---
title: "Стрелков VS Сурков. Лучше быть друзьями, чем врагами. / Тайчибеков Ермек"
description: "Жаль конечно, не просто жаль, а очень даже трагично и горестно, что такой грамотный, умный и очень..."
author: "Taychibekoff"
published: "2014-11-09T09:03:26+00:00"
modified: "2014-11-09T09:03:26+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/strelkov-vs-surkov-luchshe-byt-druzyami-chem-vragami-taychibekov-ermek-438556"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/strelkov-vs-surkov-luchshe-byt-druzyami-chem-vragami-taychibekov-ermek-438556/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Стрелков VS Сурков. Лучше быть друзьями, чем врагами. / Тайчибеков Ермек

> Жаль конечно, не просто жаль, а очень даже трагично и горестно, что такой грамотный, умный и очень...

[!\[Стрелков VS Сурков. Лучше быть друзьями, чем врагами. / Тайчибеков Ермек\](http://horde.me/uploads/posts/8d/8d1b47bc5bb7cf15649bd267d7be27a2.jpg)](http://horde.me/uploads/posts/8d/8d1b47bc5bb7cf15649bd267d7be27a2.jpg)

Жаль конечно, не просто жаль, а очень даже трагично и горестно, что такой грамотный, умный и очень перспективный Игорь Иванович Стрелков, он же Игорь Всеволодович Гиркин обильно и долго тратил всю свою кипучую и сильную энергию на протяжении 2014 года не туда куда надо, то есть на борьбу с всесильным особо доверенным помощником Президента Российской Федерации по закрытым вопросам, непонятным темам и деликатно темным поручениям, связанные с интеграцией на постсоветском пространстве.

Наоборот, нужно было найти с Сурковым Владиславом Юрьевичем общий язык, понимание, стать его хорошим, верным другом и даже братом. Тогда возможно как Козицын Николай Иванович командовал бы. Но уже армией в 200 000 штыков. И уже не на Донбассе, а освобождая Малороссию. И вот так фотографируясь, сидел бы сейчас, в одном из главных кабинетов в Киеве управляя хорошо экипированными войсками и координируя их продвижение вперед на Львов, Ивано-Франковск и в Тернополь.

Сурков хороший. Но он абсолютно все делает чужими руками. Через несколько буферов.Стрелков тоже хороший. Просто пока они между собой воевали, в итоге сама ситуация топталась на одном месте. А эстетически они безусловно разные люди. Но Стрелкову все таки нужно было стать верным и надежным проводником интересов Суркова. Я конечно понимаю, что мне со стороны глаголить легко и просто. На практике, когда есть внутри человека много принципов, трудно, очень трудно стать пластилином.Сурков не воюет с олигархами. Он не хочет, чтобы Россия воевала и или испортила отношения как с США, так и с Западом в целом. За то, чтобы Россия оставалась неотъемлемой частью общей мировой системы и не превращалась в изгоя. Но Владислав Юрьевич двигается, чтобы Украина стала пророссийской, интегрировалась в состав России, осуществлялась внешняя российская экспансия.

Неужели не видно как галопом стала двигаться интеграция с Казахстаном, Кыргызстаном, с Арменией, в последнее время с Азербайджаном? Именно после того как Сурков в августе 2013 года стал помощником Путина по вопросам связанные с интеграцией на постсоветском пространстве. Даже Узбекистан потеплел и стал дышать с пиететом в сторону Москвы. Я уже не пишу про Абхазию и Южную Осетию. Это дело рук не Шувалова. Это Сурков. Хотя Шувалов Игорь Иванович не плохой. Он тоже хороший. Но у него есть грани, за которые он не пойдет, не сможет и из-за этого в определенных ситуациях, он не такой эффективный как надо. Особенно сейчас, в эпоху политической турбулентности. А для Суркова нет никаких морально-нравственных ограничений. Он движется и все. Не мытьем, так катаньем. Где по красному. Где по черному. Короче везде и всегда результат. Где то чисто, где то грязно. По Донбассу получилось несомненно слишком грязно. Но получилось зато. А у других вообще бы ничего не получилось бы. Кто читает мой пост и эти строки я приношу глубокие извинения перед Стрелковым Игорем Ивановичем за то, что посмел покритиковать его и или сделать укор в его адрес. Мне по масти не позволено да и не по людски критиковать тех, кто с оружием в руках отстаивает русские интересы, тогда как я на мягком диване прохлаждаюсь!

© YTaychibekoff-2014 09 ноября[https://www.facebook.com/821579721195473](https://www.facebook.com/821579721195473)

Теги: [стрелков игорь иванович](http://horde.me/tag/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%20%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87) , [гиркин игорь всеволодови](http://horde.me/tag/%D0%B3%D0%B8%D1%80%D0%BA%D0%B8%D0%BD%20%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%20%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8) , [сурков владислав юрьевич](http://horde.me/tag/%D1%81%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%20%D1%8E%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87) ,[шувалов игорь иванович](http://horde.me/tag/%D1%88%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%20%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%20%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87) , [козицын николай иванович](http://horde.me/tag/%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D1%8B%D0%BD%20%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9%20%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87)

---

Source: [https://yvision.kz/post/strelkov-vs-surkov-luchshe-byt-druzyami-chem-vragami-taychibekov-ermek-438556](https://yvision.kz/post/strelkov-vs-surkov-luchshe-byt-druzyami-chem-vragami-taychibekov-ermek-438556)