---
title: "Стихия всё спишет. Почему дамба за 200 миллионов никого не спасла?"
description: "Наводнение в Атбасаре, размытые дороги, подтопленные сёла по всему Центральному и Северному Казахста..."
author: "openqazaqstan"
published: "2017-04-19T03:20:00+00:00"
modified: "2017-04-19T03:22:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/stihiya-vse-spishet-pochemu-damba-za-200-millionov-nikogo-ne-spasla-764033"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/stihiya-vse-spishet-pochemu-damba-za-200-millionov-nikogo-ne-spasla-764033/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Стихия всё спишет. Почему дамба за 200 миллионов никого не спасла?

> Наводнение в Атбасаре, размытые дороги, подтопленные сёла по всему Центральному и Северному Казахста...

> Наводнение в Атбасаре, размытые дороги, подтопленные сёла по всему Центральному и Северному Казахстану... Что происходит? И зима-то ведь не была экстремально снежной, и весна без жары, и дамбы вроде бы совсем новые...

*Предупреждаю, присутствует ненормативная лексика!*

Видео с тонущим школьным автобусом, где чудом никто не погиб – это лишь малая часть того тотального экстрима, в который погрузились целые регионы нашей страны в последние дни. Гибнущий скот, подмытые дома, разрушенные дороги, подтопленные посёлки – непонятно, как такое вообще можно было допустить. Только по Акмолинской области, как сообщил аким Малик Мурзалин, в 12 районах произошло 35 переливов дорог, подтоплены 37 населённых пунктов, в зону паводка попали 893 дома. В соседних регионах счёт пострадавших также идёт на тысячи. Теперь на восстановление разрушенных объектов, на компенсации пострадавшим семьям уйдут многие миллиарды, как обычно, будут громкие разбирательства и оргвыводы... до следующего сезона.

Почему те, кто за это отвечает, заранее не подготовили пути отвода талых вод, не укрепили берега рек? Как в Казахстане вообще работает МЧС, структура, получающая очень приличное финансирование? И куда, интересно, смотрели местные акимы? Контролируют ли они тех, кто ответствен за строительство и эксплуатацию гидротехнических сооружений, за подготовку к паводку?

Многое стало понятно после прорыва дамбы под Атбасаром, построенной в прошлом году за 200 миллионов тенге. Проект разработала компания из Кокшетау, а строительство вела столичная подрядная организация. Сколько там ушло на само строительство, на материалы, а сколько – «ещё куда», теперь выясняют в МВД. Хотя, на наш взгляд, очередные «громкие посадки» едва ли что-то изменят. Крайних, конечно, найдут, но бардака от этого не убавится. Какие бы дорогие дамбы у нас ни строили, и сколько бы там ни уходило на «откаты» – стихия, как обычно, **всё спишет.**

![Стихия всё спишет. Почему дамба за 200 миллионов никого не спасла?](https://storage.yvision.kz/images/user/openqazaqstan/S0aZ2i8Xzfj2jbpyg35p9vUWbSxgQt.jpg)

**[Открой Для Себя Казахстан](https://www.facebook.com/openQazaqstan/?fref=ts)**

---

Source: [https://yvision.kz/post/stihiya-vse-spishet-pochemu-damba-za-200-millionov-nikogo-ne-spasla-764033](https://yvision.kz/post/stihiya-vse-spishet-pochemu-damba-za-200-millionov-nikogo-ne-spasla-764033)