---
title: "Стивен Хокинг предлагает в ближайшее время бежать на Марс"
description: "Человечество должно начать покидать Землю в течение ближайших 30 лет, чтобы избежать вымирания из-за..."
author: "oachmet"
published: "2017-06-24T23:10:03+00:00"
modified: "2017-06-24T23:10:03+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/stiven-hoking-predlagaet-v-blizhayshee-vremya-bezhat-na-mars-771217"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/stiven-hoking-predlagaet-v-blizhayshee-vremya-bezhat-na-mars-771217/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Стивен Хокинг предлагает в ближайшее время бежать на Марс

> Человечество должно начать покидать Землю в течение ближайших 30 лет, чтобы избежать вымирания из-за...

![Стивен Хокинг предлагает в ближайшее время бежать на Марс](https://storage.yvision.kz/images/user/oachmet/LgKbybGE4JDbePWc476wkIBKkD409a.jpg)

Человечество должно начать покидать Землю в течение ближайших 30 лет, чтобы избежать вымирания из-за перенаселения и изменений климата, известный британский ученый Стивен Хокинг во время своего выступления на научном фестивале Starmus в норвежском городе Тронхейм. По мнению астрофизика, критически важно создать колонии на Марсе и Луне и отправить туда образцы растений, животных, грибов и насекомых, чтобы начать там создавать новый мир. Как отметил Хокинг, уничтожение человечества в результате столкновения с астероидом, повышения температуры на планете или перенаселения - вопрос времени.

- Я уверен, что людям нужно покинуть Землю. Эта планета становится слишком маленькой для нас, наши физические ресурсы истощаются тревожными темпами, - заявил Хокинг. Ученый напомнил, что ранее, когда человечество сталкивалось с подобными кризисами, всегда было место, которое можно было колонизировать.

- Колумб сделал это в 1492 году, когда открыл новый мир. Но теперь нет нового мира. Нам становится слишком тесно, и единственное место, куда мы можем пойти, - другие миры, - добавил астрофизик. В ходе своего выступления Хокинг также заявил, что в конечном итоге Землю ждет разрушительное столкновение с астероидом. -Это не научная фантастика. Это гарантировано законами физики и вероятности, - сказал ученый. Он также выразил уверенность, что продвижение в космос не только серьезным образом изменит будущее человечества, но и также может стать определяющим фактором того, есть ли это будущее вообще.

По материалам ТАСС Фото EPA

---

Source: [https://yvision.kz/post/stiven-hoking-predlagaet-v-blizhayshee-vremya-bezhat-na-mars-771217](https://yvision.kz/post/stiven-hoking-predlagaet-v-blizhayshee-vremya-bezhat-na-mars-771217)