---
title: "Стихи как песни и как кино"
description: "Думаю, что даже те, кто говорит, что не читает поэзию, все равно знакомы со многими стихами, положен..."
author: "DanaJarlygapova"
published: "2016-07-26T23:04:22+00:00"
modified: "2016-07-27T06:14:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/stihi-kak-pesni-i-kak-kino-704106"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/stihi-kak-pesni-i-kak-kino-704106/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Стихи как песни и как кино

> Думаю, что даже те, кто говорит, что не читает поэзию, все равно знакомы со многими стихами, положен...

Думаю, что даже те, кто говорит, что не читает поэзию, все равно знакомы со многими стихами, положенными на музыку и ставшими хитами. Никто не избежал знакомства с песнями из "Иронии судьбы" в новогодние праздники))

![Стихи как песни и как кино](https://storage.yvision.kz/images/user/danajarlygapova/jsZyKGNRzZWRp7Asn3gsTC69whR9i6.jpg)

На стихи М. Цветаевой много известных песен: "Мне нравится, что Вы больны не мной", "Под лаской плюшевого пледа", "Уж сколько их упало в эту бездну (Монолог/Реквием)", "Я тебя отвоюю" и другие.

![Стихи как песни и как кино](https://storage.yvision.kz/images/user/danajarlygapova/kdoTlMVq3EOYA4pjnwe88i1O5dkm7F.jpg)

А на стихи А.Ахматовой не вспомню песни навскидку (скорее всего, и нет). Наверное, потому что ее стихи больше кинематографичные, чем музыкальные. Когда из нескольких строк можно распаковать объемный фильм. У Цветаевой тоже раскрывается история в каждом слове, ведь это Поэзия, но здесь я хочу посмотреть с разных ракурсов.

По коротким стихам А.Ахматовой можно снять такие фильмы...

Например, вот это

> ОН ЛЮБИЛ… Он любил три вещи на свете: За вечерней пенье, белых павлинов И стертые карты Америки. Не любил, когда плачут дети, Не любил чая с малиной И женской истерики. …А я была его женой. 9 ноября 1910, Киев

![Стихи как песни и как кино](https://storage.yvision.kz/images/user/danajarlygapova/K3oDeGU9COKs637qXIPlkRjsSp5ep0.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/stihi-kak-pesni-i-kak-kino-704106](https://yvision.kz/post/stihi-kak-pesni-i-kak-kino-704106)