---
title: "Судьба подвалов домов микрорайона \"Самал\" по-прежнему в руках чиновников столичного акимата"
description: "Сначала Google, а затем Фейсбук напомнили о том, что фотографии уже два года. На ней мы, истцы от жи..."
author: "Azamat1210"
published: "2021-06-26T08:27:57+00:00"
modified: "2021-06-26T09:14:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sudba-podvalov-domov-mikrorayona-samal-po-prezhnemu-v-rukah-chinovnikov-stolichnogo-akimata-940045"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sudba-podvalov-domov-mikrorayona-samal-po-prezhnemu-v-rukah-chinovnikov-stolichnogo-akimata-940045/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Судьба подвалов домов микрорайона "Самал" по-прежнему в руках чиновников столичного акимата

> Сначала Google, а затем Фейсбук напомнили о том, что фотографии уже два года. На ней мы, истцы от жи...

![](https://storage.yvision.kz/images/user/269253/41d0973bde8bc57630406ccf785682.jpg)

Сначала Google, а затем Фейсбук напомнили о том, что фотографии уже два года. На ней мы, истцы от жителей микрорайона "Самал", 25 июня 2019 года стоим перед городским судом в Нур-Султане. Мы тогда были довольны решением суда. Для нас это была маленькая победа. Суд частично удовлетворил наши иски и направил судебное дело на новое рассмотрение суда в в другом составе. Речь шла о подвалах домов нашего микрорайона, которые переданы решением акимата в собственность ГКП "Жылу", а тот, в свою очередь, выставил их на продажу в рамках программы приватизации. Для нас это был полный абсурд, но не для чиновников местной власти в столице Казахстана!

Мы до сих пор благодарны судье Касымовой А.С., которая внимательно изучила все нюансы судебного дела, задавала конкретные вопросы как истцам, так и ответчикам, даже провела выездное заседание суда в микрорайоне, лично осмотрела все цокольные и подвальные помещения. Благодаря ей у нас появилась хоть какая-та надежда на благоприятный исход, так как решение, принятое Сарыаркинским районным судом 23 августа 2019 года, нас вполне устраивало.

То, что ответчики решили обжаловать решение районного суда в апелляционной судебной коллегии, было вполне логичным, понятным и предсказуемым. Мы к этому были готовы. Но мы не ожидали, чтобы будут грубо нарушены наши права на участие в заседании коллегии, состоявшемся 19 ноября 2019 года. Дело в том, что истцы не были надлежащим образом уведомлены о предстоящем заседании. Из-за отсутствия извещения никто из нас не смог быть на заседании и наши права некому было отстаивать. Это признается в самом решении этой судебной коллегии

Надеясь на справедливое решение, истцы подали кассационную жалобу в Верховный Суд. Но 15 июня 2020 года было принято постановление судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда под председательством судьи Макулбекова Б.Д., в котором признаны обоснованными выводы суда апелляционной инстанции. Занавес! Интересен и тот факт, что заседание судебной коллегии Верховного Суда также прошло без нашего участия. На заседание никто из 23 истцов от жителей 10 домов микрорайона не получил уведомление о предстоящем заседании. Нонсенс!

И принято постановление от 15 июня 2020 года не в нашу пользу.

Таким образом, вопрос с подвалами так и не решен. Мы, жители микрорайона "Самал", не сложили руки и не пали духом. Теперь будем не просить, а требовать возвращения подвалов наших домов от местной власти. Жители против абсурда -продажи площадей в цокольных этажах наших домов, где проходят инженерные сети жизнеобеспечения домов. Нам придется бороться дальше и требовать от акимата города передачи данных площадей с баланса ГКП "Жылу" собственникам кондоминиумов.

Надеемся, что акимат города Нур-Султан проявит благоразумие, понимание и волю для того, чтобы пойти навстречу, сесть за "стол переговоров" и решить эту многолетнюю проблему

Спасибо всем, кто поддерживает нас!

С историей по нашим подвалам можно ознакомиться по ссылкам на yvision.kz:

1) Жители столичного микрорайона продолжают бороться за свои подвалы. 28.11.2019 https://yvision.kz/post/844972

2) Закон - что дышло: куда повернешь - туда и вышло! 20.06.2020 https://yvision.kz/post/860061

---

Source: [https://yvision.kz/post/sudba-podvalov-domov-mikrorayona-samal-po-prezhnemu-v-rukah-chinovnikov-stolichnogo-akimata-940045](https://yvision.kz/post/sudba-podvalov-domov-mikrorayona-samal-po-prezhnemu-v-rukah-chinovnikov-stolichnogo-akimata-940045)