---
title: "Стертые пальцы и вырванные волосы: Как я играл в «По-настоящему умный»"
description: "Стертые пальцы и вырванные волосы: Как я играл в По-настоящему умный Чтобы сыграть в эту онлайн-..."
author: "niyazov"
published: "2015-07-12T22:08:00+00:00"
modified: "2015-07-12T22:12:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/stertye-palcy-i-vyrvannye-volosy-kak-ya-igral-v-po-nastoyashchemu-umnyy-520226"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/stertye-palcy-i-vyrvannye-volosy-kak-ya-igral-v-po-nastoyashchemu-umnyy-520226/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Стертые пальцы и вырванные волосы: Как я играл в «По-настоящему умный»

> Стертые пальцы и вырванные волосы: Как я играл в По-настоящему умный Чтобы сыграть в эту онлайн-...

** **

** **

** Стертые пальцы и вырванные волосы: Как я играл в По-настоящему умный Чтобы сыграть в эту онлайн-игру, вам нужно любить две вещи: бренд Sony и интеллектуальные поединки, с помощью которых можно выиграть какой-нибудь классный гаджет, например, телевизор. Хотя, можно попробовать и без всякой любви к каким-либо брендам, чисто из желания немного размять смягченные офисной работой мозги. Заодно полезно иногда сразиться с кем-то из коллег или друзей, чтобы им жизнь медом не казалась. **

** **

** **

Чтобы сыграть в эту онлайн-игру, вам нужно любить две вещи: бренд Sony и интеллектуальные поединки, с помощью которых можно выиграть какой-нибудь классный гаджет, например, телевизор. Хотя, можно попробовать и без всякой любви к каким-либо брендам, чисто из желания немного размять смягченные офисной работой мозги. Заодно полезно иногда сразиться с кем-то из коллег или друзей, чтобы им жизнь медом не казалась.

**С чего начинаем?**

Для начала заходим на сайт [Smartesttv.kz](http://smartesttv.kz/) и выбираем на экране виртуального телевизора игру «По-настоящему умный». Это и есть наша игра-викторина.

![Скриншот для статьи Рустама Ниязова](http://storage.yvision.kz/images/user/niyazov/J4h802lof6C24aywSxl0P568HQ8dD3.png)

Вам нужно выбрать один из видов регистрации: через VK или Facebook. Само собой, приложение запросит доступ к вашему аккаунту, а так же обязательно сделает репост в вашей ленте соцсети.

![Скриншот для статьи Рустама Ниязова](http://storage.yvision.kz/images/user/niyazov/71rl2QA7mev94kslS90pZ7l2NRirus.png)

После небольших формальностей перед вами откроется игровая панель:

![Скриншот для статьи Рустама Ниязова](http://storage.yvision.kz/images/user/niyazov/RwH894fk682fM2TqD42DsA33h3c3i1.png)

**Правила игры:**

Если вы хоть раз рубились в мобильные викторины, где можно сразиться с другими игроками, угадывая варианты ответов на вопросы, то разберетесь сразу. Если не пробовали, то суть игры очень проста:
- находите в онлайне друга или другого игрока, бросаете ему вызов

- если игрок соглашается, то обеим игрокам дается право выбрать тематику вопросов.

- игра состоит из 4 раундов по 30 секунд. В целом сражение длится где-то 10 минут

**Ищем игрока:**

Выбираю первого же попавшегося в зоне видимости игры коллегу. Это означает, что он тоже одновременно со мной зарегистировался в игре. Разыскав его в списке игроков, щелкаю на ссылку "Вызвать на бой":

![Скриншот для статьи Рустама Ниязова](http://storage.yvision.kz/images/user/niyazov/PHKioGtU6vTvx2K83Fi9QGrBSnBxbq.png)

Только надо учитывать, что если игрок помечен красной точкой - он вне игры, поэтому ищем только тех, кто свободен (зеленая точка).

В этот момент свободный игрок, которому брошен вызов, увидит следующую картину:

![Скриншот для статьи Рустама Ниязова](https://storage.yvision.kz/images/user/niyazov/3xGwxMQM5wc5DZNm1LbluYTrLCLqhu.jpg)

Как видим, опция выбора соперников позволяет ранжировать их по количеству победных очков и по списку друзей в соцсетях.

Теперь я вижу своего партнера в списке игроков:

![Скриншот для статьи Рустама Ниязова](http://storage.yvision.kz/images/user/niyazov/hOacT5H5GYEv5vd3A8sQSqaV87Ge2Q.png)

Ему достаточно нажать ссылку "Принять" и начнется шоу-маст-гоу-он...

**Начало игры:**

Мне предоставляется возможность выбрать одну из 10 тематик, которые прописаны в базе данных приложения.

![Скриншот для статьи Рустама Ниязова](http://storage.yvision.kz/images/user/niyazov/ObfoU8j5o29I9h30idx6vm9q9UzusU.png)

Как только начинатся первый раунд, игроки видят перед собой таймер, ограничивающий время ответа. При шустром интернете некоторые даже умудряются за это время погуглить вопрос) Остальным приходится добиваться победы собственным умом:

![Скриншот для статьи Рустама Ниязова](http://storage.yvision.kz/images/user/niyazov/sz2xGbv4MLzf4DQM27dXBWrTUL6OyI.png)

В течение всех 4 раундов у нас есть возможность оценить ход битвы. Как видите, мой соперник уделывает меня влегкую:

![Скриншот для статьи Рустама Ниязова](http://storage.yvision.kz/images/user/niyazov/2Xh0T7z4QvcI38rM1cRMvkmBhgaiG2.png)

В итоге я проюрил с отставанием на 5 очков, о чем онлайн-игра радостно сообщила, выкинув вот такой транспарант:

![Скриншот для статьи Рустама Ниязова](http://storage.yvision.kz/images/user/niyazov/9XV4pVrj40mmswY9Hk773JeeL083Ii.png)

Впрочем, видите вон ту кнопку слева внизу? "Реванш" называется. Вот в ней и весь затык. Стоит только нажать - и все начнется по-новой. И очень может быть, что во втором туре я обыграю своего настырного коллегу...

---

Source: [https://yvision.kz/post/stertye-palcy-i-vyrvannye-volosy-kak-ya-igral-v-po-nastoyashchemu-umnyy-520226](https://yvision.kz/post/stertye-palcy-i-vyrvannye-volosy-kak-ya-igral-v-po-nastoyashchemu-umnyy-520226)