---
title: "Стержень общества — единство мыслей"
description: "\"Бiрлiк бар жерде тiрлiк бар\" (казахская народная пословица) Наверное, у каждого народа бытует мудр..."
author: "Alexandr_Kondrashov"
published: "2017-01-16T16:52:23+00:00"
modified: "2017-01-16T17:54:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/sterzhen-obshchestva-edinstvo-mysley-749095"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/sterzhen-obshchestva-edinstvo-mysley-749095/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Стержень общества — единство мыслей

> "Бiрлiк бар жерде тiрлiк бар" (казахская народная пословица) Наверное, у каждого народа бытует мудр...

*"Бiрлiк бар жерде тiрлiк бар" (казахская народная пословица)*

*

![Стержень общества — единство мыслей](https://storage.yvision.kz/images/user/alexandr_kondrashov/0hn6968Mj3M0vm6DnQY0D3f8wlJxnY.jpg)

*

Наверное, у каждого народа бытует мудрость, по смыслу похожая на приведённую мной в качестве эпиграфа. "Бiрлiк бар жерде тiрлiк бар" - если перевести дословно, "где есть единство, там есть жизнь". Без единства нет и жизни. Ни много ни мало. Нет жизни! А что есть? Есть погибель? Есть жалкое существование? Есть боль и страдания? Ну, наверное что-то вроде этого и подразумевается. Если стремишься к счастью, гармонии, любви, миру и спокойствию, к успеху и прогрессу - без единства никак. И это, я считаю, - одна из важнейших истин, если мы говорим о любом совместном усилии группы людей, малом и великом. Включая построение семьи, научно-исследовательского коллектива, государства, человеческого общества вообще.

Итак, к чему это я? На это размышление меня сподвигло чтение многих записей на Yvision.kz, посвящённых самым разным темам, но крутящимся вокруг одной центральной темы - кто мы такие, казахстанцы, что мы такое, куда движемся, стоит ли здесь жить или лучше эмигрировать куда-нибудь в одну из благополучных стран.

То есть, на мой взгляд, больным местом нашего казахстанского общества является один вопрос - ЕДИНСТВО. То есть его недостаток. Нет, не полное его отсутствие. Недостаток.

Итак, для прочного становления нашего общества, у него должны присутствовать три важнейших фундамента:

1. Общая идеология.

2. Общие ценности.

3. Общая идентичность.

Под "общими" я подразумеваю общность для подавляющего большинства, скажем, не менее 80-90% общества.

До тех пор, пока не будет выполнено это условие, наше общество не обретёт полной стабильности, не встанет на путь уверенного и быстрого прогресса.

Идеология, ценности и идентичность - явления совершенно взаимосвязанные. Одно проистекает из другого, и наоборот. Замкнутый круг. Но что-то должно явиться первым. Яйцо или курица? В данном случае, очевидно, что надо двигаться в сторону наибольшей абстрактности: La idéologie. Идеология.

Общая идеология сформирует и общие ценности, из которых возникнет общая идентичность. Под идеологией я в данном случае понимаю некий набор наиболее фундаментальных истин, волнующих человека, отвечающих на вопросы: "Откуда пришли" "Для чего живем?" "Куда движемся?" "Кто мы есть?" То есть вопросы целеполагания нашей жизни и всех устремлений, из которых естественным образом проистекают и базовые ценностные установки, которые есть набор жизненных приоритетов, определяющих вектор поступков каждого индивида. "Что важно для человека?" "Что важно для нас всех?"

Как видим, из этих вопросов естественным образом вытекает и идентичность общества. "Кто мы такие?" "Каково место нашего общества в мире?" "Чем мы уникальны?"

Какой бы ни была идеология, какими бы ни были ценности на её основе, и какой бы ни была результирующая идентичность, они обязательно должны быть общими. Иначе - кранты и кирдык. Иначе - раздрай и застой.

И, что не менее важно, идеология в своей основе должна быть СОЗИДАТЕЛЬНОЙ и ОБЪЕДИНЯЮЩЕЙ. То есть она должна содержать инструменты самоподдержания и саморазвития. Иначе никак. Идеология также должна быть логичной и систематизированной - от главного к частному, от причины к следствию; ясной и понятной каждому - и школьнику и пенсионеру. Вне зависимости от того, кем, как и когда выработана идеология, она должна быть принята большинством народа и от чистого сердца, с полной убеждённостью. Всё общество, с самого верха до самого низа должно следовать ей без обмана и лицемерия. Иначе это пустой звук, или, чего хуже, фактор торможения.

Какова идеология Казахстана на сегодня? Хммм.... Очень трудный вопрос. Но, главное, существует ли общая идеология и является ли она здоровой? Не знаю, лично у меня ответа нет. Но попробую предположить.

Думаю, сильнейшей и наиболее общей идеологией на сегодня является "выживание и комфортная жизнь", выражающаяся в зарабатывании как можно большего количества денег. То есть моё личное счастье. Полноценна ли такая идеология, созидательна и объединяет ли? Хммм.... Увы, я так не считаю. Она не даёт ответа на все без исключения важнейшие вопросы бытия человека и социума, формирует деструктивные ценности (приоритеты поступков), разъединяет людей на отдельные "осколки" по временным взаимным интересам. Такая идеология не является здоровой и не может быть стержнем успешного и счастливого общества.

Является ли подобная идеология непротиворечивой, обладающей достаточной глубиной, обхватом и систематизированностью? Опять-таки нет. "Глубина" такой идеологии в её базе - отдельный физический организм человека. Мне хорошо, приятно, я жив и здоров, вот и прекрасно. Понятия личного сознания, здорового социума как необходимого условия существования человека, а также вечности времени - взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего, в нём полностью отсутствуют. "Лови момент, здесь и сейчас".

Поэтому, я думаю, мы и наблюдаем движение "кто в лес, кто по дрова". "Лебедь, рак и щука". Единство? Конечно, нет. Каждый тянет одеяло на себя. С разным успехом. Право сильного и наглого.

Какой должна быть идеология, ценности и идентичность? Самый главный вопрос, не так ли. Не знаю. Ничего не предлагаю. Лишь бы они были здоровыми - направленными на ВЫЖИВАНИЕ, БЛАГОПОЛУЧИЕ И ПРОГРЕСС ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ.

В рамках данного размышления, скажу лишь, что вне зависимости от содержания, эти три фундамента общества должны быть ЕДИНЫМИ ДЛЯ ВСЕХ, ну или почти для всех.

Иначе - жизни нет!

---

Source: [https://yvision.kz/post/sterzhen-obshchestva-edinstvo-mysley-749095](https://yvision.kz/post/sterzhen-obshchestva-edinstvo-mysley-749095)