---
title: "Стефан Цвейг. Новеллы"
description: "Недавно прочел несколько новелл Стефана Цвейга. Новеллы интересны, увлекательны, но слишком уж много..."
author: "iTengry"
published: "2010-04-29T10:59:32+00:00"
modified: "2010-04-29T10:59:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/stefan-cveyg-novelly-43288"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/stefan-cveyg-novelly-43288/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Стефан Цвейг. Новеллы

> Недавно прочел несколько новелл Стефана Цвейга. Новеллы интересны, увлекательны, но слишком уж много...

![Стефан Цвейг. Новеллы](https://storage.yvision.kz/images/user/tengry/8lONHHnT732bD86omH0Gjb4U5939oA.jpg)

Недавно прочел несколько новелл [Стефана Цвейга](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D0%B3,_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BD).

Новеллы интересны, увлекательны, но слишком уж много об измене он пишет. Наверно что-то у него случилось на личном фронте, раз эта тема его так затронула. :)

Я ни разу не изменял и мне (вроде) ни разу не изменяли, наверно поэтому новеллы и были интересны. Хотелось узнать, а каково это быть изменником. Узнал, не впечатлило :D Изменять не буду.

[!\[Стефан Цвейг. Новеллы\](https://storage.yvision.kz/images/user/tengry/d1x4e8741X72nLTKG6fKdfuQq974WI.jpg)](http://www.lib.ru/INPROZ/CWEJG/cveig09.txt)Следом за ней прочел "[Письмо незнакомки](http://www.lib.ru/INPROZ/CWEJG/cveig09.txt)". Эта новелла достойна внимания больше чем другие. Понравилась. Писать краткие описания я не умею, так что цитирую

> "В «Письме незнакомки» Цвейг рассказывает о чистой и прекрасной женщине, всю жизнь преданно и самоотверженно любившей черствого себялюбца, который так и не понял, что он прошел, как слепой, мимо великого чувства."

[!\[Стефан Цвейг. Новеллы\](https://storage.yvision.kz/images/user/tengry/0qbfez0Mv9hVcVSvJX7UIl5wwh78vg.jpg)](http://www.lib.ru/INPROZ/CWEJG/amok.txt)

Еще одна новелла прочитав которую вы не потратите время это "[Амок](http://www.lib.ru/INPROZ/CWEJG/amok.txt)". Любовная горячка, бешеный накал страстей, легкий слог, читается на одном дыхании. Именно эта новелла принесла громкую славу Цвейгу. В общем сильная книга.

> "Главный герой новеллы - врач, живущий в отдаленной тропической деревушке. Внезапно он открывает в себе безудержную страсть к богатой и холодной женщине. В состоянии одержимости, которую герой постоянно сравнивает с распространенным в тех местах "амоком", он совершает одну глупость за другой, а страдающий «амоком» обычно бежит к своей цели, пока не погибнет…"

Все новеллы не большие, времени вы потратите не много, так что вперед! Читать!

Наверно вы думаете, что у меня странный выбор книг, просто я читаю почти всё, что попадется мне под руку. Не хочу себя ограничивать определенным жанром и писателями :)

---

Source: [https://yvision.kz/post/stefan-cveyg-novelly-43288](https://yvision.kz/post/stefan-cveyg-novelly-43288)