---
title: "Станцию метро Достык будет затапливать. Грубые нарушения устройства арычной системы"
description: "Близится к завершению благоустройство у новой станции метро Достык расположенной на пересечении улиц..."
author: "SKYFALL"
published: "2021-09-08T12:44:01+00:00"
modified: "2021-09-10T09:41:11+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/stanciyu-metro-dostyk-budet-zataplivat-grubye-narusheniya-ustroystva-arychnoy-sistemy-947458"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/stanciyu-metro-dostyk-budet-zataplivat-grubye-narusheniya-ustroystva-arychnoy-sistemy-947458/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Станцию метро Достык будет затапливать. Грубые нарушения устройства арычной системы

> Близится к завершению благоустройство у новой станции метро Достык расположенной на пересечении улиц...

Близится к завершению благоустройство у новой станции метро Достык расположенной на пересечении улиц Абая-Момышулы. Однако в ходе работ допущены и допускаются грубейшие нарушения устройства арычной системы расположенной рядом со станцией.

В данный момент подрядная организация полностью закрывает открытую арычную систему водоотвода плитами и засыпает их грунтом. Также сами арычные лотки по проспекту Абая были уложены неправильно, очень глубоко на глубину 1 метр от уровня проезжей части, вместо необходимых 50-60 см. Кроме того, на перекрестках перед проезжей частью были закатаны в асфальт огромные широкие пространства шириной более 5 метров, тогда как необходимо было заасфальтировать только тротуар на ширину 3 метра, ведущий к зебре (пешеходному переходу).

Из-за этих допущенных грубейших нарушений, водоотвод дождевых и талых вод с тротуаров и проезжей части никогда не будет осуществляется должным образом. Замурованные закрытые арычные лотки быстро заилятся отсевом, почвой, замусорятся листвой и мусором - которые невозможно прочистить. Помимо того, организация водоотвода с проезжей части из допущенных нарушений фактически невозможна, вода с дороги никогда не будет поступать в эти глубоко замурованные бетоном и грунтом закрытые арыки. По типовым нормам, которые не были соблюдены, с проезжей части в открытые арыки Б-3-1 должны были быть проложены водосбросные лотки Б-1-1, через которые бы осуществлялся водоотвод (см.пример должного устройства водоотвода с проезжей части в арык на схеме ниже).

С уверенностью можно сказать, что вся территория у станции метро Достык, все подходы к ней и сама станция, её вестибюли будут постоянно затапливаться в дожди, это создаст неудобства для горожан и проблемы для города. Отметим, что проектировщики и подрядчики перед каждым входом в вестибюль станции соорудили 30 см борты на случай затопления, то есть они прекрасно понимают и знают к чему приведут допущенные грубые нарушения по устройству арычной системы.

На этом примере зафиксированных нарушений у станции метро Достык, мы в очередной раз наблюдаем старательное ежегодное уничтожение открытой арычной системы города Алматы. Подрядные организации нанятые акиматом делают всё, чтобы арычная система никогда не функционировала, им видимо выгодно, чтобы город постоянно затапливало, чтобы потом бесконечно проводить ремонты и реконструкции. Акимат бездействует, годами закрывает глаза на эти допускаемые нарушения и показательное разгильдяйство.

Грубые нарушения устройства арычной системы у станции метро Достык должны быть исправлены...

Акимат города Алматы должен обязать подрядчика исправить все допущенные нарушения устройства арычной системы у станции метро Достык. Обязать открыть всю замурованную арычную систему, демонтировать все плиты и грунт закрывающие арыки. Арыки необходимо переустановить на глубину не более 50 см от уровня проезжей части. Выполнить прямолинейную установку арычных лотков вместо волнообразной на определенных участках. Ликвидировать арычный тупик с одной из четырех сторон перекрестка, проложив арычные лотки.

Фото. Проспект Абая у станции метро Достык. Открытую арычную систему закрывают плитами и засыпают грунтом. Арычные лотки установлены с нарушением на глубину 1 метра, вместо необходимых 50-60 см от уровня проезжей части. Из-за данных грубых нарушений будут происходить постоянные затопления улицы и станции метро.

![Станцию метро Достык будет затапливать. Грубые нарушения устройства арычной системы](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/0860d6ab939a2654ce4498cd2e0984.jpg)

![Станцию метро Достык будет затапливать. Грубые нарушения устройства арычной системы](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/ad818b687763e4e34166ded2c92d9e.jpg)

Ливневая вода с проезжей части из-за допущенных нарушений никогда не будет поступать в эту замурованную на максимальную глубину систему.

![Станцию метро Достык будет затапливать. Грубые нарушения устройства арычной системы](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/47f58cad8dfd1471e990876af4afb2.jpg)

![Станцию метро Достык будет затапливать. Грубые нарушения устройства арычной системы](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/1627183677e01e0fcb43f03c66949d.jpg)

![Станцию метро Достык будет затапливать. Грубые нарушения устройства арычной системы](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/8a831d4cfa9356ef949fcf5d26e2cb.jpg)

Фото. Улица Момышулы выше проспекта Абая. Открытую арычную систему уже замуровали, закрыв плитами и засыпав грунтом. Из-за данных грубых нарушений устройства арычной системы в ливневый дождь проезжая часть улиц (перекрестка), тротуары и станция метро будут затапливаться.

![Станцию метро Достык будет затапливать. Грубые нарушения устройства арычной системы](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/498b7062fa59c47e072388564f1a40.jpg)

Фото. Пример должного устройства водоотвода на других улицах города. Именно таким правильным образом должны были выполнить устройство водоотвода дождевых и талых вод с проезжей части. Арык установлен не глубже 50-60 см от уровня проезжей части. С проезжей части в открытые арыки проложены водосбросные лотки Б-1-1, через которые осуществляется водоотвод дождевых и талых вод.

![Станцию метро Достык будет затапливать. Грубые нарушения устройства арычной системы](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/50df25dee569ccb550dfd7a34615d0.jpg)

Фото. Пример должного устройства водоотвода на других улицах города. Именно таким правильным образом должны были выполнить устройство водоотвода дождевых и талых вод с проезжей части. Арык установлен не глубже 50-60 см от уровня проезжей части. С проезжей части в открытые арыки проложены водосбросные лотки Б-1-1, через которые осуществляется водоотвод дождевых и талых вод.

![Станцию метро Достык будет затапливать. Грубые нарушения устройства арычной системы](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/e8b353d9c0c37379a73ef69ff19152.jpg)

Фото. Проспект Абая угол Момышулы. Выполнено грубое нарушение, арык на этой стороне пр.Абая у вестибюля отсутствует, он не соединен с арыком ул.Момышулы. Таким образом создан арычный тупик и будет происходить затопление талыми и дождевыми водами.

![Станцию метро Достык будет затапливать. Грубые нарушения устройства арычной системы](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/6daa834b5c11461ce6c3d94094b821.jpg)

Фото. Улица Момышулы ниже пр.Абая. Арык проложен с нарушением, волнообразно и вдали от проезжей части с которой должен осуществляться водосток. Ранее до строительства станции арык на данном участке был проложен прямолинейно и располагался возле проезжей части.

![Станцию метро Достык будет затапливать. Грубые нарушения устройства арычной системы](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/7558917e57ca5e87d1cb6166a88e55.jpg)

Фото. Перед каждым входом в вестибюль станции соорудили 30 см борты на случай затопления, проектировщики и подрядчики прекрасно понимают и знают к чему приведут допущенные грубые нарушения по устройству арычной системы.

![Станцию метро Достык будет затапливать. Грубые нарушения устройства арычной системы](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/4b67621a634ba522402de9122fd83e.jpg)

На карте отмечены нарушения устройства арычной системы у станции метро Достык. Красным показаны замурованные и засыпанные арыки, синим открытая арычная система, фиолетовым отсутствие арыка - арычный тупик.

![Станцию метро Достык будет затапливать. Грубые нарушения устройства арычной системы](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/e44f86a3d31ef39ed578bb61fac587.png)

Схема. На схеме показано неправильное устройство арычной системы (водоотвода) выполненное у станции метро Достык. Арык установлен на глубину 1 метр от уровня проезжей части, вместо необходимых 50-60 см. Закрыт плитой и засыпан грунтом.

![Станцию метро Достык будет затапливать. Грубые нарушения устройства арычной системы](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/fb2991a29c229a1b23b5947e6a8e4b.png)

Схема. На этой схеме показан пример правильного типового устройства открытой арычной системы (водоотвода). Арык установлен на глубину 50-60 см от уровня проезжей части. Не закрыт плитой и не засыпан грунтом.

![Станцию метро Достык будет затапливать. Грубые нарушения устройства арычной системы](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/95352c3a873555617d1dd9624ffc27.png)

На этом фото показан пример своевременной очистки открытой арычной системы от ила, отсева, песка и почвы - всё это будет невозможным сделать в замурованной глубоко заглубленной закрытой системе.

![Станцию метро Достык будет затапливать. Грубые нарушения устройства арычной системы](https://storage.yvision.kz/images/user/197795/64096f64eba052be5551b70e0cd529.jpg)

Не забудьте рассказать друзьям, поделитесь ссылкой на этот пост в социальных сетях и WhatsApp

---

Source: [https://yvision.kz/post/stanciyu-metro-dostyk-budet-zataplivat-grubye-narusheniya-ustroystva-arychnoy-sistemy-947458](https://yvision.kz/post/stanciyu-metro-dostyk-budet-zataplivat-grubye-narusheniya-ustroystva-arychnoy-sistemy-947458)