---
title: "Стрельба из пистолета: почему бензин такой дорогой?"
description: "Так часто слышится этот вопрос за последние лет двадцать, что мы решили разобраться и найти ответ. ..."
author: "kzordacars11"
published: "2016-03-15T02:59:11+00:00"
modified: "2016-03-16T02:34:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/strelba-iz-pistoleta-pochemu-benzin-takoy-dorogoy-683640"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/strelba-iz-pistoleta-pochemu-benzin-takoy-dorogoy-683640/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Стрельба из пистолета: почему бензин такой дорогой?

> Так часто слышится этот вопрос за последние лет двадцать, что мы решили разобраться и найти ответ. ...

![Стрельба из пистолета: почему бензин такой дорогой?](https://storage.yvision.kz/images/user/kzordacars11/D3sp3z5iBpvpl23GiDF5MzBV1Ox776.jpg)

Так часто слышится этот вопрос за последние лет двадцать, что мы решили разобраться и найти ответ. Если бензин действительно дорогой, то кто в этом виноват и можно ли с этим что-то поделать?

Для удобства составим табличку. Сделать это оказалось непросто. В открытом доступе не так много внятной и достоверной информации о динамике цен. И ту, что есть, необходимо проверять, потому что источники противоречат друг другу. Отчасти из-за разных методик подсчета одного и того же параметра, отчасти — из-за внутренних хитростей «науки статистики». Это как «средняя зарплата» и «среднедушевой денежный доход» — не одно и то же. Да и саму среднюю зарплату вычисляют несколькими способами. В общем, данная таблица не очень точный инструмент, но вполне позволяет понять общие тенденции.

Одна из них: розничная цена бензина очень слабо зависит от цен на нефть. Настолько слабо, что сравнения неуместны. Бензин ползет медленно, но верно и только в одну, хорошо предсказуемую сторону. Нефть же живет по своим законам и бурно реагирует на сиюминутные экономические и политические настроения. В 1999 году баррель оценивали в 10,4 долл., а в 2008-м — в 148,4 долл.! Реальная же стоимость нефти — какое-то совсем абстрактное понятие для людей без наивысшего экономического образования.

ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЕТСЯ ЦЕННИК

Себестоимость самой нефти и ее добычи в цене российского бензина составляет около 6%. Суммарная прибыль продавцов бензина — оптовых и розничных — в диапазоне 18–22%. Еще около 22% — переработка нефти и транспортные расходы. Остальное — фиксированная величина, определенная суммой всех налогов и акцизов, начиная с налога на добычу полезных ископаемых и заканчивая НДС.

А вот расходы на переработку, транспортировку, содержание нефтебаз, АЗС и — да-да! — персонала неизбежно и ежегодно растут. Тогда как их доля в стоимости бензина в три раза больше и важнее, чем цена на нефть.

Из любопытства поинтересовались принципами ценообразования в хлебопекарной промышленности: стоимость муки — 20% от розничной цены батона, 45% — производство и доставка, торговая наценка — свыше 30%. Выходит, грешить на жадность продавцов топлива неуместно — три шкуры с нас они не дерут. Вернее, три шкуры с нас дерут не они.

КТО ВИНОВАТ?

Да, половина стоимости бензина — налоги и акцизы. Но они не подвержены сезонным изменениям в зависимости от каких-то факторов. Есть закон — есть налог, нет закона — нет налога. Можно топать ногами и плеваться, но такая же схема во всех странах планеты. Где-то берут больше, где-то меньше, так устроен мир.

Если же обратить внимание на переменную составляющую стоимо сти бензина, то бросается в глаза, что средняя зарплата (и у работников нефтеперерабатывающей отрасли тоже) растет существенно быстрее, чем стоимость топлива.

Не хочется говорить, что мы сами виноваты в том, что бензин дорожает из-за постоянного повышения зарплаты. Мы клоним к тому, что повод для жалоб какой-то сомнительный. Просто посчитайте: в 2000 году на среднюю зарплату вы могли бы приобрести 273 л горючего. А в 2015-м — больше 900! Даже если предположить, что «статистика все врет» и реальная зарплата в два раза ниже официально объявленной.

И все равно не возьмемся определить, когда же бензин «ощущался карманом» дороже — тогда или сейчас? Подозреваем, тут не справится даже продвинутый экономист. Понадобятся данные какой-нибудь «расширенной потребительской корзины», а ее состав за эти годы многократно поменялся. Вместе с тарифами ЖКХ, стоимостью транспорта, медицины, образования и много чего другого. Прямое сравнение в разах или процентах утратило смысл. Но можем сказать совершенно точно: стреляться еще не время. И мы дороговизной топлива возмущаться продолжим чуть менее громко.

![Стрельба из пистолета: почему бензин такой дорогой?](https://storage.yvision.kz/images/user/kzordacars11/rZ0lI0SijKpN7r03fxkI9y9B6e0qTJ.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/strelba-iz-pistoleta-pochemu-benzin-takoy-dorogoy-683640](https://yvision.kz/post/strelba-iz-pistoleta-pochemu-benzin-takoy-dorogoy-683640)