---
title: "Странный Люксембург"
description: "Два дня назад, перед сном, мы с соседкой по комнате пришли к выводу, что нам не хватает приключений ..."
author: "ASbn"
published: "2014-11-16T22:26:00+00:00"
modified: "2014-12-04T06:32:50+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/strannyy-lyuksemburg-439929"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/strannyy-lyuksemburg-439929/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Странный Люксембург

> Два дня назад, перед сном, мы с соседкой по комнате пришли к выводу, что нам не хватает приключений ...

Два дня назад, перед сном, мы с соседкой по комнате пришли к выводу, что нам не хватает приключений и духа авантюризма. Недолго думая мы решили, что нам нужно срочно, а именно - завтра, поехать в Люксембург, причем на машине взятой на прокат. Уговорив друзей по Эрасмусу, мы забронировали машину на одном из местных сайтов аренды и легли спать. На утро следующего дня (а именно вчера в 8:30 утра) мы были на одной из станций Брюсселя. Видимо у судьбы были свои планы, так как машину нам не дали. Причина отказа очень странная: арендующий человек должен иметь именно КРЕДИТную карту, а не дебетовую. Раньше мы никогда с подобной проблемой не сталкивались и были крайне удивлены. Самое интересное, что компания через которую мы ставили бронь на авто, тоже не имела понятия о подобных правилах. Ну сами подумайте, откуда у нас, безработных иностранных студентов кредитка?

Но мы решили не париться по этому поводу, и так как настроены мы были решительно, то пошли в ближайшую кассу и купили билеты на поезд. Спустя 3 часа мы оказались на вокзале столицы Великого Герцогства Люксембург. О стране: немногочисленное население, официальными языками являются французский и немецкий. И банки, банки и ещё раз банки.

Взяв карту в информационном пункте мы отправились исследовать город. Первое, что мы увидели после выхода из здания вокзала, это шоппинг-улица украшенная к Рождеству. В общем и целом ничего особенного.

![Странный Люксембург](https://storage.yvision.kz/images/user/asbn/GD2PELgloRMYb41NwzFTZlculSdju1.jpg)

Нужно заметить, что это одна из главных и самых больших улиц Люксембурга. Далее мы попали на один из многочисленных мостов города, вид с которого очень не похож на ставшие мне привычными виды Бельгии.

![Странный Люксембург](https://storage.yvision.kz/images/user/asbn/QXj69Enh8fpmZFjvAKFHA9pj69xWlF.jpg)

![Странный Люксембург](https://storage.yvision.kz/images/user/asbn/7JhPtVGWW1RQ2M9sOq5766no2g295p.jpg)

А на закате так вообще - сказка.

![Странный Люксембург](https://storage.yvision.kz/images/user/asbn/rvxYbNHBkwof8fUTiKVw8fNhrqPkGi.jpg)

Сам город мне показался непохожим на привычную Западную Европу. Люксембург очень напомнил мне Стокгольм (правда в миниатюре) как природой, так и архитектурой.

Первое, что видишь при входе в центр города это собор Нотр-Дам. "*Это элегантное, красивое здание, в котором оригинальным образом сочетаются черты поздней готики, ренессанса и классицизма" -* так написано в любом путеводителе, погуглить картинки вы можете и сами, так как фотограф я корявый)

![Странный Люксембург](https://storage.yvision.kz/images/user/asbn/ArEg3Rea3up0Y77aXDKw8f8IG30oRO.jpg)

![Странный Люксембург](https://storage.yvision.kz/images/user/asbn/VPDkQF826OSPCXeUM07xUXaWQM8Qb7.jpg)

Мне показалось, что архитектура Люксембурга ничем особенным не выделяется. В этом городе главное это не здания, а атмосфера. Очень много парков и деревьев, город состоит из возвышенностей и низин, мостов и рек.

![Странный Люксембург](https://storage.yvision.kz/images/user/asbn/KdQp3QO10B3rKWGz6MS0VjkU94j3JQ.jpg)

Далее мы попали в центр города где нас ждала интересная неожиданность. Так как мы далеко не фанаты футбола, то и понятия не имели, что вчера был футбольный матч между Украиной и Люксембургом.Так что на главной площади была сине-желтая толпа фанатов и отовсюду доносились отрывки украинских народных песен.

![Странный Люксембург](https://storage.yvision.kz/images/user/asbn/cvgQg9xv2dc5bCZYPQCRK3WS5wtVMm.jpg)

Так как в самом старом городе нет ничего особенного, кроме бесконечных долче-гучче-вьютоновых магазинов, которые лично для нас не представляли никакой ценности, мы решили двинуться дальше - в сторону новой части города. Старый и так называемый "новый" город соединяет мост. С которого хорошо видно низины и реку.

![Странный Люксембург](https://storage.yvision.kz/images/user/asbn/VX069BsJ6z81u70g38CZj5qeH67137.jpg)

Сам новый город представляет собой нечто очень похожее на Астану: много стекла и бетона, здания оригинально-креативных форм, отсутствие растительности и людей, короче все тоже самое - только без ветра. Да, я недолюбливаю Астану, ничего уж с этим не поделать - hatters gonna hate, ну вы в курсе.)

![Странный Люксембург](https://storage.yvision.kz/images/user/asbn/kmGUhz900lsBA62zmKmh0bUSwS9LG0.jpg)

Дальше началось все самое интересное. В информационном пункте нам сказали, что мы просто обязаны посетить музей MUDAM, типа это самое знаменитое и впечатляющее место в городе. Естественно, мы последовали совету гида. Музей очень странный. Правда.

![Странный Люксембург](https://storage.yvision.kz/images/user/asbn/Fv6hP28z33H4998QCVqjV5B58cjpN7.jpg)

Уж не знаю, что там символизирует пустая коробка и цветная пряжа свисающая с потолка, но видимо что-то очень и очень глубокое. Судить не берусь.

Было правда несколько действительно крутых вещей. Например, белый фонтан с чернилами вместо воды:

![Странный Люксембург](https://storage.yvision.kz/images/user/asbn/RfaW874D0P24H5Xcqlxzga6Ws0E8g9.jpg)

Ну и комната где всё сделано из дерева:

![Странный Люксембург](https://storage.yvision.kz/images/user/asbn/r7AMQeQkHkO25K04faQcxTAmWYUbhy.jpg)

А ещё, порадовало, что везде очень много деток которые всячески приобщаются к прекрасному, учатся рисовать и просто интересно проводят время.

После посещения этого музея, в котором 2 этажа странностей, мы вернулись в старый город. Как я уже говорила, в Европе вовсю идет подготовка к Рождеству, поэтому голове Санты в центре города никто не удивился.

![Странный Люксембург](https://storage.yvision.kz/images/user/asbn/JiSH84YcPX2XR9sIsB3l7CRMkM1MPt.jpg)

![Странный Люксембург](https://storage.yvision.kz/images/user/asbn/X2K0Lq0zO3lH320GJU5m6FnDSR2NbB.jpg)

Еще одним обязательным для туристов местом является "Казино" - которое совсем не казино, а еще один музей современного искусства. Ну тут все гораздо сложнее. Представьте: большая белая комната, 8 проигрывателей воспроизводящих пустые виниловые диски, очень громкий метроном отбивающий ритм, проектор проецирующий на стену фрагменты абстрактного черно-белого фильма. В довершение всего, где-то на заднем плане, пианино наигрывает жуткие и тихие мотивы в стиле мистических триллеров. Вокруг никого. И так 2 этажа. Картины изображающие женщин в виде демонов. Странные темные комнаты с непонятными фильмами которые внушают чувство тревоги. Бесконечные метрономы и шорохи. Особенно страшно было в подвале. Там просто комнаты без света, но с огромными плазмами и странными фильмами. Я понятия не имею, что же все-таки употребляли авторы, но послевкусие остается очень интересное) Да и потом, когда мне еще выпадет случай увидеть что-то столь необычное?

![Странный Люксембург](https://storage.yvision.kz/images/user/asbn/0NATJ423Scw1vwJ05mg54EXT13BhCx.jpg)

Когда мы вышли из музея нас ждал красивый закат и дорога домой. Я абсолютно не поняла сам город, он остался для меня загадкой. Я с удовольствием бы пожила там некоторое время, чтобы узнать его лучше. Он очень странный и необычный, а может это всего лишь впечатления от всех этих музеев. В любом случае, это было очень интересное, пусть и небольшое приключение.

Таким вот был мой вчерашний день.)

 

P.S.: Если надумаете ехать, то сезон у них с марта по октябрь. В связи с этим мы не смогли посетить несколько интересных мест, так как они открыты для посещений только в период "сезона".

А еще, вот тут есть мои фотографии из поездок: http://samangeldy.vsco.co/grid/1

---

Source: [https://yvision.kz/post/strannyy-lyuksemburg-439929](https://yvision.kz/post/strannyy-lyuksemburg-439929)