---
title: "«Стоит ли идти на журфак в Казахстане?» Опрос среди блогеров"
description: "Решив твердо поступить на \"Журналистику\", меня все же немного путают мнения о том, насколько пригодн..."
author: "Sport-man"
published: "2015-03-12T06:34:08+00:00"
modified: "2015-03-12T06:50:04+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/stoit-li-idti-na-zhurfak-v-kazahstane-opros-sredi-blogerov-481189"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/stoit-li-idti-na-zhurfak-v-kazahstane-opros-sredi-blogerov-481189/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Стоит ли идти на журфак в Казахстане?» Опрос среди блогеров

> Решив твердо поступить на "Журналистику", меня все же немного путают мнения о том, насколько пригодн...

Решив твердо поступить на "Журналистику", меня все же немного путают мнения о том, насколько пригодно для своего будущего поступать на эту специальность в Казахстане. Нужно ли это образование вообще? Насколько резонно получать такое образование в нашей стране? Станут ли непригодны журналисты в нынешнем веке, при бурном развитии информационных технологий? Эта тема давно уже обсуждается в обществе, но к единому выводу все же не пришли. Ответы на эти и другие вопросы я решил узнать от других популярных блогеров, их мнение и отношение к данной профессии. Всего каждому из них я задал 3 вопроса:

*1. Как вы относитесь к журналистскому образованию?**2. Стоит ли поступать на данную специальность в Казахстане?**3. В связи с бурным и быстрым развитием технологий, будут ли специалисты данной профессии востребованы в будущем?*

1) Роман Ковалев, @[Seattle](http://seattle.yvision.kz).

Интересно было узнать мнение одного из самых популярных блогеров на юви:

*1. Отношусь-то положительно, стране нужны умные, профессиональные журналисты, хорошо знающие своё дело, другой вопрос - на каком уровне находится само это образование. Имею непосредственное отношение к студентам журфака и могу сказать, что большинство из них не имеет представления, к примеру, об интернет-журналистике. Виной этому естественно система образования, которая вряд ли в обозримом будущем сделает качественный скачок.**2. Поступать стоит, так как ВУЗы предоставляют какую-никакую практику в действующих СМИ от газет до телевидения, что может пригодиться в дальнейшей карьере. Самое главное, чтобы вам нравилась эта сфера деятельности, ибо за вас никто ничего делать не будет, а собственными силами можно добиться многого (плюс с дипломом немногим проще).**3. Люди, умеющие оформлять новости, будут необходимы всегда, и развитие технологий на это никак не повлияет. Изменится лишь форма подачи материала, сейчас это преимущественно Интернет, в дальнейшем - посмотрим :)*

2) Габриэль Милокумов, @[NikolaTesla](http://nikolatesla.yvision.kz)

Ответ который я очень ждал, все таки человек с технической профессии, а технари обычно к этому вопросу относятся довольно таки скептически. Однако ответ приятно удивил:

*1) Считаю его необходимым но только в рамках логики что каждый специалист должен быть подготовлен и образован/сертифицирован. И не более. Не знаю насколько серьезно сегодня готовят специалистов по журналистике, помогает ли им это образование как примеру мне помогло мое. Нужно спросить у них.**2) Во всем должна быть норма и предел. Помните времена когда 70% абитуриентов решили стать финансистами и юристами? Помните чем закончилось дело? Поступать стоит в РК, не думаю что данная специальность как говориться относится к rocket science, где необходима заграничная стажировка или подготовка. Наше вполне думаю подойдет при создании определенных необходимых условий для учащихся.**3) Журналисты будут востребованы всегда. Даже не могу представить как можно технологиями заменить то что к примеру сегодня делает и делал ранее Дмитрий Матвеев из Актобе.*

3) @[G-git](http://g-git.yvision.kz)

Пользуясь случаем не упустил возможность опросить блогера, который затрагивает острые политические темы и рассуждает на разные, очень интересные темы. Как говориться, краткость сестра таланта:

*1. К журналистскому образованию отношусь положительно, так как писать должны грамотные профессионалы (к блогерству отношусь как хобби)**2. Поступать стоит, если есть призвание.**3. Это вторая древнейшая профессия на земле и будет востребована всегда, пока существуют люди.*

4) Антон Скрамовский, @[chipsenok](http://chipsenok.yvision.kz)

Очень грамотно все рассудил и объяснил мне Антон Скрамовский:

*1. Любой профессии надо учится. И в любой профессии есть таланты самородки, которые без всякого труда выдают результаты... но к чему это приводит? У талантливых художников очень часто бывает, что они могут срисовать что угодно, но нарисовать что то свое - увы. Так как не знают что такое линия горизонта, законы перспективы, света и тени.**Вот у журналистов так же. Раскопать сюжет, провести расследование, собрать материалы могут. А написать статью без ошибок - никак. На элементарных нюансах спотыкаются. И так в любой профессии. Образование и дает нам основы, а как мы его получаем - уже другой вопрос.**2. Я мало знаком с ВУЗами с факультетами журналистики, да и вообще с журналистикой в целом, но очень многое в нашей стране находится на этапе становление, в том числе и образование. Так получилось что кадры старой эпохи уже не нужны, а новой - еще не встали на ноги. По этому, на данный момент, думаю что стоит поступать, если собираетесь жить или работать на нашу страну, но и так же не забывать про самообразования и посещать различные семинары и мастер классы, которые нет нет да проводятся.**3. Не помню, писал уже или просто думал, о том что мы поколение заголовков и ссылок. Никто уже толком не читает новость до конца, достаточно прочесть краткое описание, короткий факт или посмотреть обзор. Да или просто увидеть своими глазами запись камеры наблюдения.**Но творение созданное журналистом - это не просто факт. Это словно картина художника или стихи поэта. Это искусство, в которое творец(журналист), вкладывает свое душу и виденье. И никакие технологии не смогут загубить данное направление. Возможно сменится формат. Сегодня например никому не нужны стихи в чистом виде, но ведь песни - это те же стихи.**Вчера все читали только газеты, сегодня сидят на блогах. Только тех кто способен качественно преподнести мысль - единицы. А еще меньше - тех кто несет нужную мысль. Для меня журналист - человек для которого правда имеет высшую степень значимости, и которую надо донести любой ценой до народа так, что бы народ ее понял. И как ее будут преподносить завтра - я не знаю, но однозначно будут! Потому что народ - это стадо, как не крути. А любому стаду нужен пастух, который говорит что делать и как. И журналисты (как элемент СМИ), как раз и говорят нам эту правду. Может слово "стадо" звучит грубо. Только суть от красивого названия не изменится. Да я и сам баран в этом стаде.*

5) Айнура Раева, @[Ainura_Rai](http://ainura_rai.yvision.kz)

Не забыл я опросить также Айнуру, которая имеет прямое отношение к журфаку:

*1. Вообще к любому образованию отношусь положительно, как бы там не было в любом случае какие-никакие знания ты получаешь при получении высшего образования. Будь это по твоей специальности либо общеобразовательные, что касается журналистики, здесь вопрос не много спорный. Журналистами все-таки не становятся, ими рождаются, это своего рода искусство, но любое искусство нужно подтачивать и закреплять, поэтому университет журналистам нужен.*

*2. В Казахстане вопрос спорный, здесь не я судья, могу судить лишь по своему университету. Если бы я была как родитель и у меня стоял бы выбор отправить ребенка за границу на специальность журналистики или же в университет, в котором на данный момент обучаюсь я, я бы отправила ребенка за границу. Уровень знаний и опыта у преподавателей в этой сфере, к сожалению, низок. Да и вообще сама журналистика пока не стоит на столь высочайшим уровне, что уж тут говорить об образовании. Я ни в коем случае не хочу сказать, что у меня плохой университет, просто на данный момент стоит острая нехватка хороших преподавателей и хорошей системы обучения именно по журналистике.*

*3. Конечно, журналисты - это четвертая власть и одна из самых важных профессий в любой стране, как вы можете представить нынешнюю жизнь без СМИ? Сейчас такое время, что тебе нужно не только еда, вода, кров, но и информация, поэтому с бурным и быстрым развитием технологий, журналистика только бежит вперед. И даже больше могу сказать, журналисты будут более востребованы, чем сейчас и плюс ко всему к этому, они должны стать быстрее и оперативнее.*

Как оказалось, по мнению блогеров, оно все же нужно, особенно для тех, кто собирается стать высококвалифицированным специалистом. Есть конечно минусы в нашем образовании, но все же идти стоит. За границей конечно лучше, это было ясно, но так как первое время я собираюсь учиться здесь, то очень интересно было узнать, стоит ли тратить на это время, ведь наш уровень образования в журналистике сравнительно низкий.

Благодарю всех блогеров за ответы и выделенное мне время!

А что вы думаете об этом?

* *

---

Source: [https://yvision.kz/post/stoit-li-idti-na-zhurfak-v-kazahstane-opros-sredi-blogerov-481189](https://yvision.kz/post/stoit-li-idti-na-zhurfak-v-kazahstane-opros-sredi-blogerov-481189)