---
title: "Стена мудрости в городе-F (Семей)"
description: "В Семее на пересечении пр. Шакарима и ул. Абая появится \"Стена мудрости\". Стена еще в работе, ее пр..."
author: "Alibek_Tursimbetov"
published: "2015-10-31T09:59:02+00:00"
modified: "2015-10-31T10:11:57+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/stena-mudrosti-v-gorode-f-semey-628935"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/stena-mudrosti-v-gorode-f-semey-628935/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Стена мудрости в городе-F (Семей)

> В Семее на пересечении пр. Шакарима и ул. Абая появится "Стена мудрости". Стена еще в работе, ее пр...

![Стена мудрости в городе-F (Семей)](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/A86cbEQqqEUIXaC273dVDSJ5oypASs.jpg)

В Семее на пересечении пр. Шакарима и ул. Абая появится "Стена мудрости". Стена еще в работе, ее презентуют 2 ноября текущего года. Уже ясно, что стена станет еще одной достопримечательностью города Семей.

![Стена мудрости в городе-F (Семей)](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/F74blH94Yxr266X89ZqFT0R5nPh7Zd.jpg)

![Стена мудрости в городе-F (Семей)](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/APD8XWox7xMK88751B7SHZG1c99z2Y.jpg)

"Этот проект не чей-либо заказ, и уж тем более не от городского акимата. Эту идею я лично вынашивал несколько месяцев и в его реализаций мне помогает очень крутой художник - Адлет Кылышбеков (автор всеми известного рисунка "Кит Мечтатель").

Проект не носит никакого политического окраса, поэтому, прошу не политизировать всё. По проекту будем рисовать портреты Абая Кунанбаева, Шакарима Кудайбердиева и Мухтара Ауэзова, так же будут написаны их короткие высказывания на трёх языках. Все попытки вандалов испортить рисунки будут мигом пресекаться правоохранительными органами через камеры видеонаблюдения, как дневного, так и ночного видения. Но мы думаем, что никто не посмеет поднять руки на портреты Великих людей, имена которых навсегда вписаны в историю всего Мира" - **Жасулан Курмангалиев (автор идеи).** *Ғылым таппай мақтанба,* *Орын таппай баптанба,* *Құмарланып шаттанба,* *Ойнап босқа күлуге.* *Бес нәрседен қашық бол,* *Бес нәрсеге асық бол.* *Адам болам десеңіз.* *Тілеуің, өмірің алдында,* *Оған қайғы жесеңіз.* *Өсек,Өтірік, мақтаншақ,* *Еріншек бекер мал шашпақ-* *Бес дұшпаның білсеңіз.* *Талап еңбек терең ой,* *Қанағат, рахым ойлап қой* *Бес асыл іс, көрсеңіз.* *Жамандық көрсең нәфрәтлі,* *Суытып көңіл тисаңыз.* *Жақсылық көрсең ғибрәтлә,* *Оны ойға жисаңыз.*

---

Source: [https://yvision.kz/post/stena-mudrosti-v-gorode-f-semey-628935](https://yvision.kz/post/stena-mudrosti-v-gorode-f-semey-628935)