---
title: "страна глухих"
description: "Впервые оказавшись в таком месте, я чувствовала себя неловко. интернат для глухих детей, оказался до..."
author: "gulchi"
published: "2013-03-25T08:55:34+00:00"
modified: "2019-10-18T02:46:50+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/strana-gluhih-343847"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/strana-gluhih-343847/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# страна глухих

> Впервые оказавшись в таком месте, я чувствовала себя неловко. интернат для глухих детей, оказался до...

Впервые оказавшись в таком месте, я чувствовала себя неловко. интернат для глухих детей, оказался довольно таки шумным. дети бегают по коридору, во время перемены, слышно как стучат ложками дошколята в столовой, все как в обычной средней школе, но необычно одно, все эти звуки слышу только я и преподаватели этого интерната. я вижу как они общаются между собой жестами, которые мне были непонятны. это четкая и быстрая жестикуляция напомнила мне особый танец. было интересно наблюдать за этим =) Мне показалось что их совсем нельзя было смутить, скорее смущена была я и немного растеряна, так как они со мной пыталась пообщаться, дергая все время меня за руку или прихлопывая по плечу как старого друга, для них это было совершенно нормально. Да и я была непротив. ) Немного освоившись я начала понимать их жесты, они спрашивали "откуда я приехала?" " с кем я приехала сюда к ним?" (прим. Меня пригласила подруга, она ставила танцы для девочек) Мне было безумно интересно с ними общаться! Они очень забавны, немного капризны! Но что я заметила, так это улыбка на их лицах искренняя, глаза искрились, казалось они счастливы. Они в своей среде и только мы замечаем их дефекты, а для них это обычная жизнь. Со своими счастливыми днями и не очень. Мы слышим многое, но эти дети "слышат" намного больше!

---

Source: [https://yvision.kz/post/strana-gluhih-343847](https://yvision.kz/post/strana-gluhih-343847)