---
title: "Столкнулись два скоростных поезда на юге Испании, погибли 10 человек"
description: "Как сообщает испанское информагентство EFE, известно о 10 погибших в результате схода с рельсов двух скоростных поездов в гор?..."
author: "VladimirZelensky"
published: "2026-01-19T06:17:32+00:00"
modified: "2026-01-19T06:17:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/stolknulis-dva-skorostnyh-poezda-na-yuge-ispanii-pogibli-10-chelovek-1019518"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/stolknulis-dva-skorostnyh-poezda-na-yuge-ispanii-pogibli-10-chelovek-1019518/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Столкнулись два скоростных поезда на юге Испании, погибли 10 человек

> Как сообщает испанское информагентство EFE, известно о 10 погибших в результате схода с рельсов двух скоростных поездов в гор?...

Как сообщает испанское информагентство EFE, известно о 10 погибших в результате схода с рельсов двух скоростных поездов в городе Адамуз в провинции Кордова на юге Испании. Данные о пострадавших в разных испанских СМИ разнятся — их может быть от 25 до 100.

![Столкнулись два скоростных поезда на юге Испании, погибли 10 человек](https://storage.yvision.kz/images/user/574844/260647a16a517c8476ecca821fc8d657.jpg?width=720&height=405)

По данным СМИ, сначала сошел с рельсов поезд, следовавший из Малаги в Мадрид. Он выехал на пути встречного направления, по которым в это время двигался поезд, он в результате столкновения также сошел с рельсов.На видео с места крушения видно, что как минимум один вагон или локомотив после столкновения опрокинулся.Столкновение было похоже по силе «на землетрясение», цитирует агентство AFP одного из пассажиров поезда.Всего, по предварительной инфрмации, в двух составах могли находиться до 400 человек. Движение поездов на этом участке остановлено. «Поступающая информация очень серьезная», — написал в Х министр транспорта Испании Оскар Пуэнте.

---

Source: [https://yvision.kz/post/stolknulis-dva-skorostnyh-poezda-na-yuge-ispanii-pogibli-10-chelovek-1019518](https://yvision.kz/post/stolknulis-dva-skorostnyh-poezda-na-yuge-ispanii-pogibli-10-chelovek-1019518)