---
title: "Статья: Свой бизнес."
description: "Сейчас очень многие задумываются о том, чтобы создать собственный бизнес, \"уйти от дяди\", и начать ..."
author: "AndreiUMG"
published: "2016-10-07T08:39:19+00:00"
modified: "2016-10-07T08:39:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/statya-svoy-biznes-716775"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/statya-svoy-biznes-716775/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Статья: Свой бизнес.

> Сейчас очень многие задумываются о том, чтобы создать собственный бизнес, "уйти от дяди", и начать ...

[!\[Статья: Свой бизнес.\](https://pp.vk.me/c319618/v319618679/692a/UWl5KYOS2Zo.jpg)](https://vk.com/photo206339679_302845546)

Сейчас очень многие задумываются о том, чтобы **создать собственный бизнес**, "уйти от дяди", и начать "грести деньги лопатой". Много тренингов, консалтинговых проектов и т.д. занимаются тем, что рассказывают, как можно начать свой бизнес с нуля, как его раскрутить и прочее. И действительно, в большинстве случаев, создать свой бизнес - конечно и хлопотно, но вполне реально. Заставить его приносить деньги - немного сложнее. Большие деньги - еще сложнее. Но опять же - вполне реально. *Но сейчас речь пойдет о деньгах.* Конечно, деньги - это один из самых важных факторов, если не самый важный. И Те, кто "пропагандируют" идеи того, что нужно начинать свой бизнес, а не работать на "дядю", имеют все основания считать себя правыми. Ведь они поступили так, и вполне довольны. Но есть люди, которые абсолютно замечательно себя чувствуют, работая на "дядю". Либо вроде как и не очень довольны, но создавать свой бизнес не собираются. По разным причинам. Но они знают, что это - "не их". Не будем лезть им в душу, а задумаемся. Кто открывает свой бизнес? Умные, талантливые, способные. Не всегда, но у таких больше шансов остаться в бизнесе. А кто на них работает? Кто будет работать на Вас, если все создадут собственные компании? Да-да, конечно, ситуация, когда хороших работников не останется, вряд ли случится. Вопрос в другом, стоит ли так восхищенно относиться только к "создателям" компаний? Как много бы сделал создатель один? И не стоит ли уже в противопоставление "тренда" "Свой бизнес" развивать тренд "наемная работа"? К чему я это все? А к тому, что работодателям стоит задуматься, какие условия нужно предоставить своим работникам, чтобы работники были талантливы, умны, работоспособны, и при этом не задумывались о создании собственного бизнеса, а работали на Вас? Планы распределения прибыли - ими пользовались многие крупные компании, славящиеся своей командой. Если сотрудники имеют долю в компании в виде процента от прибыли - они вполне могут чувствовать себя совладельцами, а это в свою очередь избавит их от мыслей об уходе. На предприятиях Генри Форда многие работники вкладывали часть своей заработной платы (которая была выше чем у подавляющего большинства предприятий) в покупку акций своей компании. При этом простые рабочие таким образом через 5-6 работы у Форда начинали зарабатывать больше, чем многие владельцы предприятий малого бизнеса. Еще одна важная вещь - корпоративная культура. Атмосфера. Все знают об условиях работы в Google. И все мечтают работать в Google. Чем Вы хуже? Уважайте своих работников! Они имеют мужество продолжать работать "на дядю", т.е. на Вас, в то время как все больше и больше людей открывают свое дело, возможностей для этого сейчас много. **Полезные книги, ссылки:** Сотрудники на всю жизнь: уроки лояльности от Southwest Airlines - Грабс-Уэст Л. Доставляя счастье. От нуля до миллиарда. История создания выдающейся компании из первых рук - Тони Шей

---

Source: [https://yvision.kz/post/statya-svoy-biznes-716775](https://yvision.kz/post/statya-svoy-biznes-716775)