---
title: "стих с просторов вк"
description: "Время гигантов.Слышал легенду,Будто когда-тоЭту страну населяли гиганты.Будто бы жилиСтранной судьбо..."
author: "upper"
published: "2012-10-03T23:01:40+00:00"
modified: "2012-10-03T23:01:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/stih-s-prostorov-vk-294136"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/stih-s-prostorov-vk-294136/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# стих с просторов вк

> Время гигантов.Слышал легенду,Будто когда-тоЭту страну населяли гиганты.Будто бы жилиСтранной судьбо...

Время гигантов.Слышал легенду,Будто когда-тоЭту страну населяли гиганты.Будто бы жилиСтранной судьбою:Были готовы к работе и к бою,От недостаткаХлеба и мясаБредили Марксом, Победой и Марсом,Снежной тайгой,Арктикой хмурой,Яркими звёздами над Байконуром,Пламенем жарким,Бездной бездонной...Строили шахты, плотины и домны.И заблуждались,И побеждали.Ждали гостей из немыслимой дали.Сквозь канонадуБойни кровавойМчались, чтоб рухнуть в высокие травы,В снег почерневший,В воду и в глину...Алый свой флаг вознесли над Берлином.Шли от колхознойЛуковой грядкиК Олимпиаде, Афгану, разрядке.Шли сквозь шаблоныИ трафареты,Шли, за собой увлекая планету,Кровью писалиДобрую сказку.Даже ошибки их были гигантски.Верили, веруВ сердце лелея,В непогрешимость речей с Мавзолея,Знали, что правыСерп их и молот,Знали, что мир лишь на время расколот,Что не навечноБоль и печали...Но измельчали. Увы, измельчали...Их же потомкиПрячутся робкоВ затхлой тиши кабинетных коробок,Мыслят стандартно,Далью не бредят,Сводят безжизненно с дебетом кредит,Мелко мечтают,Думают редко...В них ничего не осталось от предков. (с) Алексей Гуськов.

---

Source: [https://yvision.kz/post/stih-s-prostorov-vk-294136](https://yvision.kz/post/stih-s-prostorov-vk-294136)