---
title: "Сто лет одиночества"
description: "Полковнику никто не пишет, Полковника никто не ждет… Всё больше и больше накапливается во мне любо..."
author: "levabond"
published: "2016-06-26T23:21:44+00:00"
modified: "2016-06-27T05:00:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sto-let-odinochestva-699638"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sto-let-odinochestva-699638/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Сто лет одиночества

> Полковнику никто не пишет, Полковника никто не ждет… Всё больше и больше накапливается во мне любо...

![Сто лет одиночества](http://storage.yvision.kz/images/user/levabond/m6J4vF8t6Fa7mPC7n6pmoDw18IdOJO.png)

*Полковнику никто не пишет,*

*Полковника никто не ждет…*

* *

Всё больше и больше накапливается во мне любовь к маленьким рассказам. Повесть "Полковнику не пишет" из сборника "Сто лет одиночества"

Габриэля Гарсиа Маркеса заставила ощутить фундаментально сильное чувство безысходности, нищеты, отчаяния и чувства несправедливости.

Ты - полковник, ты воевал, ты отдал всю свою жизнь за победу. И вот тебе 75. Твоего сына расстреляли по неосторожной глупости . Твоя жена умирает болезнью в агонии. Но ты веришь что у тебя еще помнят, что тебе должны за это.Ты хочешь заставить эту систему работать! Ведь не зря ты отдал жизнь! Еще и чертов октябрь. Пора гнили, все готовится к смерти. Твоя душа находится на пике противостояния смерти, зиме. Не хочется умирать вот так!

Ты ждешь письмо. Письмо с твоей заслуженной пенсией. Каждую пятницу. 15 лет ты ждешь его и веришь что его наконец принесут. Но тебе никто не пишет. У тебя есть боевой петух, всё что осталось от твоего сына, который должен принять бой. Рассказ о воле, о воле старого военного на закате жизни, понимающего и не желающего смириться с той несправедливостью и ожидающим забвением. Сильная книга! Лаконичная, выверенная до мелочей: от лакированных туфлей, до проеденного молью зонта. Мало слов и неподъемный груз смысла, который способен морально растоптать своей силой. Актуальная, не правда ли?

---

Source: [https://yvision.kz/post/sto-let-odinochestva-699638](https://yvision.kz/post/sto-let-odinochestva-699638)