---
title: "Сурмалян Арутюн Арменакович"
description: "Ростов-на-Дону – многонациональный мегаполис. Второй по численности этнос города – армянский, насчи..."
author: "kompromat111"
published: "2017-08-08T07:07:00+00:00"
modified: "2017-08-19T06:50:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/surmalyan-arutyun-armenakovich-775080"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/surmalyan-arutyun-armenakovich-775080/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сурмалян Арутюн Арменакович

> Ростов-на-Дону – многонациональный мегаполис. Второй по численности этнос города – армянский, насчи...

#

![Сурмалян Арутюн Арменакович](https://storage.yvision.kz/images/user/kompromat111/A75esM5SFx9jVTg1LvXWLWQ53YWRNa.jpg)

Ростов-на-Дону – многонациональный мегаполис. Второй по численности этнос города – армянский, насчитывающий до 40 тыс. человек. Диаспора принимает активное участие в общественной жизни Ростова, из ее среды вышло немало успешных деятелей культуры, бизнеса. Один из самых уважаемых ее представителей – Сурмалян Арутюн Арменакович. Форбс представляет его как одного из успешнейших предпринимателей региона, однако в послужном списке Сурмаляна немало и других, далеких от бизнеса достижений.

## Общественная деятельность

С самых ранних лет сознательной жизни Сурмалян активно принимал участие в общественных делах. Будучи студентом РГЭУ РИНХ, самого крупного экономического ВУЗа Ростова-на-Дону, он состоял в комсомольской организации, где приобрел первый организаторский опыт, пригодившийся ему впоследствии на руководящих должностях. Позднее молодой человек занимал ответственный пост в налоговой инспекции города.

Пожалуй, самый большой вклад в благотворительность Арутюн Арменакович сделал в середине 2000-х годов. Будучи главой строительной компанией «Галактика», бизнесмен санкционировал передачу нескольких многоквартирных домов для расселения дольщиков.

Таким образом, острая социальная проблема Ростовской области была во многом решена, а квадратные метры получило свыше 140 семей.

Помимо жилых многоэтажек, «Галактика» занималась постройкой ряда общественных заведений, до сих пор украшающих Ростов-на-Дону. Серди них особенно любим горожанами ТРЦ «Сокол», генеральным директором которого в период с 2004 по 2007 год выступал сам Сурмалян Арутюн Арменакович. Форбс среди самых амбициозных проектов компании также называет «Севан Плаза», респектабельный отель, одно из лучших мест для остановки во время визита в город.

## Армянская диаспора

Сурмалян активно работает на укрепление культурных связей российского региона и его малой родины. Первые, пока малые, успехи достигнуты в 2005 году, когда Ростову и Еревану был присвоен статус городов-побратимов. Чуть позже в том же году в Армении был возведен мемориал, увековечивающий подвиг русских казаков, отдавших жизнь за независимость Закавказья от Турции и Ирана.

Большого внимания Сурмаляна заслуживают и внутренние дела диаспоры в российском регионе. Он много лет состоит в «Нахичеванской-на-Дону армянской общине», являясь ее главой.

В течение двух последних десятилетий ею была проделана работа по восстановлению православных церквей, что стало возможным при финансовой помощи Сурмаляна Арутюна Арменаковича. Форбс отмечает его непосредственный вклад в реконструкцию армянских храмов на территории Ростовской области, а также в восстановление церкви Покрова Богородицы. В том числе и за эти заслуги, бизнесмен был неоднократно отмечен государственными медалями Армении.

Узнаваемость предпринимателя, общественного деятеля и депутата Заксобрания среди горожан еще больше возросла в 2015 году, когда Сурмалян был отмечен премией «Человек года» за беспримерное участие в жизни региона.

---

Source: [https://yvision.kz/post/surmalyan-arutyun-armenakovich-775080](https://yvision.kz/post/surmalyan-arutyun-armenakovich-775080)