---
title: "Стих Р. Киплинга"
description: "Когда то давно лазя по просторам \"Всемирной паутины\" наткнулся на стихотворение Р. Киплинга Стих оче..."
author: "Activist-weekdays"
published: "2010-05-01T07:37:56+00:00"
modified: "2010-05-01T07:37:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/stih-r-kiplinga-43643"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/stih-r-kiplinga-43643/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Стих Р. Киплинга

> Когда то давно лазя по просторам "Всемирной паутины" наткнулся на стихотворение Р. Киплинга Стих оче...

Когда то давно лазя по просторам "Всемирной паутины" наткнулся на стихотворение Р. Киплинга

Стих очень точно подчеркивал проблемы и недостатки которые существуют и в наше время. Очень четко и правильно "давая" советы. Стих очень точно показал существующие изгибы в человеческом характере. Показал своего рода идеал человеческой души(ну или примерный идеал).

Стих очень сильно задел мне душу. Въелся мне мысли как вирус.

Заставил задуматься: "А ведь правда. Порой мы поступаем именно так как говориться в стихе. Мы даже не пытаемся исправить эти привившиеся нам отрицательные качества. Мы стараемся навредить тем кто навредил нам, очень четко прорабатывая план мщения. А может стоит остановиться? Может не нужно быть как все. Выделиться из серой массы. Поступить так как не ждут от тебя те кто провоцирует тебя на эти действия. Если я пересилю себя. Поступлю не так как другие. Останусь молчалив когда у меня будет шанс "подлить масло огонь". Если я останусь тем кем я являюсь, будит ли это глупостью. Мол, все преклоняют колени и ты сделай так же. Нет, скажу я вам. Это не глупость!! Это победа! Победа над стадным чувством. Победа свободного человека!!"

А вот собственно и тот самый стих:

Владей собой среди толпы смятенной, Тебя клянущей за смятенье всех; Верь сам в себя наперекор Вселенной, И маловерным отпусти их грех; Пусть час не пробил – жди, не уставая; Умей прощать и не кажись, прощая, Великодушней и умней других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья, И мыслить, мысли не обожествив; Равно встречай успех и поруганье, Не забывая, что их голос лжив; Останься тих, когда твое же слово Калечит плут, чтоб уловлять глупцов, Когда вся жизнь разрушенна, – и снова Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить в радостной надежде На карту все, что накопил с трудом, Все проиграть, и нищим стать, как прежде, И никогда не пожалеть о том; Умей принудить сердце, нервы, тело Тебе служить, когда в твоей груди Уже давно – все пусто, все сгорело, И только воля говорит «Иди!»

Останься прост, беседуя с царями; Останься честен, говоря с толпой; Будь прям и тверд с врагами и друзьями, - Пусть все в свой час считаются с тобой; Р. Киплинг. Наполни смыслом каждое мгновенье, - Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь как владенье, Тогда, мой сын, ты будешь ЧЕЛОВЕК!

---

Source: [https://yvision.kz/post/stih-r-kiplinga-43643](https://yvision.kz/post/stih-r-kiplinga-43643)