---
title: "Старый-новый лохотрон. Кто купился?"
description: "Здравствуй друг! Если лень читать - посмотри видосик: На днях мне Брат скинул ссылку на видео в wha..."
author: "tsoyce"
published: "2020-09-27T08:20:31+00:00"
modified: "2020-09-27T08:20:38+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/staryy-novyy-lohotron-kto-kupilsya-867416"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/staryy-novyy-lohotron-kto-kupilsya-867416/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Старый-новый лохотрон. Кто купился?

> Здравствуй друг! Если лень читать - посмотри видосик: На днях мне Брат скинул ссылку на видео в wha...

Здравствуй друг! Если лень читать - посмотри видосик:

На днях мне Брат скинул ссылку на видео в whatsapp и хотел чтобы я ему оплатил, но что?...

Верно, старое-новое разводилово с покупкой временного SSN для получения компенсации за использование его данных.

Ты ещё не понимаешь о чем я? Тогда давай начнем с начала!

В последнее время, в приложении Youtube, чуть ли не первой графой выскакивает реклама видосика, а именно такая:

![Старый-новый лохотрон. Кто купился?](https://storage.yvision.kz/images/user/421552/ff58a931b1af045a828dcd2b1e15d1.png)

Суть заключается в том, что якобы создан фонд, который выплачивает выплаты за то, что например Yvision где-то на сторонке барыжит вашими мобильными номерами (нет) )0)0)0))))

![Старый-новый лохотрон. Кто купился?](https://storage.yvision.kz/images/user/421552/876011ad758a76727fb8121983fcb8.png)

![Старый-новый лохотрон. Кто купился?](https://storage.yvision.kz/images/user/421552/2fb66116e1a620ebb5f29989e7efb5.png)

Начать хочу с того, что сам канал - ПУСТ, и даже самого этого ролика - НЕТ, а почему? Потому что он доступен только по ссылочке из рекламы.. )00 В целом для людей это выглядит убедительно и они переходят на сайт, а что там? А там....

![Старый-новый лохотрон. Кто купился?](https://storage.yvision.kz/images/user/421552/7a68053ef56ac7cd7597d26b52b17a.png)

Как вам такая ссылочка? А домен .xyz не смущает? Написано что AMERICA, так почему не gov? Ведь у гос. структур США - домен в зоне .gov.

![Старый-новый лохотрон. Кто купился?](https://storage.yvision.kz/images/user/421552/b68e876c0e6f0dfd99f3ad87d10bd2.png)

Следующее, что меня смутило, так это - SSL сертификат. Что такое SSL?

- спросите вы, а я отвечу. SSL - это шифрование данных, передаваемых через Сайт, иными словами это защита от сетевых мошенников. Но что же меня смутило?

- ЛИЦЕНЗИАТОР xD

![Старый-новый лохотрон. Кто купился?](https://storage.yvision.kz/images/user/421552/d7b223022a8d6e10e850490e3e945e.png)

В данном случае используется БОМЖАТСКИЙ самописный сертификат Let's Encrypt, который бесплатен. Чтобы вы понимали, в мире ДВЕ основные компании, выдающие SSL: GeoTrust и Sectigo, и конечно же такие структуры, как государственные используют именно такие, а не Lets Encrypt.

Ну едем дальше, а дальше... Я представился... Мудаком и представьте, столько данных Мудака... аж на 1237$ :c

![Старый-новый лохотрон. Кто купился?](https://storage.yvision.kz/images/user/421552/27b778c2d3780a5e525ca6da1cf0c0.png)

НУ А ТЕПЕРЬ МОЁ ЛЮБИМОЕ

Затронем тему ролика и Банков. Наш дорогой лохотронщик явно не думал, что до его видео будет дело Тёмочке, ибо я нашёл пару интересных моментов, а именно - ИБ и карта. Наш мамкин разводила решил "получить деньги на карту жены", я эту карту решил проверить на Алгоритм Луна. Алгоритм Луна создан для проверки, на соответствие контрольного числа. В банковских картах таким числом служит последняя цифра. В данном случае он получает ЯКОБЫ на карту 4276 1500 1838 6911, которая к сожалению....

![Старый-новый лохотрон. Кто купился?](https://storage.yvision.kz/images/user/421552/ff6e72b9edae0daee3e9285bc1a9c6.png)

К сожалению не существует. 0)00

![Старый-новый лохотрон. Кто купился?](https://storage.yvision.kz/images/user/421552/310b1481f4bfe2a48ac5a6952dec5d.png)

Таким образом, последняя цифра должна быть 4... Но никак не 1. :С Следующий момент, который меня зацепил - Выписка из ИБ Сбербанка, то что якобы карта жены просрочена - я уже опускаю, но вот зачисление - нет. )0

![Старый-новый лохотрон. Кто купился?](https://storage.yvision.kz/images/user/421552/57d08b906dc69dd0c727f370642858.png)

Как же это сделано?

- спросите вы, а я отвечу - через F12. )00

![Старый-новый лохотрон. Кто купился?](https://storage.yvision.kz/images/user/421552/4d14055bbf6772440684b4cd0d2e20.png)

ну вот как-то так, друзья. Не ведитесь и другим объясните. ) Спасибо за ваше внимание!

Created by Artyom Tsoy September 27 2020

---

Source: [https://yvision.kz/post/staryy-novyy-lohotron-kto-kupilsya-867416](https://yvision.kz/post/staryy-novyy-lohotron-kto-kupilsya-867416)