---
title: "Стартовала крупнейшая студенческая олимпиада по программированию ACM ICPC-2015"
description: "8 ноября состоялся четвертьфинал чемпионата мира по программированию среди студентов. Отборочный тур..."
author: "magniters"
published: "2014-11-13T03:38:43+00:00"
modified: "2014-11-14T12:02:22+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/startovala-krupneyshaya-studencheskaya-olimpiada-po-programmirovaniyu-acm-icpc-2015-439343"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/startovala-krupneyshaya-studencheskaya-olimpiada-po-programmirovaniyu-acm-icpc-2015-439343/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Стартовала крупнейшая студенческая олимпиада по программированию ACM ICPC-2015

> 8 ноября состоялся четвертьфинал чемпионата мира по программированию среди студентов. Отборочный тур...

*

![Стартовала крупнейшая студенческая олимпиада по программированию ACM ICPC-2015](https://storage.yvision.kz/images/user/magniters/G3qB3H0x40s4Q4e603zVgeOiS8k3IO.jpg)

8 ноября состоялся четвертьфинал чемпионата мира по программированию среди студентов. Отборочный тур одновременно проводился в двух городах Казахстана в Астане и Алматы.*

ACM ICPC считается одной из крупнейших студенческих командных олимпиад по программированию, которая ежегодно проходит под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM). Более 35 лет в чемпионате мира ACM ICPC принимают участие студенты со всех стран мира. В Казахстане такие соревнования проводятся с 2003 года. Стремительно набирая популярность, эта олимпиада стала считаться одной из самых престижных среди студентов.

![Стартовала крупнейшая студенческая олимпиада по программированию ACM ICPC-2015](https://storage.yvision.kz/images/user/magniters/fL4oTIkh8EgGRnahPW4OO1hdS53614.jpg)

Для участия на отборе (четвертьфинале) командам в первую очередь необходимо зарегистрироваться на [сайте](http://icpc.baylor.edu/) и прийти на 1/4 финала.

В Алматы отбор прошел в Казахстанском Национальном Университете им. Аль-Фараби, а в Астане в Назарбаев Университете. Каждой из команд в течение пяти часов необходимо было решить 11 задач. Студент 4 курса Международного IT Университета Алимжан Абуов поделился своим мнением о сложности задач.

> *«Некоторые задачи были легкими, а некоторые сложными. Но так как эта олимпиада мирового масштаба, нужно быть хорошо подготовленным», - отметил Алимжан Абуов.*

Одна из особенностей этого соревнования в том, что на протяжении всей олимпиады знания студентов оценивает автоматизированная система. Так, по итоговым результатам с каждого университета были отобраны по четыре сильнейших команд.

![Стартовала крупнейшая студенческая олимпиада по программированию ACM ICPC-2015](https://storage.yvision.kz/images/user/magniters/Js0M9dO9BNfn7ks1v3gSjf9EBYQ4q6.jpg)

Результаты олимпиады можно посмотреть [здесь](http://neerc.ifmo.ru/information/standings-kaz.html).

Абсолютными чемпионамичетвертьфинала ACM ICPC стали студенты Назарбаев Университета Адилет Жаксыбай, Нурлан Канапин и Ануар Диханов. Эти ребята решили семь задач и получили наивысшие баллы. Стоит отметить, что эта команда в прошлом году вышла в финал чемпионата мира и заняла 72 место. И в новом сезоне перед ними стоит важная задача.

> *«На финал чемпионата мира по программированию были приглашены только 122 лучшие команды из более чем десяти тысяч участвовавших по всему миру. Для нас это неплохой результат. В этом году после победы на четвертьфинале наша цель, хорошо выступить на полуфинальном этапе и вновь оказаться в числе лучших команд на финальном этапе чемпионата мира», - сказал Адилет Жаксыбай.*

![Стартовала крупнейшая студенческая олимпиада по программированию ACM ICPC-2015](https://storage.yvision.kz/images/user/magniters/DQgxsY9EqSE9J030r4m5JgKKJ80VWz.jpg)

Как отметил Адилет, для победы необходимы годы практики: «В большинстве случаев, как и в случае с нашей командой, подготовка начинается еще в школе. У каждого из членов нашей команды за плечами как минимум три-четыре года участия в олимпиадах».

Еще одним из основных критериев для достижения желаемых результатов является командная работа. По мнению Нурлана Канапина участника команды Назарбаев Университета, сила команды заключается не только в сумме сил каждого из участников.

> *«Бывало так, что команды с очень сильными ребятами проигрывали командам, где ребята менее опытные. А все зависило от умения работать в команде. Сила команды заключается еще и в умении понимать и поддерживать друг друга», - отметил Нурлан Канапин.*

Кроме того, на следующий этап чемпионата мира ICPC прошли сильные команды с КБТУ, МУИТ. Всем командам предстоит заявить о себе и вырваться в финал. Полуфинал самого престижного соревнования по программированию среди студентов пройдет в декабре в Ташкенте.

* *

![Стартовала крупнейшая студенческая олимпиада по программированию ACM ICPC-2015](https://storage.yvision.kz/images/user/magniters/8JwPdkR0nD8U7IMXZGoGt06Y6I1Z4X.jpg)

Напомним, что в прошлом году две казахстанские команды прошли в финал, который проходил в Екатеринбурге.

- Студенты МУИТ: Александр Большаков, Мансур Кутыбаев и Владимир Чжэн, два года подряд выходили в финал чемпионата мира. В прошлом году команда заняла 20 место, что является лучшим результатом для команд из Казахстана.

- Студенты Назарбаев Университета: Нурлан Канапин, Адилет Жаксыбай и Ануар Диханов заняли 72 место. В этом году у них есть возможность вновь проявить свои умения и навыки.

Пожелаем всем участникам удачи!

 

Автор: Алтынай Омырзакова

---

Source: [https://yvision.kz/post/startovala-krupneyshaya-studencheskaya-olimpiada-po-programmirovaniyu-acm-icpc-2015-439343](https://yvision.kz/post/startovala-krupneyshaya-studencheskaya-olimpiada-po-programmirovaniyu-acm-icpc-2015-439343)