---
title: "Ставки по кредитам похожи на дремучий лес. Разбираемся."
description: "Есть такая проблема, что банки непонятно начисляют проценты и указывают разные виды ставок – номинал..."
author: "Zhumanova"
published: "2015-04-10T01:33:52+00:00"
modified: "2015-04-10T01:46:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/stavki-po-kreditam-pohozhi-na-dremuchiy-les-razbiraemsya-490527"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/stavki-po-kreditam-pohozhi-na-dremuchiy-les-razbiraemsya-490527/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Ставки по кредитам похожи на дремучий лес. Разбираемся.

> Есть такая проблема, что банки непонятно начисляют проценты и указывают разные виды ставок – номинал...

Есть такая проблема, что банки непонятно начисляют проценты и указывают разные виды ставок – номинальная, эффективная и также говорят клиентам объем переплаты, которая в процентах также отличается от номинальной и эффективной ставки.

Что это за дремучий лес?

![Ставки по кредитам похожи на дремучий лес. Разбираемся.](https://storage.yvision.kz/images/user/zhumanova/xn3716B1sed3oKcAfP66Rn0wUzeSJW.jpg)

В этом посте, я хочу на конкретном примере объяснить, как же все-таки считаются процентные ставки по кредитам.

Я просто расскажу вам 2 взгляда на ставку:

1) Как её считают обычно клиенты

2) Как на процентную ставку смотрит любой коммерческий банк, выдающий кредит

Для примера, я возьму сумму кредита в 1 миллион тенге, который КЛИЕНТ хотел оформить на 1 год.

Допустим номинальная ставка по этому кредиту – 38%. Итак, начнем с самого легкого.

Как на ставку смотрит обычный клиент?

Если вы возьмете кредит на сумму в 1 млн.тенге, то выплачивая по 100 тыс.тенге ежемесячно, вы выплатите банку в итоге 1 млн. 267 тыс.тенге.

То есть ПЕРЕПЛАТА за год у вас составит 267 тыс.тенге (выделено желтой заливкой).

В процентном соотношении к 1 млн.тенге, вы ПЕРЕПЛАЧИВАЕТЕ банку 27%.

![Ставки по кредитам похожи на дремучий лес. Разбираемся.](http://storage.yvision.kz/images/user/zhumanova/2hVew5N7ihQ5vF925994NDcu4qYyWx.png)

В бытовом смысле для клиента понятна ПЕРЕПЛАТА, он понимает переплату и может сравнить переплаты в разных банках по одним и тем же базовым условиям. Вот так обычно считает процентную ставку обычный клиент, который оформляет кредит в банке.

А теперь самое интересное. Как смотрит и считает процентную ставку коммерческий банк?

На самом деле, это и есть самое «вкусное» в банковском бизнесе и что кроется под названием «эффективная годовая ставка».

Давайте снова посмотрим на ваш график платежей.

Вот КЛИЕНТ внес свой первый платеж в банк в размере 100 тыс.тенге.

Что с этими деньгами делает банк?

Согласитесь, он же не берет и консервирует эти деньги или в сейф относит. Нет, в тот же месяц вашего платежа он снова пускает эти 100 тысяч тенге в кредитование другому человеку, скажем на 1 год. И это значит, что в то время, когда вы внесете свой второй платеж, другой клиент сделает свой первый платеж также, как и вы месяц назад.

То есть в феврале, когда вы вносите свой ежемесячный платеж (во второй раз), другой клиент вносит свой платеж в первый раз.

И так все оставшиеся месяцы. Проще говоря, эффективный банк пускает постоянно деньги по кругу прямо как барабан в стиральной машинке и эффективность банка на самом деле замеряется очень простой вещью. Эффективный банк – это банк, который на 1 тенге пущенный в кредитование за год оборачивает его быстрее и чаще всех, тем самым увеличивая свою операционную прибыль.

Поскольку второй клиент, внеся свой первый платеж, точно также дает банку деньги, которые снова пускаются в оборот, то уже в марте банку третий платеж вносите вы, второй клиент делает второй платеж, а третий клиент свой первый.

По сути так и считается эффективная годовая ставка для любого коммерческого банка. Один исправно выплачивающий кредит клиент, потенциально дает возможность выдать деньги еще 11 другим клиентам в течение того же периода времени.

В нашем случае, при номинальной ставке по кредиту в 38%, эффективная ставка банка составляет 52%, а переплата клиента по кредиту за год - 27%.

**БЕСПЛАТНЫЙ И БЕСПРОЦЕНТНЫЙ СОВЕТ**

Могу дать простой совет всем, кто сравнивает банки для получения выгодного кредита. Смотрите только на переплату, потому что ставки банки показывают отдельно, а вот различные комиссии – комиссию за организацию займа, страховку, за банковской обслуживание и т.д – показывают отдельно. Однако все эти комиссии затем все равно отражаются на сумме ежемесячного платежа.

Таким образом, сравнить у какого банка лучше условия лучше всего по ПЕРЕПЛАТЕ. Смотреть на ставки бесполезно. Хороший юрист и маркетолог в банке может поставить процентную ставку хоть в размере 1%, при этом запустив кучу различных комиссий в придачу.

---

Source: [https://yvision.kz/post/stavki-po-kreditam-pohozhi-na-dremuchiy-les-razbiraemsya-490527](https://yvision.kz/post/stavki-po-kreditam-pohozhi-na-dremuchiy-les-razbiraemsya-490527)