---
title: "Суд вернул алматинскую \"оптовку\" государству"
description: "Как следует из материалов дела, в декабре 2013 года компания \"Найза-БН\" приобрела у государства рыно..."
author: "usergoogle113251043236657484967"
published: "2022-10-04T05:21:15+00:00"
modified: "2022-10-04T17:56:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sud-vernul-almatinskuyu-optovku-gosudarstvu-975584"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sud-vernul-almatinskuyu-optovku-gosudarstvu-975584/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Суд вернул алматинскую "оптовку" государству

> Как следует из материалов дела, в декабре 2013 года компания "Найза-БН" приобрела у государства рыно...

Как следует из материалов дела, в декабре 2013 года компания "Найза-БН" приобрела у государства рынок Barys IV. Договор был заключен с Департаментом госимущества и приватизации Алматы. Ранее в Генпрокуратуре сообщали, что данный объект был реализован по заниженной в пять раз цене: при рыночной стоимости 1,5 миллиарда тенге его продали за 307 миллионов тенге. В этой связи прокуратура Алматы предъявила иск о том, чтобы признать недействительным вышеуказанный договор.

"Основание для иска прокурора - оказание госорганом незаконных льгот и преимуществ при приватизации доли государства в уставном капитале юридического лица. В ходе судебного разбирательства доводы, изложенные в иске, подтвердились. ​Представитель уполномоченного госоргана признал, что приватизация объекта была проведена по заниженной стоимости в ущерб государственным интересам.

​Основанием для признания сделки недействительной явилось предоставление покупателю незаконных льгот и преимуществ, выразившееся в занижении стоимости объекта. ​В суде факты реализации государственного имущества по заниженной стоимости подтвердились", - сообщили в пресс-службе городского суда.

Отмечается, что судом принято решение об удовлетворении иска и признании договора купли-продажи недействительным.

"Иск прокуратуры Алматы удовлетворить. Признать недействительным договор купли-продажи... На решение может быть подана апелляционная жалоба и ходатайство прокурора в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме", - говорится в решении судьи Жанар Есембаевой.

Решение суда не вступило в законную силу.

В феврале этого года продавцы "оптовки" пожаловались, что администрация запускает на базар продукцию только избранных фирм. Из-за этого, по их словам, за последние пять лет обороты торговли сильно упали.

---

Source: [https://yvision.kz/post/sud-vernul-almatinskuyu-optovku-gosudarstvu-975584](https://yvision.kz/post/sud-vernul-almatinskuyu-optovku-gosudarstvu-975584)