---
title: "страхи, клаустрофобия"
description: "У меня случаются моменты, когда я чувствую некомфорт. Например, на заднем сиденье авто, если со мной..."
author: "marlita"
published: "2013-04-23T12:31:06+00:00"
modified: "2013-04-23T12:31:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/strahi-klaustrofobiya-349395"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/strahi-klaustrofobiya-349395/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# страхи, клаустрофобия

> У меня случаются моменты, когда я чувствую некомфорт. Например, на заднем сиденье авто, если со мной...

У меня случаются моменты, когда я чувствую некомфорт. Например, на заднем сиденье авто, если со мной сидят еще 2 человека. У меня начинается легкая паника, которую я силой мысли подавляю. Это стадия клаустрофобии? Помнится, учась в институте, нередко ездила на автобусе из одного края города в другой. Так вот в толпе тоже наступала паника, хотелось всех растолкать и вылезти наверх, чтобы вздохнуть воздуха. А когда однажды 25 часов ехала в поезде, последний час боролась с этим же чувством. Было дикое желание срочно выйти из вагона. Не понимаю людей, которые едут по 3-5 суток. Я бы не поехала. Наверное... А однажды с друзьями спускалась в переполненном лифте с 6 этажа. Тогда началась настоящая паника-я не могла дышать и отталкивала от себя прижавшихся. Было страшно. Так значит, все-таки клаустрофобия?..

---

Source: [https://yvision.kz/post/strahi-klaustrofobiya-349395](https://yvision.kz/post/strahi-klaustrofobiya-349395)