---
title: "Стоит ли бояться крыс?"
description: "Для кого-то крыса лучший друг, а для кого-то - вредитель. Так на чьей стороне правда? 👉 У большинс..."
author: "slktidd"
published: "2020-08-12T10:03:28+00:00"
modified: "2020-08-12T10:03:28+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/stoit-li-boyatsya-krys-863549"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/stoit-li-boyatsya-krys-863549/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Стоит ли бояться крыс?

> Для кого-то крыса лучший друг, а для кого-то - вредитель. Так на чьей стороне правда? 👉 У большинс...

Для кого-то крыса лучший друг, а для кого-то - вредитель. Так на чьей стороне правда? 👉 У большинства людей сформировано мнение, что крысы это вредители и переносчики болезней, что из-за крыс почти пол Европы умерло от чумы (хотя переносчиками были не крысы, а БЛОХИ + антисанитария). Соглашусь, дикие крысы могу переносить болезни наравне с другими животными. Так что наговаривать на крыс не стоит, все зависит от среды обитания любого животного. ❗Главное — нужно учитывать что есть дикие крысы с которыми я бы не стал иметь дело, есть прирученные — декоративные и это разные понятия и относится к ним стоит по разному, ведь это примерно тоже самое, что сравнивать волка и немецкую овчарку. Вывод. Если вы слышали истории о злых крысах кишащих болезнями, это не означает что Ваш друг завел крысу которая его заразит или съест. Крысы интеллектуальные очень преданные и любящие животные с которыми можно играть, их можно дрессировать и просто поваляться на диване😋 Создадим сообщество любителей крыс!

Если у вас есть крыса или вы просто умиляетесь этими животными то подписывайтесь на instagram аккаунт: @ratsmyle

---

Source: [https://yvision.kz/post/stoit-li-boyatsya-krys-863549](https://yvision.kz/post/stoit-li-boyatsya-krys-863549)