---
title: "Статья: Еще раз о персонале. Размышления."
description: "Цель всех компаний по сути одна, и состоит она из четырех взаимосвязанных частей: 1. Высокая..."
author: "AndreiUMG"
published: "2016-09-17T09:01:29+00:00"
modified: "2016-09-17T09:01:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/statya-eshche-raz-o-personale-razmyshleniya-712280"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/statya-eshche-raz-o-personale-razmyshleniya-712280/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Статья: Еще раз о персонале. Размышления.

> Цель всех компаний по сути одна, и состоит она из четырех взаимосвязанных частей: 1. Высокая...

[!\[Статья: Еще раз о персонале. Размышления.\](https://pp.vk.me/c315826/v315826679/8bb8/zCb06fkuOhw.jpg)](https://vk.com/photo206339679_301081145) Цель всех компаний по сути одна, и состоит она из четырех взаимосвязанных частей: 1. Высокая прибыль. 2. Счастливые клиенты (целевая аудитория, удовлетворить всех невозможно). 3. Идеальные бизнес-процессы. 4. Счастливые работники. Здесь мы имеем причинно-следственную связь: **Счастливые работники** желают процветания любимой компании, для этого они идеально делают свою работу и подчиняются системе – система налажена идеально, идеально работают **бизнес-процессы** (до этого момента все в силах управленческого персонала, а управленческий персонал – в распоряжении руководителя) – и как неизбежность – **счастливые клиенты**, а счастливые клиенты – это **высокая прибыль.** [!\[Статья: Еще раз о персонале. Размышления.\](https://pp.vk.me/c315826/v315826679/8bd3/RkaAB372Grs.jpg)](https://vk.com/photo206339679_301082811) Следовательно, и развивать компанию нужно по такой же схеме. Правда схема эта, на самом деле, должна быть замкнутая, т.к. высокая прибыль позволяет сделать сотрудников еще счастливее. Но я представил все именно так, потому что, на мой взгляд, начинается "танец" все все-таки с персонала. Схема, конечно же, упрощенная, т.к. например, счастливые клиенты могут быть если мы будем дарить свой товар бесплатно, без получения высокой прибыли - но давайте обойдемся упрощенной схемой без всяких "но". 1. **Счастливые сотрудники** – это в перспективе и хорошо зарабатывающие сотрудники, но уровень их заработка будет повышаться с повышением уровня прибыли. Тем не менее, добиться, чтобы персонал работал идеально, или старался работать идеально, хотел достижения результатов компании, обучался и стремился стать профессиональным – можно и не платя, на первых порах, высокие зарплаты. Достаточно начать двигаться по пирамиде Маслоу снизу вверх. Конечно, данные шаги потребуют единовременного вложения финансов, но лучше один раз обеспечить условия, в которые придут хорошие сотрудники – «команда» - чем иметь огромную текучку и в итоге не иметь прибыли вовсе. 2. Идеальные **бизнес процессы** – здесь все зависит от руководителей, управленческого персонала, которые смогут эти процессы наладить. Но при счастливых сотрудниках (в том числе и управленцах) – это не так сложно. Когда сотрудники ХОТЯТ процветания компании, они с радостью будут делать все, чтобы это произошло. 3. Счастливые **клиенты** – бизнес-процессы, это только инструмент, но куда его направить, чтобы сделать клиентов счастливыми, понять, что нужно клиентам – это дела маркетинга. И на данном этапе есть смысл вкладывать серьезные деньги в продвижение и исследования. А до этого этапа, что бы не узнал маркетинг, без грамотного персонала и налаженной системы работы – коэффициент полезности этой информации намного ниже, чем мог бы быть. 4. Высокая **прибыль** – неизбежное следствие процесса. Следовательно, для того чтобы достичь высокой прибыли, нужно, прежде всего, сделать один глобальный шаг – сделать сотрудников патриотами компании и уже потом двигаться дальше. Что для этого нужно? Можно много говорить о мотивации, но начать можно и с самого простого. Вспомним пирамиду Маслоу:[!\[Статья: Еще раз о персонале. Размышления.\](https://pp.vk.me/c315826/v315826679/8bdc/wY8sOJz4cvI.jpg)](https://vk.com/photo206339679_301082843) 1. Физиологические потребности – потребности, стоящие у основания пирамиды. Если на месте работы ущемляются эти потребности – будут проблемы. Итак: «Пища» – возможность питаться полноценно. Наличие комфортного помещения для принятия пищи, собственная столовая, питание за счет предприятия или хотя бы «под зарплату» - все это немаловажные факторы для сотрудников, хотя они могут этого полностью не осознавать. Потребность «Жилье» –это рабочее место сотрудника. Если рабочее место неудобное, не комфортное, с плохой мебелью, освещением, без ремонта – психологически негативный настрой сотрудника обеспечен. «Одежда» – в данном случае это потребность в тепле. Хорошо ли работает отопление в Вашем офисе? Или наоборот - есть ли кондиционер против жары? 2. Потребность в безопасности – на работе это выражается в самых разнообразных моментах. Вовремя выданная заработная плата, отсутствие страха быть несправедливо наказанным, или страх совершить ошибку и быть наказанным справедливо, страх быть необъективно загруженным работой и не выполнить ее в срок. Страх брать на себя ответственность берет начало именно в этих страхах. Что мы имеем в итоге? Безынициативный персонал, который нужно все время «пинать». 3. Что касается взаимопонимания – здесь важны личностные отношения между сотрудниками. Руководители не должны переносить работу в личные отношения, т.е. нужно ругать работу сотрудника, а не самого сотрудника как личность и прочее. 4. Потребность в уважении и пр. – здесь все начинается с наделения сотрудников полномочиями. Если человек чувствует, что он может решать Сам важные вопросы – его самоуважение растет. 5. Потребность в саморазвитии – удовлетворить эти потребности – высший пилотаж для компании. Немного компаний вкладывают деньги в проф. развитие сотрудников. Есть тут правда одно "но". Необязательно заботиться о том, о чем могут позаботиться сами сотрудники. Вы платите такую заработную плату, что сотрудник может во время обеда съездить и хорошо поесть в кафе? Тогда необходимость компании удовлетворять эту потребность сотрудника, естественно, отпадает. И так во многом. Только когда будут созданы комфортные условия, когда находиться на работе будет приятно – Вы сможете улучшить эффективность сотрудников и их лояльность к компании, сможете убирать слабых и заменять их сильными сотрудниками. Строить команду. И никто Вам больше не скажет «как Вы работаете в таких условиях?» На мой взгляд, именно персонал и условия работы персонала должны стать приоритетной задачей организации. С этого нужно начинать. **Полезные книги, ссылки:** [Система Сбалансированных Показателей.

- Роберт Каплан, Дейвид Нортон.](https://vk.com/note206339679_11823663) [http://vk.com/umgroup_kz?w=note206339679_11824041](http://vk.com/umgroup_kz?w=note206339679_11824041) Доставляя счастье. От нуля до миллиарда. История создания выдающейся компании из первых рук - Тони Шей Оценка персонала. Четкий алгоритм действий и качественные практические решения - Алла Вулкович-Стадник [http://vk.com/umgroup_kz?w=note206339679_11823092](http://vk.com/umgroup_kz?w=note206339679_11823092)

---

Source: [https://yvision.kz/post/statya-eshche-raz-o-personale-razmyshleniya-712280](https://yvision.kz/post/statya-eshche-raz-o-personale-razmyshleniya-712280)