---
title: "Стать донором, не выезжая из села"
description: "Стать донором, не выезжая из села. В Актюбинской области начал работу передвижной пункт забора кров..."
author: "mediasystemkz"
published: "2012-07-15T21:36:45+00:00"
modified: "2012-07-15T21:36:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/stat-donorom-ne-vyezzhaya-iz-sela-276369"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/stat-donorom-ne-vyezzhaya-iz-sela-276369/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Стать донором, не выезжая из села

> Стать донором, не выезжая из села. В Актюбинской области начал работу передвижной пункт забора кров...

Стать донором, не выезжая из села. В Актюбинской области начал работу передвижной пункт забора крови. Планируется, что в месяц лаборатория будет посещать около десятка населенных пунктов. Начало работы передвижного мобильного пункта для забора крови от добровольцев в селе Бадамша было назначено на одиннадцать утра. Доноры начали приходить к открытию. Мария Сарина впервые сдает кровь. Говорит, чтобы не было страшно, уговорила пойти и подругу. У девушек есть стимул поделиться кровью. Мария Сарина, донор: «Я помню в детстве, моей маме потребовалась кровь. Это вот у меня в памяти осталось и мне, вот, захотелось помочь кому-нибудь». Этот передвижной пункт – гордость актюбинских медиков. Лаборатория оснащена необходимым оборудованием для обследования донора, забора крови и компонентов, ее хранения и транспортировки. С помощью комплекса осуществляются выезды в отдаленные районы области. Таким образом, значительно пополняется банк крови. Ауезхан Магзумов, зав. отделом областного центра крови: «Очень нас выручают такие выезды. Такой автотранспорт, как сегодня вы видите, нам очень необходим, потому что выехать и создать условия тем донорам, действительно для нас большое удовольствие. Каждый из них, из наших доноров, они, действительно, патриоты своего дела». Адильхан Бахонов, главный врач больницы Каргалинского района: «У нас в районном центре сегодня около двухсот доноров. Вообще, донорство – это истинная благотворительность. Люди это понимают и делают все возможное, чтобы отдать свою кровь для спасения жизни других». При организации этого выезда было запланировано взять кровь у ста доноров. Это примерно сорок литров. Но медики из опыта знают, добровольцев может прийти больше. Поэтому оборудования для забора крови взяли с запасом в двадцать комплектов. Специалисты центра крови говорят, сельчане охотно записываются в доноры. Они понимают, что часть крови, только уже в переработанном виде вернется обратно, в районную больницу. А это значит, что она сможет спасти жизни их родных и близких.

---

Source: [https://yvision.kz/post/stat-donorom-ne-vyezzhaya-iz-sela-276369](https://yvision.kz/post/stat-donorom-ne-vyezzhaya-iz-sela-276369)