---
title: "Субботник — обязанность или право?"
description: "Ничто не портит пятничный вечер так, как объявление о предстоящем субботнике. И не важно, работаете ..."
author: "Teodor_Mudavkin"
published: "2015-12-09T03:17:11+00:00"
modified: "2015-12-09T03:19:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/subbotnik-obyazannost-ili-pravo-666564"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/subbotnik-obyazannost-ili-pravo-666564/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Субботник — обязанность или право?

> Ничто не портит пятничный вечер так, как объявление о предстоящем субботнике. И не важно, работаете ...

Ничто не портит пятничный вечер так, как объявление о предстоящем субботнике. И не важно, работаете вы, проходите стажировку или учитесь – субботник рано или поздно все же настигнет вас. За время учебы в школе и с момента пребывания в статусе наемного работника, я пережил немало субботников, как общегородских, так и выдуманных руководством школы или организации, в которых приходилось работать. И всегда, я даже повторю это слово еще раз – ВСЕГДА призыв принять участие в субботнике сопровождался строгим предупреждением: «явка строго обязательна! Будут отмечать по списку. К тем, кто не явится, будут применены следующие меры…» (далее перечисляются различные кары, которые вас постигнут, если решите филонить). Люди, по природе своей, трусливы, и именно поэтому, прикрывая свою трусость фиктивным стремлением сделать свою школу/двор/кабинет чище, я, как и многие братья и сестры по учебе/работе, схватив свободную метлу, распихивал мусор по местам, где его не будет видно. Стремясь, однако к свободе, я все чаще пытался найти ответ на мучавший меня два раза в год (именно столько раз, обычно, проводились субботники) вопрос – почему я должен делать это? Почему я должен делать это, если: 1) **Статья 24 Конституции** гарантирует мне право на свободу труда, и говорит, что **принудительный труд допускается только по приговору суда** либо в условиях чрезвычайного или военного положения, а **Статья 4 Трудового кодекса РК** дает нам ясно понять, что **свобода труда** является одним из принципов трудового законодательства. 2) **Статья 5 Трудового кодекса РК** гласит, что каждый имеет право свободно выбирать труд или **свободно соглашаться на труд без** какой бы то ни было дискриминации и **принуждения к нему.** 3) **Согласно статье 7 Трудового кодекса РК** принудительный труд запрещен. **Принудительный труд означает любую работу** или службу, **требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания**, для выполнения которой это лицо не предложило добровольно своих услуг. Труд, как стало ясно из того же кодекса, это – деятельность человека, направленная на создание материальных, духовных и других ценностей, необходимых для жизни и удовлетворения потребностей человека и общества. 4) во многих организациях суббота – выходной день. Согласно статьям **85 и 86 ТК РК** работа в выходные и праздничные дни допускается **с письменного согласия работника** или по его просьбе **на основании акта работодателя**, за исключением случаев:
- предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;
- предотвращения и расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, гибели или порчи имущества;
- выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений. К тому же, **за работу в выходные и праздничные** дни работнику по его желанию **предоставляется другой день отдыха или производится оплата** в размере, указанном в статье 109 Кодекса. Так что, участие в субботнике – это наше право, а не обязанность, и никто не может заставить вас принимать в нем участие, не говоря уже о каких бы то ни было наказаниях за игнорирование сего мероприятия. Я не говорю о моральной стороне вопроса, тут пусть каждый решает сам, но меня просто выбешивает, когда работодатели или учителя начинают угрожать, ущемляя при этом наши с вами права. К тому же, как говорится, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Перестаньте сорить и тогда игнорировать субботники вы будете уже с чистой совестью.

---

Source: [https://yvision.kz/post/subbotnik-obyazannost-ili-pravo-666564](https://yvision.kz/post/subbotnik-obyazannost-ili-pravo-666564)