---
title: "Стилист, имиджмейкер, имидж-консультант... Кто это такие и как ими стать?"
description: "Фото. Главная задача стилиста - создавать эффектные впечатляющие образы.(фото: Алек..."
author: "Brandscity"
published: "2012-06-27T05:03:04+00:00"
modified: "2012-06-27T05:03:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/stilist-imidzhmeyker-imidzh-konsultant-kto-eto-takie-i-kak-imi-stat-272591"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/stilist-imidzhmeyker-imidzh-konsultant-kto-eto-takie-i-kak-imi-stat-272591/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Стилист, имиджмейкер, имидж-консультант... Кто это такие и как ими стать?

> Фото. Главная задача стилиста - создавать эффектные впечатляющие образы.(фото: Алек...

![Главная задача стилиста - создавать эффектные впечатляющие образы.](http://www.osinka.ru/Moda/Style/Img/2010_Stylist/01.jpg)

Фото. Главная задача стилиста - создавать                эффектные впечатляющие образы.
(фото: Александр Азаров)

**За последние годы в нашей стране появились специалисты неведомой до недавних пор профессии. Стилисты, имиджмейкеры, имидж-консультанты, стилисты-имиджмейкеры... Кто все эти люди и чем они занимаются? Давайте разберемся.**

**[Купить стильную одежду из Италии со скидками до 90%](http://brandscity.ru/shop?mode=folder&folder_id=1360800&h=0.8930662438218535), Вы можете в шопинг-клубе Brandscity. **

В большинстве случаев речь идет об одном и том же - **визуальном образе человека и его самопрезентации в обществе**, но с разных сторон и точек зрения. При этом, реклама услуг любого стилиста обещает неповторимый индивидуальный стиль, успех в делах, внутреннюю гармонию, достижение недостижимого, тотальный восторг у окружающих. Через запятую можно было бы добавить любовь, возврат мужа в семью, кодирование, снятие венца безбрачия... Одним словом, магия да волшебство.

Чем на самом деле занимаются специалисты визуального искусства? **Стилисты** создают красивую или оригинальную картинку из имеющейся фактуры. Фактура - это человек, если смотреть на него с точки зрения внешних данных. На одной фактуре можно сделать эффектный драматический образ в духе Тима Бертона, на другой фактуре можно сделать женщину-девочку а-ля Твигги, а с третьей фактурой стилист даже не будет связываться, ибо невооруженным глазом видно, что фактура обыкновенная и ничем не примечательная. Стилисты такого рода работают со звездами эстрады, с ведущими ток-шоу на телевидении, создают образы для глянцевых журналов, показов мод, рекламных роликов и телефильмов. Их главная задача - создавать яркие запоминающиеся эффектные образы.

![Имиджмейкер ближе к реальности, чем стилист. Он точно знает, как надо выглядеть клиенту, чтобы обрести нужный имидж в глазах целевой аудитории.](http://www.osinka.ru/Moda/Style/Img/2010_Stylist/02.jpg)

Фото. Имиджмейкер ближе к реальности,                чем стилист. Он точно знает, как надо выглядеть клиенту, чтобы обрести                нужный имидж в глазах целевой аудитории.
(фото: Александр Азаров)

Встречаются также локальные стилисты, то есть **стилисты одной функции**. Например, стилист-визажист. Он создает только образный макияж. Бывает стилист-парикмахер. Этот искусник стрижет, окрашивает волосы и создает образы на голове. Таким образом, стилистом можно быть вообще, а можно быть стилистом в частности. Сокращенно и тех, и других называют просто "стилист". Поэтому при встрече с "просто стилистом", вполне уместно поинтересоваться: "Вы стилист в какой области?".

**Имиджмейкер** - это истинный фокусник визуальной сферы. Задача имиджмейкера подать свой товар (то есть клиента) так, чтобы целевая аудитория захотела его купить. Смысл действий имиджмейкера тесно соприкасается с работой маркетологов. Изучить рынок, изучить вкусы потребителей, оформить товар и подать его так, чтобы прочно занять свою нишу в сердце и кошельке целевой аудитории. Жизнь любого политика немыслима без работы имиджмейкера. Обязанность этого специалиста создавать четкий качественный образ, максимально точно спозиционированный в сознании избирателей (потребителей). Пиджак или джемпер? Улыбаться или сохранять серьезность? Надеть серое или коричневое? Все, что влияет на восприятие человека другими людьми и создает вокруг него определенный имидж - это азбука работы имиджмейкера.

![Имидж-консультант обещает легкое преображение клиенту и всегда имеет в запасе набор из готовых образов на все случаи жизни.](http://www.osinka.ru/Moda/Style/Img/2010_Stylist/03.jpg)

Фото. Имидж-консультант обещает легкое                преображение клиенту и всегда имеет в запасе набор из готовых образов                на все случаи жизни.
(фото: Александр Азаров)

**Стилист-имиджмейкер** старается воплотить в своей работе оба подхода. Оценивая внешние данные и сопоставляя с ними цели клиента, он старается создать тот самый индивидуальный образ, который украсит человека и поможет ему в карьере или достижении иных целей. Главный девиз стилиста-имиджмейкера: в подходящей одежде все цели достижимы!

Помимо описанных вариантов, встречаются также люди, называющие себя **имидж-консультантами**. Из самого названия сразу следует некоторое ограничение своей ответственности за конечный результат. Имидж-консультант не берется за ведение клиента к заоблачным высотам, он только консультирует и помогает, не погружаясь слишком глубоко в проблемы и задачи клиента. Эдакий легкий необременительный поверхностный анализ с готовыми описанными в литературе рекомендациями. Однако, даже такой упрощенный подход к консультированию требует обучения, знаний и опыта.

Также в природе водятся такие редкие птицы как **лукмейкеры** (lookmaker). По смыслу этого слова, область работы лукмейкера (буквально: человек, создающий образ) ближе всего к стилисту. Но на практике, лукмейкер - это еще одно название для имидж-консультанта, поскольку он делает ровным счетом все то же самое.

![Все специалисты визуальной сферы работают с внешним образом клиента. Но результат их работы может различаться кардинально!](http://www.osinka.ru/Moda/Style/Img/2010_Stylist/04.jpg)

Фото. Все специалисты визуальной                сферы работают с внешним образом клиента. Но результат их работы                может различаться кардинально!
(фото: Александр Азаров)

Если постараться охарактеризовать подходы каждой из этих визуальных профессий к работе, то я бы описала их следующим образом:
- **Стилист** - это игра и творчество,

- **Имиджмейкер** - это психология и аналитика,

- **Стилист-имиджмейкер** - это смесь искусства и науки,

- **Имидж-консультант** - это бытовой сервис.

- **Лукмейкер** - это то же самое, что имидж-консультант.

Несмотря на достаточно явную разницу в задачах и используемых подходах, некоторые специалисты называют себя произвольно - то одним словом, то другим. Также для словесного разнообразия имидж-консультанты могут быть названы и имиджмейкерами, и стилистами-имиджмейкерами, и просто стилистами.

Официально такой профессии у нас все равно не существует, гостов на нее нет, поэтому каждый волен себя именовать как больше нравится. К тому же, все описанные специалисты работают с визуальным образом человека и при наличии способностей, опыта и мотивации могут освоить всю шкалу технологий и подходов, став поистине уникальным Мастером.

Особую ауру вокруг стилистов и имиджмейкеров создают рассказы о сказочных доходах. Кажется, ты только и делаешь, что листаешь глянцевые журналы, пьешь кофе с клиентами, да ходишь по торговым центрам. За это бесконечное удовольствие тебе еще и платят! **Доходы** хорошего практикующего стилиста начинаются от 50 долларов в час и смело приближаются к отметке 200 евро в час. Бывают, конечно, и другие варианты, поскольку не всем удается найти себя и успешно реализоваться в рамках этих красивых профессий.

![Каждому делу нужно учиться! Чем раньше делаешь осознанный выбор, тем большего успеваешь достичь!](http://www.osinka.ru/Moda/Style/Img/2010_Stylist/05.jpg)

Фото. Каждому делу нужно учиться!                Чем раньше делаешь осознанный выбор, тем большего успеваешь достичь!
(фото: Александр Азаров)

## Как стать стилистом и имиджмейкером

Что нужно для того, чтобы стать стилистом, имиджмейкером и далее по списку? Прежде всего, склонности к этой сфере и наличие денег на обучение. Если денег совсем мало, то можно начать с чтения специализированной литературы. Это создаст некоторый бэкграунд в данной сфере и поможет сделать первые шаги. При наличии природного таланта прочитанных книг будет достаточно, чтобы начать собственную практику и даже достичь высочайшего уровня. Главное, всегда трезво оценивать свои способности. Ибо талантливых гениев мало, а людей, просто прочитавших книги, много.

Отсутствие таланта в некоторой степени можно заменить трудолюбием, усердием и настойчивостью. Гениальных образов вы не создадите, но работать качественно и на высоком уровне сможете. Это значит, что потенциальный круг ваших клиентов - невероятно широк! Всем нужен хороший специалист, крепко стоящий на земле. Чтобы стать таким специалистом нужно учиться, учиться и еще раз учиться. А потом практиковаться, практиковаться и еще раз практиковаться. Хорошую исходную подготовку можно получить на курсах имиджмейкеров, число которых растет с каждым годом.

**Курсы** отличаются по длительности, стоимости и подходу к преподаванию. Обучение может длиться от 1 недели до 1 года, с диапазоном по цене от 15'000 до 120'000 рублей за курс. Точно также различается и объем знаний, и их качество. Одной из самых больших сложностей при выборе учебного заведения является то, что кроме цены и срока, доподлинно о результате обучения ничего больше не известно. Программы у всех более-менее похожие, описание и рекламный вводный текст - тоже. Существенным элементом отличий между курсами является личность преподавателя. От него действительно зависит очень многое.

![Подбор цветов по цветотипу и платья по фигуре - это основной навык имидж-консультанта. Обучиться ему сравнительно просто.](http://www.osinka.ru/Moda/Style/Img/2010_Stylist/06.jpg)

Фото. Подбор цветов по цветотипу                и платья по фигуре - это основной навык имидж-консультанта. Обучиться                ему сравнительно просто.
(фото: Александр Азаров)

Курсы могут иметь статус официального образования с дипломом, могут быть курсами, читаемыми при имидж-студиях, а также могут быть курсами, которые ведут сами стилисты - недавние выпускники профильных заведений или практикующие несколько лет мастера. Познакомиться поближе с некоторых из курсов можно на Осинке [в разделе "Обучение"](http://www.osinka.ru/Sewing/Education/).

Каким багажом знаний должен обладать стилист-имиджмейкер? При кажущейся простоте профессии, для качественной работы в сфере имиджа и стиля нужно обладать очень широкой культурной подготовкой. На ее приобретение уходят годы. Что-то можно получить на курсах и в ВУЗах, что-то придется изучать самостоятельно, что-то можно приобрести с практикой. Впрочем, для обычного имидж-консультирования достаточно минимальной подготовки.

**Минимальная подготовка для имидж-консультирования включает: **

- Знания о цветотипах и умение их диагностировать,

- Представления о колористике и цветовом круге,

- Знания о типах телосложения и умение видеть особенности фигуры клиента,

- Умение подбирать фасоны с учетом предыдущего пункта,

- Знакомство с аксессуарной группой,

- Представления о формировании гардероба,

- Ориентирование в стилях одежды - классическом, спортивном, натуральном, романтическом и т.д.

- Навык шоппинг-сопровождения.

Всему этому в теории можно обучиться за 1-2 недели. Чаще всего такой блок знаний называют комплексным словом "имиджелогия". На практическую отработку навыков по данному курсу может уйти несколько месяцев, а на совершенствование своих рекомендаций клиентам потребуются годы постоянной практики.

![Чтобы создать красивую историю, помогающую достичь цели, нужно иметь много разных знаний и способность сплавлять их воедино в законченном образе!](http://www.osinka.ru/Moda/Style/Img/2010_Stylist/07.jpg)

Фото. Чтобы создать красивую                      историю, помогающую достичь цели, нужно иметь много разных                      знаний и способность сплавлять их воедино в законченном образе!
(фото: Александр Азаров)

**Полноценная подготовка для стилиста-имиджмейкера помимо вышеописанных знаний и навыков включает: **

- Знание истории костюма и больших исторических стилей,

- Знакомство с историей искусств,

- Глубокое знание колористики и цветосочетаний,

- Знания в области композиции,

- Представления о товарном ассортименте магазинов и стилевых особенностях различных марок,

- Определение габитарного имиджа клиента (габитус - это совокупность визуальных черт, присущих данному человеку),

- Знания в области психологии,

- Свободное ориентирование в современной моде,

- Знание дресс-кода и этикета,

- Владение искусством прически, грима и макияжа,

- Навык формирования гардероба любого уровня,

- Умение создавать любые образы.

На освоение этого пласта знаний требуется не меньше полугода интенсивных занятий. На дальнейшее совершенствование в профессии может уйти вся жизнь.

К сожалению, даже методичное изучение всей совокупности предметов не делает из человека стилиста автоматически. К этим знаниям должна прилагаться важная способность - творчески соединять все воедино и на практике создавать из разрозненных элементов единый четкий образ.

---

Source: [https://yvision.kz/post/stilist-imidzhmeyker-imidzh-konsultant-kto-eto-takie-i-kak-imi-stat-272591](https://yvision.kz/post/stilist-imidzhmeyker-imidzh-konsultant-kto-eto-takie-i-kak-imi-stat-272591)