---
title: "Стрит-рупор"
description: "Мы попрощались с нулевыми, согласились, что живем в эпоху «эпох» и поплелись за похоронной процессие..."
author: "Arsik"
published: "2011-01-26T04:42:12+00:00"
modified: "2011-12-12T00:38:28+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/strit-rupor-112662"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/strit-rupor-112662/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Стрит-рупор

> Мы попрощались с нулевыми, согласились, что живем в эпоху «эпох» и поплелись за похоронной процессие...

Мы попрощались с нулевыми, согласились, что живем в эпоху [«эпох»](http://yvision.kz/community/%D0%9C%D0%BE%D1%8F%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F/106207.html) и поплелись за похоронной процессией демократии. А ведь было время, когда и нам казалось, что мы можем изменить если не все, то хотя бы что-то, была надежда достучаться до кого-то, быть кем-то услышанными. Мы и сейчас на это надеемся, но с каждым разом все меньше. Потому что опустили руки повзрослели. Я обращаюсь на «Мы» к тем, кто, прочитав очередной пост о митинге или запись а-ля «Оян, қазақ», скажет: «юношеский максимализм», «вырастешь, переосмыслишь» или того хуже «за тобой уже выехали». Вроде и не «Мы», но большая часть нас.

К счастью, есть среди нас и те, кто не успел «повзрослеть», именно у них есть запал и творческий подход для самовыражения. Возможно, пока еще не политический, но уже социально настроенный, а самое главное — «не заказной».

![Стрит-рупор](https://storage.yvision.kz/images/user/arsik/h4eU5yQMuOI4uqebJ0rD1kG4n589Ct.jpg)

С Даулетом и Асылом я познакомилась после того, как на Yvision опубликовали [пост](http://yvision.kz/community/%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/107649.html) с короткометражкой [«Скажи»](http://kiwi.kz/watch/dzcfv6srzg1d/). Но о фильме позже, сначала хотелось бы рассказать, какое место в их жизни занимает уличное искусство.

![Стрит-рупор](https://storage.yvision.kz/images/user/arsik/4L5xmI4kJqcagQuiYS9zv3XA0P636N.jpg)

Асыл занимается танцами (сейчас, например, танцует electro dance), работает в клубе диджеем и более трех лет бомбит стены. Ах да, в свободное время он еще студент одного из карагандинских вузов, будущий правовед. Участвовал в фестивалях Urban культура (Астана 2009), «Волна Экстрима» (Астана 2010), и «Snickers Urbania» (Алматы 2010). Недавно снялся в короткометражке друга — главная роль.

![Стрит-рупор](https://storage.yvision.kz/images/user/arsik/26Dy9EJ3NL7KgSOHPrT2v2DKJRjB05.jpg)

На мой вопрос:

— Действительно ли вы считаете, что стрит-арт может решить какие-то социальные проблемы и пробудить людей от пассивности? — Асыл отвечает:

— Конечно, надписи на стене не заставят бросить курить или открыть книгу и заняться чтением. Но мы верим в то, что когда человек проходит мимо не просто серой стены, а стены с каким-то сообщением, он на минуту задумывается об этом послании и в его сознание что-то может отложиться.

Также ребята в курсе, что «стены марать» — не есть хорошо, и добавляют, что каждый уважающий себя графист никогда не посмеет осквернять своими тегами памятники и здания, которые находятся у всех на виду (в пример они привели городской дворец культуры). В общем, оба понимают, что существуют определенные законы, и очень желают договориться с местными властями, сетуя на то, что алматинские графисты пришли к консенсусу с акиматом и рисуют в свое удовольствие в специально отведенных для этого местах.

Ну а пока работы Асыла и Даулета оценили местные бабушки. Пенсионерки, которым посчастливилось жить по соседству с современным уличным искусством, даже защищают их от полиции, которая все никак не может наказать ребят за вандализм (ну у правоохранительных органов на этот счет своя интерпретация).

![Стрит-рупор](https://storage.yvision.kz/images/user/arsik/90RIOabc7G3Xrp04P6ownH6q6WBUEL.jpg)

Обычно в руках райтера баллончики с краской и трафареты, которые делаются из ватмана, картона и прочих подручных средств. Но как оказалось, стрит-арт не имеет рамок и границ, хоть эта форма искусства и выросла из граффити. Помимо трафаретов тут используются наклейки, плакаты и прочие вещи, с помощью которых можно было бы оставить свой след любым возможным способом. На лето у Асыла есть план создать некую социальную инсталляцию в самом центре города. Говорит, что она будет посвящена зомбированию с экранов ТВ.

Во время интервью ребята посоветовали мне посмотреть документальный фильм о стрит-арте [«Выход через сувенирную лавку»](http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/496740/). Фильм поначалу мне напомнил [«Во всем виноват Пит Тонг»](http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/94150/) (хотя это уже из другой оперы), но оказалось, что сама картина являет собой большую провокацию, также присутствует самоирония и мораль. Я, как и многие, тоже задавалась вопросом, кто же стоит за именем [Бэнкси](http://www.banksy.co.uk/), но, честно говоря, не особо рвусь докопаться до правды, дабы не разочароваться.

![Стрит-рупор](https://storage.yvision.kz/images/user/arsik/npwBFnYRh8N5m97KUr263sspF22C3l.jpg)

*Banksy (c)*

А вот «Выход…» посмотреть стоит, хотя бы тем, кому интересен стрит-арт и современное искусство.

Кстати, пока имя Бэнкси выставили на eBay, [D ran](http://www.lookatme.ru/flows/iskusstvo/posts/114405-dran-frantsiya) из Франции создает потрясающие циничные карикатуры, смешивая различные техники.

![Стрит-рупор](https://storage.yvision.kz/images/user/arsik/pQ801Feo95laC7dtM6CX2fV2l21SPo.jpg)

*Dran (c)*

Даулет учится на первом курсе факультета режиссуры КазНУИ. Надеюсь, что в будущем он станет действительно хорошим режиссером. По крайней мере, судя по его первому домашнему заданию, в это очень даже верится. Говорит, что не ждет, пока к нему придет вдохновение, но музыка ему помогает с идеями и новыми проектами. Слушает андеграунд. Любимые исполнители: Гуф, Баста, Skif и [!\[Стрит-рупор\](http://yvision.kz/images/userpic_small.jpg) timazet](http://timazet.yvision.kz/). Из любимых фильмов выделяет «Реквием по мечте» и «Войну миров».

![Стрит-рупор](https://storage.yvision.kz/images/user/arsik/smCznfLwDaeym1fy8Dl6IQuYhz6DFE.jpg)

О том, как первая короткометражка Дауля уложилась в бюджет 500 тенге, почему у главной героини голос с хрипотцой и о чем будет следующий его фильм, вы можете узнать в интервью на [NewEurasia](http://www.neweurasia.net/ru/media-and-internet/daulet-tukaev-hochu-pokazat-molodezh-s-drugoy-storonyi/).

---

Source: [https://yvision.kz/post/strit-rupor-112662](https://yvision.kz/post/strit-rupor-112662)