---
title: "Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!"
description: "На студенческий форум пришло около 100 человек, не густо) Но ребята и коллектив организаторов веселы..."
author: "Samson"
published: "2013-01-27T00:00:00+00:00"
modified: "2013-10-24T14:37:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/studencheskiy-forum-v-almaty-na-troechku-no-ne-bez-polzy-316145"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/studencheskiy-forum-v-almaty-na-troechku-no-ne-bez-polzy-316145/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!

> На студенческий форум пришло около 100 человек, не густо) Но ребята и коллектив организаторов веселы...

На [студенческий форум](http://kateboleeva.yvision.kz/post/287725) пришло около 100 человек, не густо) Но ребята и коллектив организаторов веселые и ответственные. Хэш-тег в Твиттере [#studforum](https://twitter.com/search?q=%23studforum&src=hash).

![Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/SoY71tyRvgOdysZDY4MwCvyUjFBQZO.jpg)

Форум проводится [уже второй раз](http://yvision.kz/post/232316), его цель - собрать воедино все студенческие объединения Алматы для организации полезных общих акций. Объединение возможно и даже нужно, но, когда присутствуешь на круглом столе, который проводится на этом форуме каждый год, создается впечатление детского садика: каждый студент хочет отстоять честь своего вуза, не осознавая наверно, что в будущем ни он вузу, ни вуз ему ничем не обязан, только нервы попортят)

![Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/7XNB3je441C1W5T3PVl04NG3B346I9.jpg)

На нашем тренинге мы по традиции снимали ролики во время нашего тренинга по блогингу. Мы дали задание 2 группам снять вирусные ролики на тему форума - "Здоровый образ жизни", из этого кое-что да получилось:

Запомнившимся и самым полезным моментом форума в этот раз был, вы удивитесь, закрытый предпоказ. По просьбе организаторов, режиссер [Владимир Сим](http://vk.com/josephkz)домонтировал короткометражный фильм "Возвращение домой" и продемонстрировал его студенческой публике. В фильме 2 основных актера - Санжар Мадиев и исполнитель роли "Шала" Ерболат Тогузаков.

![Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/eZe0Q3bN6cXDscJf94ISbKk13nYVme.jpg)

Ерболат-ага - такой добрый, такой замечательный человек. Впервые видел его на публике.

![Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/lnIKg0oz543V885JL2jjF7mLukMaIt.jpg)

На вопрос про квартиру, которую ему подарили, Ерболат-ага ответил следующее:

Премьера фильма "Возвращение домой" Владимира Сим состоится завтра, автор сам хочет, чтобы фильм донес основную идею до широкой публики.

![Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/YPd35t9gQo7g5t4c0BcI4lg9Gc2KK9.jpg)

Мастер Владимира Сим, который курировал уже несколько его короткометражек, оператор Ренат Косай. За плечами у Рената - ВГИК.

![Ренат Косай](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/GpZS3qt27189l0ByMj71nDkB1YCzS5.jpg)

В этот раз форум прошел не без сучков - оказалось, что предыдущие студенты-организаторы не передали толком опыт следующим, это сказалось на всём: недоработка программы, мало людей, представленных вузов, отсутствие широкого освещения, какого-либо таймкипинга, поздно вспомнили про инфоподдержку. Жалко, что я так и не увидел лидера среди этой студенческой массы, который бы взял бремя ответственности проводить форум и дальше. Судьба на следующий год его неизвестна и пока, видимо, печальна. Те, кто был в прошлом году, естественно, понимают о чем я, если уровень форума и не упал, то он ничуть и не вырос. Спасибо, конечно, [Мадине Жумагазиной](http://vk.com/id84637184) за организацию, студентка сделала всё, что смогла, но множество моментов было упущено.

Эти сражения между вузами и битва за пиар, само собой, ни к чему не приведет. Мероприятие могло бы собрать всех студентов Алматы. В первую очередь, в корне неверное позиционирование самого понятия форума - Форум студенческих объединений. А **просто студенческий** разве есть? Разве мало активистов, которые просто не хотят состоять во всяких организациях, в основном, занимающихся пустозвонством, а не делом? От участия в форуме их по умолчанию избавили, другим дали плюшки. Свободный вход изначально не предполагался)

Во-вторых, хотелось бы увидеть среди организаторов, текущих или будущих, людей, кто бы мог проводить форум нейтрально от вуза. Организаторы, которые сами выбирают место и формат проведения мероприятия. Эстафета может передаваться от вуза к вузу, так будет намного эффективнее, даже конкурс на проведение можно проводить, кто даст лучшие условия, это как с Олимпиадой) Ивент может привлечь и множество спонсоров, и собрать более 600-700 человек только на алматинском уровне.

Что позитивного мы услышали, так это **итоги благотворительного проекта "Дети",** где объединились студенты разных вузов и волонтеры. О нем правда можно узнать только [ВКонтакте](http://vk.com/public38267157). Вместе с фондом Аружан Саин недавно были собраны деньги на лечение маленькой Асылжан:

Закрытие, признаться, не подкачало. Just Damir доставил тем, что переоделся в Еликбаева... *Ну и фанера его внезапно оборвалась)*

![Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/z0IrRRZ01Z1n5Q337BK300Bqjq1PDS.jpg)

Порадовала своим выступлением финалистка Икс-фактора Роза Мукатаева, певшая в отличие от некоторых вживую)

Завершилось всё прощальной песней, которую вам я и хотел бы представить в заключении к посту. Слушаем и смотрим.

Лучшие фото с нашего мини-эксперимента для участников форума от [!\[Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!\](http://yvision.kz/images/userpic_small.jpg) zaritim](http://zaritim.yvision.kz/):

![Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/qimn8yEkpVmr6nzSdaeBkd8z27Riz1.jpg)

![Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/0brNb5s5249p0KTzyQqK5d00xWKwIb.jpg)

![Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/4TG6rmm3Y97S2BYlknjPn6McO1zWG3.jpg)

![Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/zJpvW8ibmBTjRd1G3gnfA5ciwXe5Ai.jpg)

![Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/Cac85JH77Cs3Nhv3Be4CMleixCV26p.jpg)

![Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/zTna68D44lmMJ6bpc1Asd3Yb3JldbR.jpg)

![Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/gX3YLQoX7S18w1TAyYuBmZMviX189o.jpg)

![Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/bz9RzcG3tO4jE4f6q4g6Jv6hFiOjBR.jpg)

![Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/7Y3mW60GiJ5I1XK5BX0l6662TgI2oQ.jpg)

![Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/0L7tJ236z82caa49t8V9UNeCm874kX.jpg)

![Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/z00Y2JR0ThW4my45xn12w7ypyvE304.jpg)

![Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/F3z6Xcl367z1uwp7ZHCjLP0l7115Vy.jpg)

![Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/Agbmk1W313l22DQX2M95r3b668Syi5.jpg)

![Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/CwlwZSYD1w3QaW8UwjfA2sV7h8t576.jpg)

![Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/Lsyo86i7xG176gvjjlLzg19AyoF1D2.jpg)

![Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/Uiu0Afd8W1Nghd6Qb6qjIh6ARi42st.jpg)

![Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/ErlR1a6L59mGg7iSx2FehyyCVA1bx7.jpg)

А [!\[Студенческий форум в Алматы — на троечку, но не без пользы!\](http://yvision.kz/images/userpic_small.jpg) Latina](http://latina.yvision.kz/) у нас почетно висит на стеночке :)

![Латина Сатарова](https://storage.yvision.kz/images/user/samson/ZYiQrYlzqA76RE8Ytpksn4PfMdu00G.jpg)

Остальные фото в [нашем паблике ВКонтакте](http://vk.com/album-34279471_169175715)

---

Source: [https://yvision.kz/post/studencheskiy-forum-v-almaty-na-troechku-no-ne-bez-polzy-316145](https://yvision.kz/post/studencheskiy-forum-v-almaty-na-troechku-no-ne-bez-polzy-316145)