---
title: "Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет"
description: "В эту пятницу в арт-пространстве NEDELKA PROJECT открылась новая выставка — лучшие фотографии ООН за..."
author: "svant"
published: "2013-02-24T09:38:09+00:00"
modified: "2013-02-24T09:38:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sudby-lyudey-i-sudba-mira-vystavka-luchshih-fotografiy-oon-za-70-let-339249"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sudby-lyudey-i-sudba-mira-vystavka-luchshih-fotografiy-oon-za-70-let-339249/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет

> В эту пятницу в арт-пространстве NEDELKA PROJECT открылась новая выставка — лучшие фотографии ООН за...

*В эту пятницу в арт-пространстве NEDELKA PROJECT открылась новая выставка — лучшие фотографии ООН за 70 лет. Я изначально предполагал, что она может быть довольно интересна, но такого, честно говоря, не ожидал. Потрясающие по сюжету репортажные снимки дают нам картину мировой истории последних десятилетий в самых «жарких» локациях, где бушевали междоусобицы, голод, нищета и войны.*

![Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/arsik/415Ut59cwDvNQ4um8Mc1GU7N7GyePO.jpg)

![Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/svant/X6Ey3GaaaC0ZHvy9wHiS3LuwOt4Ql6.jpg)

Мастерство фотографов ООН помогло навсегда запечатлеть чувства людей в самые драматические моменты. Эти снимки стали настоящей капсулой времени, способной показать прошлое и настоящее именно так, как его воспринимали участники этих событий. А участниками были простые люди — дети, крестьяне, священники, военные, врачи. Именно через их эмоции и чувства авторы снимков передали суть происходящих событий. Каждая фотография по отдельности — часть пазла в котором собирается картина мира за 70 лет.

![Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/svant/xrXc9G009xUkm26G9eb0K7iGeSdB6s.jpg)

Лично меня во многих из фотографий привлекли конкретные детали, наиболее емко отражающие идею кадра. На одном из снимков сделанных в Судане, где много лет бушевала гражданская война, мальчик держит найденные патроны. Лицо мальчика размыто, но зато абсолютно четко на переднем плане встает рука с патронами. Этот снимок, как мне показалось, хорошо отражает, что в вооруженные конфликты по всему миру часто вовлечены ни в чем неповинные дети и потенциально их жертвой может стать любой из них.

![Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/svant/9Ps33M4H3gssKYk44Z4fru94P7uDC1.jpg)

![Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/svant/ZSwAH9A6P5Auzo3C3AiS4gh4Rymb3x.jpg)

Улыбка и искреняя радость девочки из Гаити, которая примеряет каску миротворца ООН, показывает нам, что все дети, где бы они не жили, в общем то похожи. Можно сказать, что на фото запечатлена ее радость перед приходом спасения, ведь этот солдат, который дал примерить каску, участвует в подавлении беспорядков в стране.

![Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/svant/cWiwQD17rP4aQ6aW23a2WMtF0OXaez.jpg)

![Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/svant/oI32tewb927M0tku2Jcvg7YTER8fVL.jpg)

Также поражает внешний вид и выражения лиц корейских сирот, найденных среди руин в 1950 году. Изможденные голодом они как бы смотрят на зрителя абсолютно пустыми глазами, отсутствующим взглядом. Страшно смотреть на детей у которых такой взгляд. Смотря на эту фотографию глубже начинаешь понимать ужасные последствия войн и различных конфликтов. Кажется, этот взгляд пронизывает тебя на сквозь.

![Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/svant/mMVpcQNhB4Ng2Xf80d15geb0Y7jP72.jpg)

Человек молящийся в Кабуле в 1988 году. Кажется, здесь он находиться один на один с Богом, а весь окружающий мир с несчастьями, войнами, удручающим настоящим и не определенным будущим остался за порогом мечети.

![Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/svant/319T7i5frIBA5df8X31ze45Jc7zmDL.jpg)

![Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/svant/l0SuMKS16sgI5hoL5xLll3D95SCE2P.jpg)

Столь же сильное впечатление производят лица молодых жертв, пострадавших от засухи в Эфиопии. Уставшее и изможденное, несчастное но в то же время жесткое и волевое лицо выражающее решительное желание спастись. Возможно, эта девочка держит на руках свою сестру, на которую просто страшно смотреть. В то же время есть небольшая надежда на спасение, ведь снимок сделан в лагере ООН.

![Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/svant/CwCg5Iv24M1e2Eo5TpOPUIi7iWpl5e.jpg)

![Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/svant/1TQyHHxh68QTr0Ys89NAUJ3fmuf5z2.jpg)

Образен и кадр общения православных монахов и миротворцев ООН на Кипре. Представители двух абсолютно разных культур и профессий, военные и монахи выглядят на этой фотографии так, будто между ними есть связь. Можно сказать, что представители обеих сторон одеты в «форму». Одни служат Богу, другие миротворческим силам, но по сути у них в чем-то похожие цели и задачи, на разные методы их достижения. Эта фотография еще раз убеждает, что сколь бы различны мы не были внешне и культурно, в реальности мы мало чем отличаемся друг от друга, и в общем-то хотим одного и того же — мира, доброты и благоденствия.

![Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/svant/NlwVzGQtUv83Kn4su12E07X89jPY2J.jpg)

![Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/svant/qb5v27zHKnG9lHCsInt2tBoFA31taA.jpg)

И снова дети. То же выражение лиц, что и у сирот в Сеуле, но только эта фотография сделана совсем недавно — в 2010 году. Внутренние конфликты привели эту страну к бедности и голоду. Слегка испуганные лица школьниц, ждущих, когда им нальют еду, предоставленную продовольственной программой ООН, еще раз заставляют задуматься о несчастьях, которые приходится пережить детям и об ответственности всего мира перед странами, находящимися в подобном кризисе.

![Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/svant/k1L4EbDVUFko3w6fBiBsb301G2r55H.jpg)

![Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/svant/yxvjzN1S0OoXH20ps72NB5wCqEUT89.jpg)

Лицо женщины в Либерии ярко выражает молчаливую решительность в борьбе за искоренения насилия и права женщин. Хотя мы и не видим ее глаз, но можно догадаться, что в них читается готовность отстаивать свои права.

![Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/svant/Fj8Uv40pZzv3pqexvlautPWy20x26c.jpg)

Помимо грустных и серьезных фотографий, заставляющих о многом задуматься, на выставке есть и более позитивные и даже смешные. Почтовый ослик в канадских войсках, солнечные батареи у юрты, роды в Монголии, вакцинация от туберкулеза.

![Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/svant/4rZR5pmG4HU9J2tOPxWKSg5mL1OJ1p.jpg)

Помимо обычных людей на фотографиях есть и исторические события и мировые лидеры. Мы видим их в ключевые моменты принятия важных решений изменивших мир. Ясир Арафат впервые выступающий перед ООН, Элеонора Рузвельт с недавно принятой Декларацией Прав Человека, Нельсон Мандела выступающий на своей инагурации.

![Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/svant/c5TOVhhcG7oXkxRTah6ZhLVdk7O86X.jpg)

О выставке и ее восприятии и самой арт-базе NEDELKA PROJECT мне рассказал участник проекта Арслан Аканов и один из его основателей — архитектор Асель Есжанова.

*— Организатором и спонсором выставки стало информационное бюро ООН в Казахстане. Это они вышли на нас с инициативой показать эту выставку. ООН в этом году отмечает 20 лет своей деятельности в Казахстане. Вот и приурочили выставку к этой дате.*

![Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/svant/6j6tgpAopgV5Hu6m94vGhP3qjZDud6.jpg)

Эти фотографии выставлялись в Кельне, но впервые будут показаны на территории Средней Азии. Они находятся в распоряжении ООН и были предоставлены нам. Это 49 легендарных фотографий, самых известных фото ООН. Они отражают многомерную судьбу мира за последние 70 лет. Как нам кажется, они заставляют задуматься о том, что мы все живем на одной планете и все связаны друг с другом. Люди не должны оставаться в стороне от проблем происходящих в различных странах мира, где бы они не жили, в Европе или в Азии.

- Авторы фотографий - сотрудники ООН и профессиональные фотографы. Это в основном фото из стран, где требовалась гуманитарная помощь или участие миротворцев ООН в урегулировании конфликтов.

![Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/svant/F0OoHSq6tELMJyslNYYxL38JG684B1.jpg)

На открытии выставки присутствовал Посол Доброй Воли ЮНИСЕФ Батырхан Шукенов. Он говорил о важности искусства и гуманитарной направленности деятельности ООН. По его мнению ООН и ЮНИСЕФ выполняют важную миссию и искусство должно это отражать.

![Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/svant/6kUwzSXr3RuG0K0iusUIX8s3J1r6N6.jpg)

— Все фото интересные, выставка разноплановая. Лично меня поражают фотографии детей в разных странах и поражает насколько у них взрослый и тяжелый взгляд. Чувствуется тяжелая атмосфера и что эти дети прошли через многое. Эти фотографии заставляют окунуться в боль трагедию и подумать о важных вещах — высказал свое мнение о выставке Арслан.

— Я согласна с Арсланом — отмечает Асель — дети это наше будущее. Их надо поддерживать. Дети на фотографиях поражают своими эмоциями: боль, радость, страх.

![Судьбы людей и судьба мира — выставка лучших фотографий ООН за 70 лет](https://storage.yvision.kz/images/user/svant/po67i1MZQIcEYX3zoU5W2G7w98232o.jpg)

— NEDELKA PROJECT основана в январе этого года, тремя людьми. Они вложили в него свои средства и душу. Проект основан с целью развития независимого искусства. Мы работаем в семи направлениях. Независимая арт-база не привязанная к конкретной локации. У нас параллельно могут проходить выставки, встречи с интересными людьми, презентации творческих проектов, литературные чтения, музыкальные события. Арт-база будет существовать не более семи месяцев. Это проект имеющий начало и конец.

Помещение где мы работаем — это уникальное историческое место. Оно находится рядом с фонтаном «Неделька» — знаковым для алматинцев месте и недалеко от кафе театральное, где раньше собиралась вся молодежь и творческая интеллигенция. Также совсем близко оперный театр и легендарный Брод (улица Калинина).

В общем, судите сами, но как мне кажется, выставка стоит того, чтобы ее посетить. Удивительная подборка фотографий никого не оставит равнодушным. Мастерство фотографов уловивших моменты наивысшего напряжения также производит впечатление. Люди и особенно дети на этих снимках словно живые предстают перед вами, рассказывая свои истории. Судьбы людей, а через них судьба всего мира собраны здесь в один большой пазл.

***Место:** Арт-база NEDELKA PROJECT, улица Байсеитовой, выше Кабанбай батыра около фонтана «Неделька»*

*Открыто с 12:07 до 19:07 по будням и до 22:07 по выходным* *(перед походом на выставку советовал бы созвониться с организаторами чтобы быть увереными, что она открыта)*

*Выставка будет работать **до 26 февраля** (после 26-го до 5 марта будет открыта вторая часть выставки)*

*Телефоны: 87058603051, 87018160669, 87017423111. * ***Вход свободный***

---

Source: [https://yvision.kz/post/sudby-lyudey-i-sudba-mira-vystavka-luchshih-fotografiy-oon-za-70-let-339249](https://yvision.kz/post/sudby-lyudey-i-sudba-mira-vystavka-luchshih-fotografiy-oon-za-70-let-339249)