---
title: "Суд помог женщине с инвалидностью взыскать с авиакомпании"
description: "Женщина с инвалидностью 2 группы с заболеванием, не позволяющим самостоятельно передвигаться без..."
author: "shaiyah"
published: "2024-02-12T07:48:58+00:00"
modified: "2024-02-12T07:48:58+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sud-pomog-zhenshchine-s-invalidnostyu-vzyskat-s-aviakompanii-1001055"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sud-pomog-zhenshchine-s-invalidnostyu-vzyskat-s-aviakompanii-1001055/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Суд помог женщине с инвалидностью взыскать с авиакомпании

> Женщина с инвалидностью 2 группы с заболеванием, не позволяющим самостоятельно передвигаться без...

![](https://storage.yvision.kz/images/user/576572/0fed9916724693e552fc14328ce952.jpg)

Женщина с инвалидностью 2 группы с заболеванием, не позволяющим самостоятельно передвигаться без инвалидной коляски, вылетела авиарейсом Алматы–Бангкок в Таиланд для получения комплекса лечебных, профилактических, оздоровительных и реабилитационных процедур. Перед вылетом наземные службы аэропорта обязали ее сдать инвалидное кресло в багаж, обещав вернуть его после приземления. По прибытию в аэропорт Бангкока женщина выяснила, что сданное в багаж инвалидное кресло не прибыло в аэропорт пункта назначения, в результате чего она осталась без средства передвижения и неделю не могла выйти из номера, куда добралась с посторонней помощью. В дальнейшем из-за бездействия авиаперевозчика по урегулированию спора женщина была вынуждена приобрести новое кресло в военном госпитале.

С требованием о возмещении морального вреда и убытка женщина обратился в суд с иском к авиаперевозчику.

Суд первой инстанции удовлетворил ее требования: с ответчика взысканы 1 миллион тенге в счет возмещения морального вреда. Ввиду возмещения убытка ответчиком, в части взыскания стоимости инвалидного кресла отказано.

Авиаперевозчик обжаловал решение в апелляции.

Алматинский горсуд, рассмотрев дело, указал на обязанность перевозчика доставить груз в пункт назначения и обеспечить его сохранность с момента принятия их к перевозке и до выдачи получателю.

Согласно нормам Закона о защите прав потребителей, потребители имеют право на компенсацию морального вреда, причиненных вследствие недостатков товара (работы, услуги).Апелляция отметила, что при указанных обстоятельствах суд первой инстанции исходя из критериев разумности и справедливости, правильно определил сумму компенсации морального вреда. Учтены инвалидность истца, наличие ряда хронических заболеваний, отсутствие возможности самостоятельно передвигаться в чужой стране без единственного средства передвижения и в течение недели выйти из номера отеля, вследствие чего испытала сильнейший стресс.

Решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Пресс-служба Алматинского городского суда.

[Источник](https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=362351529913453&id=100084158263800&mibextid=2JQ9oc)

---

Source: [https://yvision.kz/post/sud-pomog-zhenshchine-s-invalidnostyu-vzyskat-s-aviakompanii-1001055](https://yvision.kz/post/sud-pomog-zhenshchine-s-invalidnostyu-vzyskat-s-aviakompanii-1001055)