---
title: "Суровы чины Актобе, ой суровы..."
description: "всем привет, кто помнит, недавно в сетях появилась небольшая звездочка - чиновник из Шалкара, он же ..."
author: "ydyrys"
published: "2015-06-13T02:10:00+00:00"
modified: "2015-06-13T02:11:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/surovy-chiny-aktobe-oy-surovy-509742"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/surovy-chiny-aktobe-oy-surovy-509742/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Суровы чины Актобе, ой суровы...

> всем привет, кто помнит, недавно в сетях появилась небольшая звездочка - чиновник из Шалкара, он же ...

всем привет,

кто помнит, недавно в сетях появилась небольшая звездочка - чиновник из Шалкара, он же "чики-чики"..

сегодня прошла новость - коллеги его осудили и решили ""Возложить дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия".

мне вот любопытны следующие детали в этом вопросе:
- Обучали ли руководители данного чиновника своих подчиненных общению? Есть даже такой курс - "Навыки межличностной коммуникации". Учитывая должность, должен был человек быть обучен тому, как нужно общаться с людьми, и особенно журналистами. Но если нет, то чего ожидали все от человека? Мы, журналисты, жители, руководство? Ведь очевидно, что чиновник говорит языком обывателя и я уверен, что "чики-чики" - это вполне себе нормальное выражение для Шалкара. За что здесь наказывать?

- Перевели ведь выражение "басынды ауыртпай" как "голову не морочь", хотя правильнее было бы перевести по другому. Потому как "голову не морочь" - значение негативное, и люди воспринимают, что чиновник просит не морочить голову ему. В то время, как он предлагает журналисту не заморачиваться, и просто написать, что денег нет. Дословно, я бы это перевел так - "Короче, ты просто скажи, что денег нет, не мучай свою голову".

- Вопрос по журналисткой этике - может ребятам и показалось забавным показать "чики-чики", но этим они сместили акцент с проблем Шалкара с дорогами на манеру общения чиновника. Хотя, кроме пресловутого "чики-чики", по мне, все в рамках приличий. Разве что общение было на "ты". Но это к пункту 1. В итоге все обсуждают не то, что в Шалкаре плохо с дорогами. Все обсуждают "чики - чики", которое вряд ли говорилось для камеры. Мне кажется, что руководство канала должно встретится с чиновником, и по человечески перед ним извинится. Да и кто будет с ними откровенен после таких историй, и тем более быстрого осуждения коллег?

В общем, мне куда интереснее, что будет делать суровый аким и его товарищи по поводу дорог?Ведь возложить дисциплинарное взыскание куда легче, чем привести дорогу в божеский вид.

---

Source: [https://yvision.kz/post/surovy-chiny-aktobe-oy-surovy-509742](https://yvision.kz/post/surovy-chiny-aktobe-oy-surovy-509742)