейчас вы, скорее всего, даже не причислили бы его к ответам. Знаете почему? Потому что в обществе был стереотип: " Nokia-хороший телефон"**

**Таким же образом, люди ,во времена инквизиции, поддерживали общественное мнение : " Эта женщина-ведьма". И если бы им кто-то сказал, что это не так. Их мозг запустил бы стандартную реакцию: " Кто он такой, чтобы так утверждать? А может он тоже Ведьма?"**

**Это похоже на то, как общество отнеслось к Галилео Галилею, когда тот утверждал: " И все-таки,она вертится"**

**А племя "бумба-бумба" скажет вам : " Ты просто не представляешь как классно чувствовать удар от кокоса". Что тут поделать, в их племени такое вот общественное мнение.**

**А теперь попробуйте представить вот что. Каждый год человечество тратит миллиарды долларов на свадьбы. А что если отправить эти деньги на другие цели? Предположим на лекарство от рака? Как вы думаете, стал бы рак менее опасным для человечества? Я думаю, что да.**

**Но в обществе так не принято. Принято праздновать свадьбы и горько соболезновать умершим от рака детям. Ставить статусы и надеется, что рак обойдет вас стороной.**

**Но если бы вы ваш сосед, брат и сват, во время свадьбы, вместо стандартного обряда, отправляли бы деньги в "фонд борьбы против рака", то вы бы не считали это глупостью, а поступили бы также.**

**Я привел свадьбу просто как пример того, как общество влияет на наше мнение. Сюда же можно включить, например, различные религиозные жертвоприношения, кухню разных народов или политические взгляды.**

**Люди любят говорить об индивидуальности каждого человека, о том, что бог един и о критическом мышлении, до тех пор, пока общество поддерживает это мнение.**

**Именно об этом была книга "451 градус по Фаренгейту", но многие так и не уловили сути этой книги. Прочитали, опять-таки, просто потому что в обществе так принято.**

**И, скорее всего, я также как и все, буду праздновать свою свадьбу, вместо того, чтобы отправить эти деньги в более правильное направление.**

**Потому что я также бессилен против общественного мнения... И если, читатель, до сих пор считает мои слова бредом, то что ж, считайте, что вы-инквизитор, а я-зеленоглазая девушка.**

**Можете зажечь костер и выкрикнуть : "ВЕДЬМА!"....**

**Но не удивляйтесь, если ваши внуки будут считать свадьбы бредом. И тогда: " ВЕДЬМА!" придется кричать им.**

---

Source: [https://yvision.kz/post/svadby-obshchestvo-i-stereotipy-498434](https://yvision.kz/post/svadby-obshchestvo-i-stereotipy-498434)