---
title: "Студенты, учащиеся за границей делятся мыслями о Казахстане"
description: "Если молодое поколение будет трезво мыслить, четко ставить цели на будущее, не бояться идти в ногу с..."
author: "MadinaDaut"
published: "2016-07-10T23:02:00+00:00"
modified: "2016-07-10T23:13:25+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/studenty-uchashchiesya-za-granicey-delyatsya-myslyami-o-kazahstane-698398"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/studenty-uchashchiesya-za-granicey-delyatsya-myslyami-o-kazahstane-698398/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Студенты, учащиеся за границей делятся мыслями о Казахстане

> Если молодое поколение будет трезво мыслить, четко ставить цели на будущее, не бояться идти в ногу с...

Если молодое поколение будет трезво мыслить, четко ставить цели на будущее, не бояться идти в ногу со временем, не отставать от мирового прогресса, то оно сможет создать сильное и всесторонне развитое государство.

Если говорить о мировом прогрессе, все так быстро меняется что то, что было актуальным в обед, вечером уже не имеет никакую цену. Для того, чтобы хоть что-то значить в этом огромном мире нужно не стоять на месте, развиваться, “вкалывать” сейчас с удвоенной силой, чтобы завтра не беспокоится ни о чем. На данном этапе моей жизни слово “вкалывать” для меня значит лишь одно – учиться, учиться и еще раз учиться. Мне очень интересен процесс образования в других странах мира и особенно интересно послушать истории заграничных студентов. Я задала несколько вопросов студентам, которые учатся за границей и получила ответы.

**Вопросы:**

- Где Вы учитесь? Что изучаете?

- Как поступили в заграничный университет?

- Как Вам местный менталитет и культура?

- Какими 3 словами Вы бы описали страну, в которой вы учитесь?

- Чем увлекаетесь в свободное время?

- Скучаете по Родине? По чему больше всего скучаете?

- Как Вы думаете, что есть в Казахстане, чего нет там, где Вы получаете образование?

**Дуйсенбаева Улжана**

- Учусь в г. Санья, о. Хайнань , страна Китай. Учусь здесь по специальности туризм и изучаю китайский язык.

- Приехала по обмену, через мой университет в Казахстане. Честно, рада, что выпала такая возможность, и хорошо, что у нас в Казахстане есть подобные программы.

- Все знают, что в Китае все смотрится очень колоритно. Эта местная культура и обычаи нас не перестают удивлять. Люди здесь каждый день соблюдают режим и ведут здоровый образ жизни. Пожилые люди каждое утро занимаются йогой и танцами. Местные люди очень заняты своей работой.

- Если описать Хайнань 3 словами, Хайнань – это источник крепкого здоровья.

- В свободное время как и местная молодежь ходим в разные секции. Много общаемся на английском и китайском. Заводим себе новых друзей. Как можно больше времени уделяем саморазвитию и ведем активный образ жизни.

- Думаю, каждый казахстанец скучает по своей Родине, и я тоже не исключение. Чувствую, что с каждым днем это чувство усиливается, как говорится “Туған жердей жер болмас” (Нет земли лучше родины своей). И особенно скучаешь по близким людям и казахскому языку.

- Конечно же, в любой стране будет не хватать чего-то казахского, казахских традиций. Люди какие-то чужие, все чужое. В Казахстане если люди помогают, то это делают от всего сердца, а у иностранцев, я думаю, иначе.

**Ислам Кожаев**

- Я учусь в Китае, в городе Цыбо, изучаю китайский язык.

- Я поступил сюда через одну алматинскую компанию, которая специализируется на отправке студентов заграницу.

- Прилетев сюда, было немного странно, новые люди, город, менталитет, ко всему нужно было привыкнуть. К чему-то привыкнуть легко, а к чему-то сложнее. Еда сразу далась мне легко, быстро привык, так как люблю острое, разумеется и не острых блюд тут тоже полно. Да и хлеб тут есть, бытует мнение, что его нет в Китае. А что-то далось сложнее. Долго не мог смотреть как китайцы в жаркие дни ходят без маек, либо просто открывают свое пузо и ходят так по городу. И этот неприятный запах, который стал обычным, привыкаешь. Разумеется не все китайцы такие, есть и культурные, воспитанные, хорошо пахнущие.

- Три слова – учеба, учеба и учеба. Тут действительно не нужно много мозгов, чтобы выучить язык, и свободно научиться говорить на китайском языке. Я считаю, достаточно лишь ходить на пары, слушать внимательно учителей и просто получать от этого удовольствие. Ведь изучение другой страны, культуры, людей очень занимательно, расширяет кругозор, особенно если это касается Китая.

- В свободное время я люблю путешествовать. В Китае есть для этого все, в принципе разнообразие мест, в одном городе море, в другом исторические достопримечательности, и в третьем Диснейленд. Наверное в этом и заключается один из самых больших плюсов Китая, тут каждый может найти себе город по душе. Рай для путешественника.

- Все это, конечно, очень круто, но иногда очень скучаешь по маме, по ее запаху и ее объятиям, по друзьям, еде, по любимым местам в городе. Но, все это закаляет и готовит тебя ко взрослой жизни. Поэтому, живешь с девизом: ''Терпение и труд все перетрут''.

- Я твердо убежден, что люди везде одинаковые, на всем земном шаре. Я говорю, о том, что везде есть как плохие, так и хорошие люди. Но в Казахстане у людей есть привычка лезть в чужую жизнь, копаться в чужом белье. В Китае я такого не встречал. За год пребывания тут, не то, чтобы всем было все равно на друг друга просто жизнь у всех своя и дела до жизни других людям нет.

**Абдильманова Сабина**

- Я учусь в Национальном университете Малайзии, Лингвистический факультет.

- Я поступила по программе академической мобильности (обмен студентов).

- Менталитет как у нас у казахов, всегда опаздывают. Мусульманская религиозная страна, смешаны 3 культуры: малайская, китайская и индийская. Я чувствую себя так, как будто нахожусь и в Малайзии, и в Китае, и в Индии. Меня удивило тут, особенно в кампусе моего университета, честность. Ни разу не видела случаев воровства, у нас в холлах даже ставят коробки со снэками и напитками, и тот, кто хочет, берет и оставляет деньги внутри коробки.

- Жара, острая еда, обезьянки.

- Учу китайский язык, хожу на плавание, в основном все мое время уходит на путешествие по Малайзии.

- Очень скучаю, больше всего по родным, друзьям и бешбармаку.

- В Казахстане есть зима.

---

Source: [https://yvision.kz/post/studenty-uchashchiesya-za-granicey-delyatsya-myslyami-o-kazahstane-698398](https://yvision.kz/post/studenty-uchashchiesya-za-granicey-delyatsya-myslyami-o-kazahstane-698398)