---
title: "Субботник. Кто за чистый город?"
description: "Субботник. Кто за чистый город? 12 апреля этого года будет проводиться очередной общегородской суббо..."
author: "botakanai"
published: "2014-04-03T22:24:16+00:00"
modified: "2014-04-03T22:24:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/subbotnik-kto-za-chistyy-gorod-408062"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/subbotnik-kto-za-chistyy-gorod-408062/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Субботник. Кто за чистый город?

> Субботник. Кто за чистый город? 12 апреля этого года будет проводиться очередной общегородской суббо...

**Субботник. Кто за чистый город?**

**12 апреля этого года будет проводиться очередной общегородской субботник.** Участие в субботнике является свободным выбором каждого горожанина.

Слово «субботник» сейчас сводится к понятию «чистить, убирать». У многих еще с приставкой «делать бесплатно работу коммунальных служб». Из года в год наблюдаю, что основную массу добровольцев составляют работники бюджетной сферы, студенты, старшеклассники и активисты. Однако субботник это не только чистить, убирать грязь. Это еще посадка новых деревьев, саженцев. Расчистка территорий наших излюбленных мест отдыха, куда мы с удовольствием ездим – Медео, Чимбулак и др. Это еще минимум один день на природе, еще одна возможность подышать свежим воздухом. Возможность познакомиться с новыми людьми. Весело и с пользой провести выходной день.

![Субботник. Кто за чистый город?](https://storage.yvision.kz/images/user/botakanai/i23ZOld95YC4Kjvzvhw6dz3J6cm59d.jpg)

![Субботник. Кто за чистый город?](https://storage.yvision.kz/images/user/botakanai/HNKh9O8yLhKo151Uuf6BWnVRHl463E.jpg)

Субботник некоторыми воспринимается как пережиток прошлого, считается, что в современном мире не может быть места субботникам. Некоторые даже ссылаются на Конституцию, законы и законодательные акты, где есть пункты об охране труда и отдыха. Отмечается, что никто не имеет право привлекать нас к работе в выходные дни. Однако, даже не вникая вглубь юридических вопросов, у каждого из нас должна быть ответственность перед окружающей средой, где мы сами проживаем. Ответственность за ее сохранность. А общегородской субботник на сегодняшний день является одним из элементов сохранения и улучшения экологической ситуации нашего города. К тому же, когда ты сам ухаживаешь за природой, то завтра задумаешься, прежде чем засорять ее.

![Субботник. Кто за чистый город?](https://storage.yvision.kz/images/user/botakanai/463njNN8hGEImmBwB4BOQq033qwxS8.jpg)

Также присутствует мнение, что ни в одном развитом государстве мира не применяется бесплатный труд. Однако если немного поискать информации то становится понятно, что в тех же западных странах есть определенные дни, когда граждане выходят и сажают деревья, чистят территорию ([http://sevsvalki.net/article/kak-provodyat-subbotniki-zhiteli-raznyx-ugolkov-planety/](http://sevsvalki.net/article/kak-provodyat-subbotniki-zhiteli-raznyx-ugolkov-planety/), [http://www.vecherniyorenburg.ru/cat4/show35/](http://www.vecherniyorenburg.ru/cat4/show35/)). К тому же 22 апреля во всем мире отмечается как День Земли. В этот день, кроме всего прочего, все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

 

*«День деревьев» в* [США](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%B0)

![Субботник. Кто за чистый город?](https://storage.yvision.kz/images/user/botakanai/994k62kkjyMA1HtsJJd1oxs6LqQNGt.jpg)

![Субботник. Кто за чистый город?](https://storage.yvision.kz/images/user/botakanai/Rl4nvAc7GBjrI46KGI9y3wKqjJViK1.jpg)

*Субботник в Белгороде-Днестровском*

(http://bessarabiainform.com/2014/03/v-belgorode-dnestrovskom-proshel-ocherednoj-subbotnik-foto/)

![Субботник. Кто за чистый город?](https://storage.yvision.kz/images/user/botakanai/3gcNJ1y6eldpwGTej37c5jzXK730Zu.jpg)

*День посадки деревьев в Южной Корее*

 

*

![Субботник. Кто за чистый город?](https://storage.yvision.kz/images/user/botakanai/8sDVz9u4Bd9h8OpWFTb9Z83FrDSX73.jpg)

*

![Субботник. Кто за чистый город?](https://storage.yvision.kz/images/user/botakanai/1GD9e2ZKl50szDaqWu6575ji0UkuzI.jpg)

Вдобавок ко всему на западе развитая система применения труда волонтеров, которые в том числе ведут работы по охране окружающей среды. Почему бы нам не стать хотя бы на один день волонтерами? По опыту тех же западных стран. При этом мы будем приводить в порядок территорию, где сами живем, работаем или учимся, где учатся наши дети. По своему личному примеру будем показывать подрастающему поколению, своим детям, что необходимо беречь окружающую среду. Все начинается с этого маленького первого шага.

Если не хотим участвовать на субботниках, то хотя бы необходимо для себя сделать правилом «сегодня после отдыха на природе я уберу за собой мусор/ мусор не буду бросать в неположенном месте/, чтобы завтра не идти на субботник».

---

Source: [https://yvision.kz/post/subbotnik-kto-za-chistyy-gorod-408062](https://yvision.kz/post/subbotnik-kto-za-chistyy-gorod-408062)