---
title: "Субмарина"
description: "Список любимых фильмов пополнился режиссерским дебютом Ричарда Айоади \"Субмарина\". Все-таки скучаю я..."
author: "Rylan"
published: "2014-09-03T10:55:49+00:00"
modified: "2014-09-03T10:58:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/submarina-426792"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/submarina-426792/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Субмарина

> Список любимых фильмов пополнился режиссерским дебютом Ричарда Айоади "Субмарина". Все-таки скучаю я...

## Список любимых фильмов пополнился режиссерским дебютом Ричарда Айоади "Субмарина". Все-таки скучаю я по Великобритании с ее музыкой, пальто, резиновыми сапогами и дождливой погодой. Скучаю по соленому запаху моря, высоким волнам и ветру, путающему волосы. Субмарина освежила мои воспоминания, словно глоток британского воздуха. А главный герой с огромными карие глазами как-будто воплощение Алекса Тернера (Arctic Monkeys) в подростковом возрасте. Но без Алекса все же не обошлось - его бархатный голос звучит на протяжении всего фильма. Особенно очаровательна песня "Stuck on the puzzle". Возвращаясь к главному герою - он мало говорил, мало улыбался, но это не мешает ему блистать интеллектом и тонким английским юмором. Жизнь Оливера Тейта бурлит событиями. Каждый день он читает словарь, находя себе слово дня, слушает кассету с французским шансоном, бережно записанную любимым отцом на все этапы романтических отношений, а также пытается быть "лучшим бойфрендом в мире". А его подглядывания за родителями! Эти сцены заставляют меня и сейчас улыбнуться. "Когда мне будет 30, это уже не будет иметь значения, правда же?" Бедняжка:)

![Субмарина](https://storage.yvision.kz/images/user/rylan/h2yBc5pk1jfeTAuWlGK48yiwHWIzS0.jpg)

Ну и что запомнилось из сказанного:

"Отпустите Оливера с уроков. У него разбито сердечко" "Я еще не знаю, кто я. Как-то пробовал курить трубку, подкидывать монетки, слушать исключительно французских шансонье, даже носить шляпу, но ничего не прижилось." "Я не такой как все (быть может, даже с примесью гениальности)." "Иногда мне бы хотелось, чтобы за мной всюду ходила съемочная группа. Я представляю, как камера берет меня крупным планом. Но пока что биография моей жизни имеет бюджет лишь на общий план, снятый издалека." Эта прекрасная картина, наполненная обаянием, интеллектом, английским юмором, красивым пейзажами и удивительной музыкой.

---

Source: [https://yvision.kz/post/submarina-426792](https://yvision.kz/post/submarina-426792)