---
title: "Старый Арарат"
description: "New Year Spirit Ну, не удержусь, да простят меня блогеры, от оды Арарату: Благодарю, священный Хроно..."
author: "Duncan"
published: "2012-11-24T07:57:26+00:00"
modified: "2012-11-24T08:00:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/staryy-ararat-304373"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/staryy-ararat-304373/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Старый Арарат

> New Year Spirit Ну, не удержусь, да простят меня блогеры, от оды Арарату: Благодарю, священный Хроно...

New Year Spirit Ну, не удержусь, да простят меня блогеры, от оды Арарату:

Благодарю, священный Хронос! Ты двинул дней бесценных ряд,— И предо мной свой белый конус Ты высишь, старый Арарат...

С бренди и коньяками у меня дружба недавняя и не сказать, что глубокая. Тем не менее, не могу не испачкать пары строк в честь замечательного бренди Арарат. Вообще, среди натуральных крепких спиртных напитков нет более нежных чем бренди и коньяки. Любители мужских, брутальных ощущений часто предпочитают виски, но если захотелось чего-то менее жгучего, более десертного, я, обычно, выбираю бренди. А Арарат, в этом смысле, выгодно отличается от представленных в Алматы коньяков, арманьяков и т.п. Просто потому, что продаваемая им линейка напитков очень широка (7 вариантов) и каждый может выбрать себе бренди как по карману, так и по вкусу.

![Изображение](http://i2.imageban.ru/out/2012/11/24/d930c71cd8ddc57e7c838c56c4a3387c.jpg)

Моё доверие к этой марке так-же опирается на авторитет Pernod Ricard. Когда дело касается ключевых брендов, данная компания не занимается ерундой. Т.е. её напитки могут быть и не самыми продаваемыми, но почти каждый, в своем роде, является эталоном, иконой вкуса и стиля. А вкусов в Арарате прорва! Самый молодой 3-хзвездочный бренди (з года) всё равно удивительно мягкий и округлый. Долгими послевкусиями он не отличается, да и не должен, но сам вкус весьма насыщенный цветочно-фруктовый, маслянистый, отдающий дубовой бочкой. В пятилетнем Арарате вкус становится более детальным, фруктовость распадается на составляющие, появляется персик и намёк на шоколад. В 6-летнем Ани нежданно негаданно обнаруживается миндальная нота и цитрусы. Здесь бренди уже набирает силу и начинает ощутимо надолго задерживаться на языке приятной терпкостью. В 7 лет Арарат вовсю имитирует цедру апельсина и мощно выдает дубовые обертона. Уже можно говорить о серьезном взрослом послевкусии, мне кажется миндальном. Дальше больше. В 10 лет Арарат (Ахтамар) приобретает медовость, а в 15 (Васпуракан) особую мягкость, округлость и сложность. А в 20 лет (Наири) аромат напитка вообще валит с ног. Там и мёд и гвоздика с корицей и кедровая шишка... Есть ещё два Арарата из эксклюзивной коллекции (Двин и Армения), но я, к моему стыду, их не пробовал. Более чем уверен, что не буду разочарован. В преддверии Нового Года подумываю что-нибудь взять. Ибо после шумного застолья необходимо посидеть, посозерцать заснеженную улицу с бокалом дижестива. И Арарат, здесь, подходит идеально. Причем любой, от самого недорогого 3-хзвездочного до Наири. Наири, конечно, заманчивей, но зато с 3-мя или 5-ю звездами я смогу себе позволить (ой только тапками не кидайте) сочный апельсин, доминикану, шоколад или любимую старую трубку

![;)](http://vse.kz/public/style_emoticons/default/wink.png)

С приближающимися вас всех праздниками! Ударим по пьянству культурой пития!

![Изображение](http://i4.imageban.ru/out/2012/11/24/de107cc953a879c11a7a30750d853afa.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/staryy-ararat-304373](https://yvision.kz/post/staryy-ararat-304373)